贵州省安龙县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔2328刑初141号公诉机关贵州省安龙县人民检察院。被告人王某甲,其余个人基本信息略。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年6月13日被安龙县公安局取保候审,同年8月4日被安龙县人民检察院取保候审,同年8月8日被本院取保候审。贵州省安龙县人民检察院以安检公诉刑诉[2016]136号起诉书指控被告人王某甲犯危险驾驶罪,于2016年8月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月16日公开开庭审理了本案。贵州省安龙县人民检察院指派检察员张玲出庭支持公诉,被告人王某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。贵州省安龙县人民检察院起诉书指控:2016年4月20日16时40分,被告人王某甲酒后驾驶未依法登记的嘉陵牌普通二轮摩托车在安龙县栖凤街道办事处四头坡路段处与前方同向行驶由许某甲驾驶的贵ENXX**号轻型自卸货车相撞,造成两车受损、被告人王某甲受伤的道路交通事故。经安龙县公安局交通警察大队责任事故认定,许某甲负本次道路交通事故的主要责任,王某甲负次要责任。经黔西南州人民医院司法鉴定所鉴定,王某甲血液中的乙醇含量为134.65mg/lOOml。上述指控,公诉机关提供了书证、证人证言、被告人供述和辩解、鉴定意见、现场勘查笔录等证据,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,以被告人王某甲的行为构成危险驾驶罪,提请本院依法判处。并提出“对被告人王某甲在拘役一个月至六个月幅度内判处刑罚”的量刑建议。
被告人王某甲对指控无异议,请求从轻处罚。
经审理查明:2016年4月20日16时40分,被告人王某甲醉酒后驾驶未依法登记的嘉陵牌普通二轮摩托车在安龙县栖凤街道办事处四头坡路段处,撞上前方同向正在调头的由许某甲驾驶的贵ENXX**号轻型自卸货车,造成两车受损、王某甲受伤的道路交通事故。经安龙县公安局交通警察大队责任事故认定,许某甲负本次道路交通事故的主要责任,王某甲负次要责任。经黔西南州人民医院司法鉴定所鉴定,王某甲血液中的乙醇含量为134.65mg/lOOml。上述事实,被告人王某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有常住人口基本信息表,查获经过、到案经过,安龙县公安局交通警察大队“当事人血样提取登记表”及抽血照片,黔西南州公安局交通警察支队公安交通管理行政处罚决定书,驾驶人信息查询结果单及机动车驾驶证,机动车信息查询结果单及机动车行驶证,肇事二轮摩托车照片;证人许某甲、唐某某、李某甲、王某乙证言;被告人王某甲供述;司法鉴定检验报告书,道路交通事故认定书;现场勘查笔录、现场图及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某甲醉酒后驾驶未依法登记的机动车上道行驶,严重威胁公共交通安全和交通管理秩序,其行为已构成危险驾驶罪,应依法惩处。
公诉机关指控王某甲犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以确认。鉴于王某甲归案后,能如实供述自己罪行,有坦白情节,且自愿缴纳罚金,有一定悔罪表现,可从轻处罚。同时考虑,对王某甲宣告缓刑对所居住社区无重大不良影响,可对其宣告缓刑。对其所提“请求从轻处罚”的意见,本院予以采纳。公诉机关所提“对王某甲在拘役一个月至六个月幅度内判处刑罚”的量刑建议,与审理查明的事实及法律规定相符,本院予以采纳。据此,根据被告人王某甲犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第五十二条,第五十三条,第六十一条,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款的规定,
判决如下:被告人王某甲犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 杨天香
二〇一六年八月十九日
书记员 余娉婷