山东省临清市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1581民初3354号原告山东临清农村商业银行股份有限公司,住所地临清市古楼东街26号。法定代表人王怀瑞,公司董事长。委托代理人张铖,该行职工。被告临清市森达木业有限公司,住所地山东省聊城市临清市康圣庄工业园区。法定代表人赵夫莲,总经理。被告临清市三星木业有限公司,住山东省聊城市临清市康庄镇西崔楼村。法定代表人李爱华,总经理。被告赵夫莲,女,1966年6月6日生,汉族,农民,住临清市。被告刁明军,男,1965年10月22日生,汉族,农民,住临清市。被告李爱华,男,1962年1月28日生,汉族,农民,住临清市。被告王一林,男,1984年11月17日生,汉族,农民,住临清市。被告临清市华宇精密铸造厂,住所地山东省聊城市临清市康庄镇高堆村。法定代表人张立富,总经理。
原告山东临清农商银行股份有限公司(以下简称临清农商行)诉被告临清市森达木业有限公司(以下简称森达木业公司)、临清三星木业有限公司(以下简称三星木业公司)、临清市华宇精密铸造厂(以下简称华宇铸造厂)、赵夫莲、刁明军、王一林、李爱华等金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员郭霞独任审判,公开开庭进行了审理。原告临清农商行委托代理人张铖到庭参加了诉讼,被告森达木业公司、赵夫莲、刁明军、三星木业公司、王一林、李爱华、华宇铸造厂经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告临清农商行诉称,2016年7月20日,原告山东临清农村商业银行股份有限公司与被告临清市森达木业有限公司签订(临清公司部)流借字(2016)年第77-40号《流动资金借款合同》,该合同约定借款本金为200万元,借款期限自2016年7月20日至2017年7月19日;并对借款用途、利率、其他权利义务作出明确约定。同日,原告与临清市森达木业有限公司签订了临清公司部高质字2016年第77-40号最高额动产质押合同,对该笔贷款提供质押担保。原告与临清市森达木业有限公司、山东汇丰资产保理有限公司签订了动产质押监管协议,由山东汇丰资产保理有限公司对临清市森达木业有限公司的质押物进行监管。同日,原告与临清市华宇精密铸造厂签订了临清公司部高质字2016年第77-40号最高额动产质押合同,对该笔贷款提供质押担保。原告与临清市华宇精密铸造厂、山东汇丰资产保理有限公司签订了动产质押监管协议,由山东汇丰资产保理有限公司对临清市华宇精密铸造厂的质押物进行监管。同日,原告山东临清农村商业银行股份有限公司与临清市三星木业有限公司、赵夫莲、刁明军、李爱华、王一林签订了(临清公司部)保字(2016)年第77-40号《保证合同》,约定由临清市三星木业有限公司、赵夫莲、刁明军、李爱华、王一林提供连带责任保证。合同签订后,原告依约履行了贷款义务,将200万元贷款发放至临清市森达木业有限公司账户。该笔借款虽未到期,但被告临清市森达木业有限公司未按约定偿还利息,被告临清市三星木业有限公司、赵夫莲、刁明军、李爱华、王一林也未承担连带清偿责任。故诉至法院,请求依法判令:1、被告临清市森达木业有限公司清偿贷款本金200万元及利息(按合同约定利率,从欠息日至实际给付日);2、拍卖、变卖临清市森达木业有限公司、临清市华宇精密铸造厂的质押物优先清偿上述款项;3、被告临清市三星木业有限公司、赵夫莲、刁明军、李爱华、王一林对上述款项承担连带清偿责任。被告森达木业公司、三星木业公司、华宇铸造厂、赵夫莲、刁明军、王一林、李爱华均未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明:2016年7月20日,原告临清农商行与被告森达木业公司签订(临清公司部)流借字(2016)年第77-40号《流动资金借款合同》一份,约定被告森达木业公司向原告借款2000000元,期限自2016年7月20日起至2017年7月19日止;借款采用非循环方式,在规定的期限、金额范围内一次性发放;采用固定利率计息方式,年利率11.745%,在合同有效期内利率不变,在实际提款日起按日计息,按月结息,结息日为每月的20日,借款到期时利随本清;合同第二条约定主合同下借款的担保方式为保证、质押,保证人为临清市三星木业公司、赵夫莲、刁明军、王一林、李爱华等,质押人为被告森达木业公司及华宇铸造厂,担保合同及质押合同另行签订;同时约定借款人不按期还款,出借人可按合同约定的利率加收50%作为罚息利率,逾期还息可计收罚息和复利。