安徽省金寨县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1524民初859号
原告:秦立阳,男,1952年8月27日生,汉族,金寨县人,小学文化,农民,住安徽省金寨县。
委托诉讼代理人:陈鑫,安徽凡平律师事务所律师。
被告:强作红,女,1969年5月17日生,汉族,金寨县人,初中文化,出租车驾驶员,住安徽省金寨县。
委托诉讼代理人:黄世海,男,金寨县南溪法律服务所法律工作者。
被告:金寨金瑞出租汽车有限公司,住所地金寨县梅山镇黄青路与金叶路交叉口。
法定代表人:金戈波,系该公司经理。
委托诉讼代理人:洪亮,系该公司员工。
委托诉讼代理人:闵远刚,安徽事顺律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司金寨支公司,住所地金寨县梅山镇梅江路。
委托诉讼代理人(特别授权):张毅,系该公司员工。
原告秦立阳与被告强作红、金寨金瑞出租汽车有限公司(以下简称“金瑞公司”)、中国人民财产保险股份有限公司金寨支公司(以下简称“人保金寨公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月11日立案后,依法适用简易程序,被告金瑞公司于2016年4月25日向本院申请追加人保金寨公司为共同被告。本院于2016年5月10日向人保金寨公司送达了参加诉讼通知书等相关法律文书,于2016年6月1日公开开庭进行了审理。原告秦立阳及其委托代理人陈鑫、被告强作红及其委托诉讼代理人黄世海、被告金寨金瑞出租汽车有限公司的委托诉讼代理人洪亮、闵远刚、被告中国人民财产保险股份有限公司金寨支公司的委托诉讼代理人张毅到庭参加诉讼,现已审理终结。秦立阳向本院提出诉讼请求:1、依法判决被告连带赔偿秦立阳医疗费1870.53元(被告已垫付的除外),护理费6264元,住院伙食补助费660元,误工费15660元等,合计254872.73元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:秦立阳常年在北京务工,2015年11月24返家乘坐强作红驾驶的皖N×××××号出租车沿县道X063线由双河往梅山方向行驶,车辆行驶至X063线18km+500m处,车辆撞到路边树木,造成强作红、乘坐人秦立阳、储士应、秦朝东受伤。事故经金寨县公安局交通管理大队认定强作红负事故的全部责任,秦立阳、储士应、秦朝东无责任。强作红辩称:1、秦立阳系农业户口,相关损失应当按照农村标准计算,也不应当计算误工费;2、强作红在事故发生后积极为秦立阳筹钱治疗,已尽到了相关义务;3、事故车辆系金瑞出租汽车公司的车辆,并且金瑞公司投有保险;4、强作红与金瑞公司对事故发生有相关约定。金瑞公司辩称:1、本案的案由应当是运输合同纠纷,秦立阳是强作红驾驶车辆上的旅客,双方形成的是旅客运输合同关系,应当按照旅客运输合同对本案进行定性;2、对秦立阳各项诉求的标准,同意强作红的意见;3、由于该车辆已经通过租赁合同租赁给强作红使用,并且按照租赁合同的约定,金瑞公司不承担赔偿责任;4、该车辆在人保金寨公司处购买了相应的保险,相关损失应当由保险公司予以赔偿。人保金寨公司辩称:秦立阳的相关赔偿不应当并案处理,如果处理的话不能超过5万元。本院
经审理认定各方无争议的事实如下:2015年11月24,秦立阳乘坐强作红驾驶的皖N×××××号出租车沿县道X063线由双河往梅山方向行驶,车辆行驶至X063线18km+500m处,车辆撞到路边树木,造成强作红、乘坐人秦立阳、储士应、秦朝东受伤。事故经金寨县公安局交通管理大队认定强作红负事故的全部责任,秦立阳、储士应、秦朝东无责任。秦立阳受伤后先后在金寨县人民医院住院治疗22日,在北京大学附属第三医院治疗,共花去医药费19930.14(其中强作红垫付费用为18059.61元)。秦立阳的伤情经安徽正源司法鉴定所鉴定为:因交通事故致脾脏挫裂伤伴腹腔内出血手术脾切除符合“道标”八级伤残,三期评定为:误工期120日、护理期60日、营养期90日。