(2016)豫0403民初1368号

徐鸿图与徐小春相邻关系纠纷一审民事判决书

法院
平顶山市卫东区人民法院
裁判日期
2016-08-22
公开日期
2016-10-13
所属地区
平顶山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
相邻关系纠纷
当事人
徐鸿图,徐小春
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第八十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款

裁判文书全文

平顶山市卫东区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0403民初1368号原告徐鸿图,男,1946年5月29出生,汉族。委托代理人徐邓姣。委托代理人丁盈春,平顶山市卫东区法律援助中心工作人员。被告徐小春,男,1966年5月6日出生,汉族。委托代理人王改妞,汉。

原告徐鸿图诉被告徐小春相邻关系纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告徐鸿图的委托代理人徐邓姣、丁盈春,被告徐小春的委托代理人王改妞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐鸿图诉称,我与被告徐小春系前后邻居,我在建房的时候已经预留有2.15米的公共通道(含原告的3尺滴水架),以便对房屋维护时方便自己使用,现在被被告强行占用,并堆积杂物,刻意阻止我在维护房屋时使用。被告在公用通道种植竹子,养殖家禽,由于原告的房屋系瓦房,致使竹子在有风的季节,给原告的房屋造成损害,瓦片松动,遇到雨天就向室内漏雨,并且将家禽排放的污物直接排放,对我的房屋造成浸泡,影响我居住,并影响身心健康。经村委会多次调解无果,故诉至法院,请求依法判令:1、被告停止对我的宅基地及附属物侵害,将我预留的滴水公共通道恢复原状,并赔礼道歉、赔偿我损失15000元;2、本案的诉讼费用由被告负担。

被告徐小春辩称,原告所诉不是事实。我今年种的竹子,离原告的房屋远,家禽是我东边的房屋养着。原告没有证据证明我家的东西碍着他们的事,也不能证明他家的瓦松动。我没有影响原告的生活。

经审理查明,原告徐鸿图与被告徐小春系南北相邻邻居。1993年4月24日,平顶山市郊区土地管理局为原告徐鸿图颁发的平郊集建(93)字第149号集体土地建设用地使用证上载明,原告徐鸿图宅基地位于东高皇乡××徐村,西至徐绿顺,东至风道,南至大路,北至2.15m路。1993年4月29日,平顶山市郊区土地管理局为被告徐小春颁发的平郊集建(93)字第140号集体土地建设用地使用证上载明,被告徐小春宅基地位于东高皇乡××徐村,西至郭连洞,东至1.3m风道,南至3m路,北至空地。原、被告集体土地建设用地使用证上均显示,双方南北相邻之处有2.15m至3m的公共通道。但被告徐小春擅自占用该公共通道,在通道西侧安装临时两面开铁门,并以原告徐鸿图家后墙作为南墙搭建临时鹅圈一个,并种植少量竹子。竹子距原告徐鸿图家后墙约1m至2m左右。双方经黄台徐村村民委员会多次调解无果,遂形成纠纷。本院所确认的上述事实,有原、被告提供的集体土地建设用地、证明、勘验笔录及庭审笔录在案为凭,已经开庭质证及本院审查,可以采信。

本院认为,《中华人民共和国物权法》第八十四条规定,不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。原、被告之间的公共通道已经双方集体土地建设用地使用证的确认,被告徐小春擅自在共同通道上安装铁门,并搭建鹅圈、种植竹子的行为,妨碍了原告徐鸿图的生产、生活,影响了房屋的安全,既不利于团结,也不利于公平合理的精神。《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条规定,承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍……(七)赔礼道歉……。因此原告徐鸿图要求被告徐小春停止侵权,排除妨碍(恢复原状)并赔礼道歉的诉讼请求理由正当,本院予以支持。但原告徐鸿图要求赔偿损失的诉讼请求,因其提供的证据不能证明其主张,本院不予支持。根据《中华人民共和国物权法》第八十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条之规定,

判决如下:

一、被告徐小春于本判决生效后10日内,恢复与原告徐鸿图家房屋后墙的南北之间2.5米至3米的公共通道并向原告徐鸿图赔礼道歉。

二、驳回原告徐鸿图的其他诉讼请求。本案诉讼费275元,由被告徐小春负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审判员 刘 沛

二〇一六年八月二十二日

书记员 魏延东附法律条文:《中华人民共和国物权法》第八十四条不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。