(2016)鄂1126民初1256号

占田智与吴从海、中国人寿财产保险股份有限公司黄冈市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
蕲春县人民法院
裁判日期
2016-08-22
公开日期
2016-09-28
所属地区
蕲春县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
占田智,吴从海,中国人寿财产保险股份有限公司黄冈市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第九条,第十条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省蕲春县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1126民初1256号

原告:占田智。委托诉讼代理人田清,湖北邦法律师事务所律师。

被告:吴从海。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司黄冈市中心支公司。住所:黄冈市黄州区东门路***号。

主要

负责人:罗剑,该公司经理。

委托诉讼代理人:占高强,该公司员工。

原告占田智与被告吴从海、中国人寿财产保险股份有限公司黄冈市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告占田智及其委托诉讼代理人田清、被告吴从海、被告中国人寿财产保险股份有限公司黄冈市中心支公司的委托诉讼代理人占高强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告占田智向本院提出诉讼请求:1、要求被告赔偿原告各项损失96326.5元,增加赔偿医药费9852.79元,合计106179.29元[其中医疗费9852.79元、住院伙食补助费1800元、营养费2000元、伤残赔偿金54102元、护理费6000元、交通费523元、精神抚慰金3000元、鉴定费1500元、后期治疗费7125元、财产损失7480元];2、判令被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2016年1月23日,被告吴从海驾驶鄂J×××××号中型自卸货车,在下蕲线10公里700米路段与原告占田智驾驶的无号牌二轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤、两车受损的一起交通事故。事故发生后,原告被送往医院住院治疗。此事故经蕲春县公安局交通警察大队认定,被告吴从海负全部责任,原告占田智无责任。被告吴从海除垫付医药费9852.79元外,余款未进行理赔。为此原告方诉至本院,要求依法判令两被告赔偿原告各项经济损失106179.29元。另查明:被告吴从海驾驶鄂J×××××号中型自卸货车在被告中国人寿财产保险股份有限公司黄冈市中心支公司投保了交强险、商业险及不计免赔险。本次交通事故发生在保险期内。

被告吴从海辩称,1、对本次交通事故事实无异议,事故发生后我已垫付原告医药费9852.79元,要求予以返还;2、车辆在被告中国人寿财产保险股份有限公司黄冈市中心支公司投保了交强险、商业险及不计免赔险,所以赔偿责任应由被告中国人寿财产保险股份有限公司黄冈市中心支公司承担。

被告中国人寿财产保险股份有限公司黄冈市中心支公司辩称,1、事故事实及责任划分没有异议,事故发生在保险期内;2、被告驾驶的机动车在本公司投保有交强险和商业险,我公司愿在合理的保险范围内赔偿原告;3、我公司不承担诉讼费及鉴定费用。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:原告占田智提交的证据4,系原告职业和居住证明,来源合法、内容真实,能证明原告在城镇居住和就业,本院予以采信;原告占田智提交的证据5,系出院小结、医药费发票,来源合法、内容真实,能证明原告受伤治疗情况,本院予以采信;原告占田智提交的证据6,系司法鉴定意见书,被告在合理期限内未申请重新鉴定,视为对该证据的认可,故该证据本院予以采信;原告占田智提交的证据7,摩托车购车发票和交警证明,因不能提交摩托车定损报告,该证据不能证明原告财产损失情况,故该证据原告不予采信;原告占田智提交的证据8,交通费本院酌定为300元;原告占田智提交的证据9,系鉴定费发票,来源合法、内容真实,本院予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年1月23日,被告吴从海持“B2”驾驶鄂J×××××号中型自卸货车,自漕河镇向檀林镇行驶,在下蕲线10公里700米路段与原告占田智无有效机动车驾驶证驾驶的无号牌二轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤、两车受损的一起交通事故。事故发生后,原告被送往蕲春县人民医院住院治疗36天,用去医药费9852.79元。2016年2月20日,此事故经蕲春县公安局交通警察大队认定,被告吴从海负全部责任,原告占田智无责任,2016年6月23日,蕲春正路法医司法鉴定所作出鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人占田智10级伤残;后期治疗费7125元;误工日150天;护理日60天。事故发生后,被告吴从海除垫付费用9852.79元外,余款未进行理赔。为此原告方诉至本院,要求依法判令两被告赔偿原告各项经济损失106179.29元。另查明:原告占田智系理发师,在蕲春县檀林镇街道“剪艺轩”理发店执业并居住在店;被告吴从海驾驶鄂J×××××号中型自卸货车在被告中国人寿财产保险股份有限公司黄冈市中心支公司投保了交强险、保额10万元商业险及不计免赔险。本次交通事故发生在保险期内。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护,机动车发生交通事故导致人身伤亡、财产损失的,由中国人寿财产保险股份有限公司黄冈市中心支公司在保险责任限额(交强险、商业险及不计免赔险)范围内予以赔偿,超出部分由被告吴从海全部承担;财产损失7480元,因不能提交摩托车定损报告,该证据不能证明原告财产损失情况,本院不予支持。根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,并参照湖北省道路交通事故损害赔偿标准,本院对原告占田智的损失确认如下:1、医药费16359.79元。根据医疗机构出具的医疗费收款凭证,结合出院小结、用药清单等相关证据确定;2、住院伙食补助费1800元。参照湖北省国家机关工作人员出差伙食补助标准50元∕天计算;3、营养费540元。有出院医嘱证明原告占田智应加强营养;4、伤残赔偿金54102元。原告占田智系农业户口,但其居住和执业均在城镇,应参照湖北省2016年城镇居民人均可支配收入27051元∕年标准,计算方法为:27051元/年×20年×10%;5、护理费5118.58元。根据原告占田智的年龄、健康状况等因素并结合鉴定意见,确定护理期限为60天。因原告未能举证证明护理人最近三年的平均收入状况,应参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。参照湖北省2016年居民服务业平均工资收入31138元∕年的标准,计算方法为:31138元∕年÷365天×60天;6、交通费。本院酌定300元;7、精神抚慰金3000元。本次交通事故造成原告占田智伤残等级为10级,同时亦对原告的身心造成一定损害,但其主张3000元,本院应予支持;8、误工费10237.15元。误工日应计算至定残的前一日,计算方法为:31138元∕年÷365天×120天,本院予以支持;9、鉴定费1500元。原告占田智的上述损失合计92957.52元。除鉴定费1500元外,由被告吴从海承担;其余损失91457.52元均在被告吴从海投保的交强险、10万元商业险及不计免赔险的保险责任限额范围内,故由中国人寿财产保险股份有限公司黄冈市中心支公司承担。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第九条、第十条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司黄冈市中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告占田智经济损失91457.52元;

二、原告占田智在获得赔偿后返还被告吴从海垫付款9852.79元。

三、鉴定费1500元,由被告吴从海承担;

四、驳回原告占田智的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费763.27元,因适用简易程序减半收取计381.64元,由被告吴从海负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。上诉人应在递交上诉状时预交上诉费(开户行:中国农业银行黄冈分行营业部,户名:湖北省黄冈市中级人民法院,账号:17×××19。备注中注明本案案号及当事人名称)。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员 朱 帆

二〇一六年八月二十二日

书记员 郝诗福