强作红驾驶的皖N×××××号出租车的登记所有人为金瑞公司,该车辆在人保金寨公司投保了5万元的道路客运承运人责任保险,事故发生在保险期限内,强作红与金瑞出租公司系承办经营关系,秦立阳出生于1952年8月27日。双方争议的事实:秦立阳是否在北京务工满一年以上,且具有稳定的收入。秦立阳提供了以下证据予以证明以上事实属实:1、工作牌、出入证、劳动合同、收入证明、营业执照等,用于证明秦立阳虽已经年满60周岁,但仍具有固定收入,相关赔偿应当参照北京城镇标准。对秦立阳提供的证据,(一)强作红的质证意见:对该证据三性均有异议,秦立阳是农业户籍人员,没有看到相关单位的公章,人民日报社或者项目部的印章是可以随时雕刻的,据了解秦立阳的孩子也在北京,而且在同一家单位,并且是单位的领导,制作这样一份出入证是非常容易的;工资单是不真实的,工资单提供的是原件,工资发放后,工资单的原件应当进入公司账目,秦立阳不应当持有原件;2015年11月25日的工资,25日有秦立阳的签名,但当事人是24日发生的交通事故,据此可以判断该工资单是不真实的,2014年3月份的这份工资,汪先超签的是汪先启。村委会出具证明的应当由经办人或者法定代表人署名,该证明不能作为认定案件事实的依据。劳动合同书有异议,制作这样一份劳动合同是非常容易的;(二)金瑞公司的质证意见为:同意强作红的质证意见。并补充如下:1、秦立阳提供的工资证明等是秦朝东出具的,二人系父子关系;2、该份证据没有一份是法定的,如暂住证、人社局备案的劳动合同、购买社保记录,并且秦立阳提供的证据存在很多瑕疵,众所周知工资表上应当加盖财务专用章;(三)人保金寨公司的质证意见为:同意强作红和金瑞公司的质证意见。本院为查明争议事实,依职权调取的证据如下:1、对杨青山、杨广柱、周祥胜所做的调查笔录各一份;2、中美联泰大都会人寿保险公司团体人身保险合同及批单。以上两份证据证明秦立阳自2013年即在北京中利建筑有限公司工作,2014年9月10日,该公司为秦立阳购买了团体人身保险,保险期限为一年。对本院依职权调取的证据,(一)秦立阳的质证意见为:认为该证据证明了秦立阳在北京务工,相关的赔偿可以参照北京城镇标准;(二)强作红、金瑞公司、人保金寨公司的质证意见均为:请法院予以核实、认定。经举证、质证,本院对秦立阳所举证据的真实性、合法性、关联性予以确认,对本院依职权调取的证据予以确认。本院
经审理认定各方有争议的事实如下:秦立阳虽为农村居民,但其自2013年即在北京中利建设有限公司承建的人民日报社报刊综合业务楼项目(该项目所在地为北京市朝阳区金台西路)从事电工保管员(库房)工作,且有固定收入。2014年9月10日,该公司为秦立阳购买了团体人身保险,保险期限为一年。
本院认为:本案的争议焦点有三:1、该案是否系运输合同纠纷及人保金寨公司能否就道路客运承运人责任保险向秦立阳直接赔付?2、秦立阳的相关损失应当参照什么标准计算?3、三被告对秦立阳的损失应当承担怎样的责任?1、该案是否系运输合同纠纷及人保金寨公司能否就道路客运承运人责任保险向秦立阳直接赔付?首先,当违约责任与侵权责任竞合时,当事人有权选择通过何种方式保障自身权利,在本案中秦立阳已明确表示其选择侵权责任进行诉讼,故金瑞公司的辩称不成成立。其次,《保险法》第六十五条第一款的规定:“保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依据法律的规定或合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金”。即当被保险人的机动车发生交通事故致人损害发生保险事故后,保险公司应该按照保险合同的约定给付赔偿金,事故的受害人取得对保险公司的直接请求权。保险公司有义务直接对受害人给付赔偿金。最后,道路客运承运人责任险属于强制保险。根据国务院《道路交通运输条例》第三十六条规定:“客运经营者、危险货物经营者应当分别以旅客或者危险物投保承运人责任险。”所以承运人责任险属于强制险的范畴。《道路交通安全法》第七十六条赋予受害人对保险公司的直接请求权正是基于强制险的。同时,此举也便利当事人诉讼,减少讼累。