同日,原告与被告三星木业公司、王一林、李爱华、赵夫莲、刁明军签订(临清公司部)保字(2016)年第77-40号保证合同一份,约定被告三星木业公司、赵夫莲、刁明军、王一林、李爱华自愿为被告森达木业公司上述借款提供连带责任保证,保证范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用等;保证期间为主债务履行期届满之日起两年。同时查明,签订上述合同当日,原告临清农商行与被告华宇铸造厂、森达木业公司分别签订(临清公司部)高质字(2016)年第77-41号《最高额动产质押合同》一份,约定被告华宇铸造厂、森达木业公司以其自有存货为上述借款提供质押担保,质押物为2016年7月12日双方在山东舜天信诚资产评估有限公司评估存货--(产成品)库存商品评估明细表载明的质押物为上述借款本息承担连带责任保证,质押担保范围包括主债务本金、利息及实现抵押权和债权的费用等。签订上述合同后,原告按照约定支付借款2000000元,由被告森达木业公司出具借款借据一份,借据载明的借款金额、利率、借款期限等与借款合同约定一致。借用上述款项后,被告森达木业公司本息均未偿还。保证人亦未承担保证责任,原告诉至我院。本案审理过程中,本院依原告申请依法对被告名下相应价值的财产采取了保全措施【详见临清市人民法院(2016)鲁1581执保号案件卷宗材料】。本院确认的上述事实,有原告提交的借款合同一份、最高额质押合同二份、保证合同一份、借款凭证一份、动产质押评估明细表二份等证据在案为凭。上述证据,业经本院庭审审查,足以确认,可以采信。
本院认为,依法成立的合同,自成立时生效。本案中,原告临清农商行与被告森达木业公司签订的借款合同、与被告三星木业公司、赵夫莲、刁明军、王一林、李爱华签订的保证合同、与被告华宇铸造厂、森达木业公司签订的最高额质押合同等均系各方当事人真实意思表示,且不违反法律的相关规定,应确认为有效协议,各方当事人均应按照合同约定履行各自义务。原告按照合同约定发放了贷款,被告森达木业公司亦应按照约定偿还借款本息,其借用款项后拒付本金及利息的行为,显属违约,原告要求其偿还借款本息,依法应予支持。被告森达木业公司、华宇铸造厂与原告订立质押合同,并由第三方评估机构对质押物进行评估和监管,原告依法对质押清单所载明的质押物享有质押权,对质押财产折价或变卖、拍卖后的价款享有优先受偿权。被告三星木业公司、赵夫莲、刁明军、王一林、李爱华与原告签订保证合同,自愿为涉案贷款提供连带责任保证,原告在保证期间内要求其承担保证责任,依法应予准许。但涉案借款存在质押担保和保证人保证并存的情况,依据相关法律规定保证人应在上述质押财产拍卖、变卖或折价后的不足部分承担保证责任。被告森达木业公司、三星木业公司、华宇铸造厂、赵夫莲、刁明军、王一林、李爱华经本院合法传唤未到庭参加诉讼,系对自己诉讼权利的处分,不影响本案的正常审,由此带来的不利法律后果,由其自行承担。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零八条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十八条、第三十一条、第五十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告临清市森达木业有限公司于判决生效后五日内偿还山东临清农村商业银行股份有限公司借款本金2000000元及利息(自2016年7月21日起至判决确定给付之日止,按照借款合同约定的利息计付)。
二、原告山东临清农村商业银行股份有限公司被告临清市森达木业有限公司、临清市华宇精密铸造厂质押财产就拍卖、变卖或折价后所得价款享有优先受偿权。
三、被告临清市三星木业公司、赵夫莲、刁明军、王一林、李爱华对上述第(二)项判决不足部分款项担连带偿还责任。代为偿还后,有权向债务人追偿。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22800元,减半收取,财产保全申请费5000元,由各被告共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,同时交纳上诉案件受理费,上诉于山东省聊城市中级人民法院。上诉期届满七日内未交纳上诉费的,视为自愿放弃上诉权利。
审判员 郭 霞
二〇一六年八月二十日
书记员 崔红颜