(2016)辽0122民初3584号

原告曹磊诉被告佟庆禹买卖合同纠纷一案民事判决书

法院
辽中县人民法院
裁判日期
2016-08-22
公开日期
2016-09-21
所属地区
辽中县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
曹磊,佟庆禹,闫宝红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百三十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

沈阳市辽中区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0122民初3584号原告曹磊,男,1985年12月28日出生,汉族,农民,户籍地辽宁省葫芦岛市连山区,现住沈阳市辽中区。被告佟庆禹,男,1969年9月1日出生,满族,农民,住址沈阳市辽中区。被告闫宝红,女,1967年4月19日出生,满族,农民,住址沈阳市辽中区。

原告曹磊诉被告佟庆禹买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月24日受理。经原告申请,本院于2016年5月31日依法追加闫宝红为本案被告。本案依法由

代理

审判员张明明适用简易程序,于2016年6月29日第一次公开开庭进行了审理,原告曹磊到庭参加诉讼,被告佟庆禹、闫宝红经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案于2016年8月9日第二次公开开庭进行了审理,原告曹磊到庭参加诉讼,被告佟庆禹、闫宝红经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曹磊诉称,原告以经营兽药为业,2015年12月份开始,被告从原告处多次购买鸡药,当时未给付货款,被告为原告出具了欠据,共计核货款17398元,原告多次向被告催要货款,被告均以各种理由推诿拒不给付,无奈,原告为维护自己的合法权益,诉至法院,要求被告立即给付货款17398元,并要求二被告互相承担连带责任。

被告佟庆禹辩称原告起诉的数额不对,被告佟庆禹和原告口头约定每只鸡2元药费,被告方总计养殖6500只鸡,出栏5000只,另1500只鸡死掉了。欠据是原告让我签字,我就签了。被告闫宝红未提供书面答辩意见。

经审理查明,被告佟庆禹、闫宝红系夫妻关系。被告方从2015年12月5日至2016年1月份期间多次从原告处以赊账的形式购买兽药,用于为其所养殖的鸡治病,被告方每次从原告处赊购兽药时,均在原告提供的收据上签字确认,同时注明了赊购兽药的品种、数量以及价格。截至2016年1月7日,被告方累计赊购兽药核款共计15083元。此款经原告催要,被告至今未能给付。现原告为维护自己的合法权益,诉至法院,要求二被告立即给付货款共计人民币17398元,并互相承担连带责任。上述事实,有原、被告陈述、原告提供的欠据14份、本院调取的询问笔录一份、二被告户籍信息一份在卷,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,根据我国民事诉讼法的有关规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告佟庆禹、闫宝红经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视其放弃了答辩和质证的权利。本院将依据原告陈述及其提供的相关证据综合认定本案事实。依法成立的合同,受法律保护。本案被告方从原告处购买兽药,双方形成买卖合同关系,被告方应当按照法律规定履行给付原告货款的义务。现被告方拖欠原告货款的行为,侵害了原告的合法权益,本院对原告要求被告方给付货款的诉讼请求予以支持。但关于原告要求被告方给付17398元货款金额的请求,经查原告提供的16张被告方签字的欠据中有两张欠据,其中一张编号为403536欠款数额为905元的欠据标注时间为2015年10月11日,另一张编号为403544欠款金额1410元的欠据,没有标注欠款时间,这两张欠据从现有证据看,不能证明原、被告双方的买卖关系发生在2015年12月至2016年1月间,而原告请求被告方给付货款的事实是发生在2015年12月至2016年1月间,这两张欠据是否与本案有关联,事实不清、证据不足,故应在原告要求被告方给付货款17398元中减去这两张欠据的金额,即被告方应给付原告货款金额为15083元,故本院支持原告的部分诉讼请求。因被告佟庆禹、闫宝红系夫妻关系,上述欠款事实发生在婚姻存续期间,故二被告应共同承担上述给付货款的民事责任,并互相承担连带责任。对被告佟庆禹辩称原告起诉的数额不对,其和原告口头约定每只鸡2元药费,其总计养殖6500只鸡,出栏5000只,另1500只鸡死掉了,欠据上原告让其签字,其就签了等辩解,因无证据支持,故不予采信。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条第一款、第一百三十条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告佟庆禹、闫宝红于本判决生效之日起15日内给付原告曹磊货款共计人民币15083元,并互相承担连带责任;

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行上述给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费234元,减半收取117元,原告自行承担28.5元,由被告佟庆禹、闫宝红承担88.5元,并随上款一并给付原告曹磊。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

代理

审判员  张明明

二〇一六年八月二十二日

书 记 员  许 贺相关法律规定:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。