人保金寨公司与案件的处理结果具有利害关系,直接由人保金寨支公司对秦立阳进行赔付,也有利于受害人赔偿要求的顺利实现。2、秦立阳的相关损失应当参照什么标准计算?秦立阳虽为农村居民,但其常年在北京务工,2013年4月15,秦立阳与北京中利建设有限公司日签订了劳动合同书,双方形成了劳动合同关系,秦立阳在北京中利建设有限公司承建的人民日报社报刊综合业务楼项目从事电工保管员(库房)工作已达一年以上,且具有固定收入。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三十条的规定,赔偿权利人举证证明其住所地或者经常居住地城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入高于受诉法院所在地标准的,残疾赔偿金或者死亡赔偿金可以按照其住所地或者经常居住地的相关标准计算,因此,秦立阳的残疾赔偿金可按北京市城镇居民标准计算。其他项损失可以参照安徽省城镇居民标准计算。3、三被告对秦立阳的损失应当承担怎样的责任?公民的身体权受法律保护,强作红在本起交通事故中负全部责任,致秦立阳受伤,事实清楚,强作红应当依法予以赔偿,强作红驾驶的皖N×××××号出租车的登记所有人为金瑞公司,从强作红与金瑞出租公司签订的单车租赁承包营运合同可知,双方系承包经营关系,承包经营的机动车发生道路交通事故致人损害的,由承包人与发包人承担连带赔偿责任,故金瑞出租公司应承担连带赔偿义务。因该事故车辆已在人保金寨公司投保了5万元的道路客运承运人责任保险,故人保金寨公司应在保险限额内对秦立阳的损失予以赔偿。综上所述,秦立阳的相关损失认定如下:(1)医疗费1870.53元、(2)营养费2700元(90日×30元)、(3)住院伙食补助费660元(22日×30元)、(4)护理费应为6261.60元(60日×104.36元)、(5)误工费应为12523.20元(120日×104.36元)、(6)残疾赔偿金210768(43910×16年×30%)、(7)精神损害抚慰金15000元;(8)交通费酌定为500元,上诉八项合计250283.33元,应由人保金寨公司在保险限额内赔付50000元,余款200283.33元应由强作红赔偿,金瑞公司对该笔赔偿款承担连带赔偿义务。强作红为秦立阳垫付的18054.61元,因秦立阳在本案中并未主张权利,故不应扣除。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第二十六条、《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第三十条、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司金寨支公司赔偿原告秦立阳医疗等各项损失合计50000元;
二、被告强作红赔偿原告秦立阳医疗等各项损失合计200283.33元,被告金寨金瑞出租汽车有限公司对此款项承担连带赔偿义务;
三、驳回原告秦立阳的其他诉讼请求。上述款项于判决生效后10日内一次性付清;如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5163元,减半收取2562元,鉴定费1850元,合计4412元,原告秦立阳负担412元,被告强作红、金寨金瑞出租汽车有限公司负担3300元,被告中国人民财产保险股份有限公司金寨支公司负担700元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
代理
审判员 黄 开 旺
二〇一六年八月二十日
书 记 员 孙庆源(代)张进附相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第三十条赔偿权利人举证证明其住所地或者经常居住地城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入高于受诉法院所在地标准的,残疾赔偿金或者死亡赔偿金可以按照其住所地或者经常居住地的相关标准计算。