江苏省徐州市贾汪区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0305民初453号原告宋磊。被告王浩。被告陈志德。
原告宋磊诉被告王浩、陈志德民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告宋磊到庭参加诉讼,被告王浩、陈志德经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告宋磊诉称,2015年11月2日、11月5日,被告王浩因生意周转需要分两次向原告借款共计13万元,并分别签订了借条和借款协议,约定还款日期分别为2015年12月1日、12月4日。第二被告作为担保人分别在上述两笔借款借条上签名。借款到期后,经原告催要,被告至今未付。故诉至贵院,请求法院依法判令:1、被告王浩偿还原告借款本金13万元及利息(以6.5万元为本金,自2015年11月2日起至实际给付之日止按月利率2%计算利息及逾期利息;以6.5万元为本金,从2015年11月5日起至实际给付之日止按农村合作银行一年期贷款利率的3倍计算利息及逾期利息);2、被告陈志德对上述借款本息承担连带清偿责任;3、本案的诉讼费、保全费用由被告承担。被告王浩、陈志德未到庭,未答辩。
经审理查明,2015年11月2日,被告王浩与原告宋磊签订借款协议一份。约定:王浩因生意周转需要向宋磊借款6.5万元,借款利息为月利率2.6%,还款期限至2015年12月1日。借款当日,原告通过银行转账转入被告王浩账号为6272账户中3万元,余款3.5万元以现金交付给王浩。2015年11月5日,被告王浩又与原告宋磊签订借款协议一份。约定:王浩因生意周转需要向宋磊借款6.5万元,借款利息为农村合作银行一年期利率的3倍,还款期限至2015年12月5日下午2点前。借款当日,原告通过银行转账转入被告王浩账号为6272账户中5万元,余款1.5万元以现金交付给王浩。被告王浩分别向原告出具了借条和收条各二份。被告陈志德作为担保人分别在借条上签字、捺印,并在收条上分别载明:“如到期王浩没有偿还陆万伍仟元由担保人陈志德全额偿还陆万伍仟元整陈志德11.2”、“如到期王浩没有偿还能力由陈志德全额偿还陆万伍仟元整陈志德2015.11.5”。借款到期后,经原告催要,二被告至今未偿还借款本息。上述事实,有原、被告于2015年11月2日、11月5日签订的借款协议二份、被告向原告出具的借条、收条各二份、浦东发展银行客户卡对账单一份、招商银行户口历史交易明细表一份及原告的庭审陈述等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为,当事人应按约定全面履行自己的义务。宋磊与王浩之间的借贷关系系合法有效的民间借贷关系。根据现有证据,可以认定原告宋磊已履行了出借13万元借款的义务,被告王浩应按合同约定偿还借款本息,逾期还款应支付逾期利息。故原告要求被告王浩偿还借款本金13万元及利息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告陈志德作为保证人,对保证方式没有约定,应视为连带责任保证承担保证责任,收条上对保证范围约定为借款本金13万元,故被告陈志德应对上述借款本金承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王浩应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告宋磊支付借款本金13万元及利息(以6.5万元为本金,自2015年11月2日起至实际给付之日止按月利率2%计算利息;以6.5万元为本金,从2015年11月5日起至实际给付之日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率的3倍计算利息);
二、被告陈志德对上述借款本金13万元承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
如未按本判决指定的期间履行金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2900元,保全费1170元,公告费560元,合计4630元,由被告王浩、陈志德负担(原告已预交,被告随案款一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
审 判 长 王夫军
审 判 员 马勇中
人民陪审员 李培申
二〇一六年八月二十二日
书 记 员 赵红宇