(2016)云01刑更14136号

耶腊犯运输毒品罪减刑刑事裁定书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2016-08-22
公开日期
2017-11-15
所属地区
云南省昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
耶腊
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

中华人民共和国云南省昆明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云01刑更14136号罪犯耶腊,男,1983年12月21日出生,缅族,国籍不明,缅文十档文化,现在中华人民共和国云南省第一监狱服刑。中华人民共和国云南省德宏傣族景颇族自治州中级人民法院于

二○○五年五月二十九日作出(2005)德刑一初字第439号刑事判决,以被告人耶腊犯运输毒品罪,判处死刑,缓期二年执行。宣判后,被告人不服,提出上诉。中华人民共和国云南省高级人民法院于

二○○五年七月十三日以(2005)云高刑终字第1544号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。执行期间,因没有故意犯罪,于

二○○七年八月六日经中华人民共和国云南省高级人民法院以(2007)云高刑执字第4813号裁定书减为无期徒刑;

二○○九年十月二十八日经中华人民共和国云南省高级人民法院以(2009)云高刑执字第3343号裁定书减为有期徒刑十九年零三个月。

二○一一年十月三十一日、

二○一二年十二月三十一日、

二○一四年三月十八日、

二○一五年六月十八日经本院四次裁定共减刑五年。执行机关中华人民共和国云南省第一监狱于

二○一六年七月二十九日提出减刑建议书,报送本院审理。本院受理后依法公示,公示期间没有异议,经组成合议庭进行审理,现已审理终结。执行机关以罪犯耶腊在刑罚执行期间,确有悔改表现为由,建议对该犯减刑。

经审理查明,罪犯耶腊在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成各项劳动任务,获记累计分考核表扬3次,特殊表扬1次。上述事实,有执行机关提供的罪犯表扬审批表;罪犯评审鉴定表等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯耶腊在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,可依法对其予以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯耶腊减去有期徒刑一年(刑期自2009年10月28日起至2023年1月27日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刀文兵

审 判 员  赵 敏

代理

审判员  褚玉春

二〇一六年八月二十二日

书 记 员  顾 蕊