(2016)苏0830民初4227号

张化金与张九先买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
盱眙县人民法院
裁判日期
2016-08-22
公开日期
2016-11-05
所属地区
盱眙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张化金,张九先
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

江苏省盱眙县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0830民初4227号

原告:张化金。

委托诉讼代理人:沈加银,盱眙县鲍集法律服务所法律工作者。

被告:张九先,自由职业。

原告张化金与被告张九先买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月22日立案后,依法适用简易程序于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人沈加银到庭参加了诉讼,被告张九先经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张化金向本院提出诉讼请求:请求判令被告张九先给付红砖款60000元并承担诉讼费用。事实和理由:2011年间,被告张九先在盱眙县鲍集镇承建滨湖小区部分建设工程,原告张化金为被告张九先工地提供多空红砖,2012年1月20日,双方经结算,被告张九先余欠原告张化金红专款60000元至今未给付。被告张九先未作答辩。原告张化金围绕诉讼请求依法提交了由被告张九先出具给原告张化金的欠条证据,内容为:“今欠张化金砖款陆拾贰万元整,以(已)伍拾陆万元整剩余陆万元未付清。此据张九先2012.1.20”,证明被告张九先欠原告张化金60000元的事实。本院予以认定。

本院认为,原告在被告承建鲍集镇滨湖小区建设工程时向被告供应红砖这一事实买卖关系客观存在,经双方结算被告尚有60000元砖款未付,原告提供了由被告出具给原告的欠条予以证实,本院予以认定。被告应对尚欠原告的砖款60000元承担给付责任。因被告张九先未到庭参加诉讼,视为放弃有关抗辩权力,依现有证据,原告的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条之规定,

判决如下:被告张九先于本判决生效后10日内返还给原告张化金人民币60000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,减半收取650,由被告张九先负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局;开户行:淮安市农业银行城中支行;帐号:34×××54)。

审判员  刘宏杰

二〇一六年八月二十二日

书记员  陈克飞附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的去哪里义务关系,享有权力的人是债权人,负有义务的人是债务人。第一百零八条债务应当清偿。