山东省阳信县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1622民初1141号原告中国农业银行股份有限公司阳信县支行。住所地:阳信县阳城三路***号。负责人李海涛,该行行长。委托代理人孟庆山,该行职工。被告郑云波。被告山东银联担保有限公司滨州分公司。住所地:滨州市渤海十六路***号国际大厦*号楼1005。负责人李长征,该公司董事长。被告山东银联融资担保有限公司。住所地:山东省济南市二环东路****号东环国际广场*座**层。负责人李长征,该公司董事长。
原告中国农业银行股份有限公司阳信县支行(以下简称阳信农行)与被告郑云波、山东银联担保有限公司滨州分公司、山东银联融资担保有限公司金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王宁独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人孟庆山到庭参加诉讼,被告郑云波、山东银联担保有限公司滨州分公司、山东银联融资担保有限公司经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告阳信农行诉称,2012年5月30日,被告郑云波与原告签订金穗贷记卡汽车分期业务担保借款合同,约定被告郑云波使用本人名下金穗贷记卡(卡号62×××17)在原告处授信透支额度138000元,用途为购买汽车,分36期归还。被告于2012年7月4日一次性透支借款138000元,期限自2012年7月4日至2015年7月3日,被告郑云波于2015年4月7日之后再未归还借款。保证人山东银联担保有限公司滨州分公司、山东银联融资担保有限公司对上述贷记卡分期借款债务承担连带责任保证,保证期间为借款到期后两年。经原告多次催要,被告未偿还借款。为维护原告的合法权益,请求法院依法判令被告郑云波偿还借款本金13130.29元、利息3100.27元(利息计算至2016年5月31日),被告山东银联担保有限公司滨州分公司、山东银联融资担保有限公司承担连带保证责任。本案诉讼费用等由被告负担。被告郑云波、山东银联担保有限公司滨州分公司、山东银联融资担保有限公司未作答辩,在举证期限内也未提交证据。
经审理查明,2012年5月30日,被告郑云波向原告申请开办中国农业银行金穗贷记卡一张,并与原告签订金穗贷记卡汽车分期业务担保借款合同。约定被告郑云波因购买汽车向原告申请分期资金金额为138000元,分期付款期数为36期,原告按9%计收手续费。被告山东银联担保有限公司滨州分公司自愿就涉案借款向原告提供连带保证担保,担保的范围包括分期资金、分期手续费、利息、复利、滞纳金、超限费、及实现债权的费用等。其中中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)第四条利息和费用第二款,乙方(本案为被告郑云波)未能按期偿还全部应还款额的,不享受免息还款期待遇,不符合免息条件的交易款项自银行记账日起计息。第四款甲方(本案为原告)以日利率万分之五计息,按月计收复利。2012年7月4日被告郑云波刷卡支出138000元,后被告郑云波未按约定履行还款义务,截止2016年5月31日,尚欠分期借款本金13130.29元,利息3100.27元未还。
原告与被告山东银联担保有限公司滨州分公司签订的金穗贷记卡汽车分期业务担保借款合同约定被告山东银联担保有限公司滨州分公司自愿为被告郑云波在原告处的上述借款提供连带责任担保。被告山东银联担保有限公司滨州分公司不具有独立法人资格,其设立人为被告山东银联融资担保有限公司。以上事实,有原告提交的金穗贷记卡汽车分期业务担保借款合同、中国农业银行金穗贷记卡申请表、刷卡明细、欠息证明、被告身份证复印件,以及当事人陈述在案为凭,足以认定。
本院认为,被告郑云波、山东银联担保有限公司滨州分公司、山东银联融资担保有限公司经传票传唤未到庭参加诉讼,是其对答辩、举证、质证等诉讼权利的放弃,不影响本案审理。
原告与被告郑云波签订的中国农业银行金穗贷记卡申请表,与被告郑云波、被告山东银联担保有限公司滨州分公司之间签订的金穗贷记卡汽车分期业务担保借款合同,不违反法律规定,合法有效。原告履行了向被告郑云波支付借款的义务,被告郑云波未按合同约定履行还款义务,有违诚信,构成违约,应承担继续履行的民事责任。依据借款合同保证条款约定,被告山东银联担保有限公司滨州分公司应对涉案借款承担连带保证责任。因被告山东银联担保有限公司滨州分公司不具有独立法人资格,其责任应由设立人被告山东银联融资担保有限公司承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国公司法》第十四条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告郑云波于本判决生效后十日内向原告中国农业银行股份有限公司阳信县支行归还借款本金13130.29元,支付利息3100.27元,并支付自2016年6月1日起至本判决生效之日的再生利息;被告山东银联融资担保有限公司承担连带清偿责任。被告山东银联融资担保有限公司承担连带责任后,可依本判决就其还款数额向被告郑云波追偿。
二、驳回原告中国农业银行股份有限公司阳信县支行的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费205.76元,减半收取102.88元,由被告郑云波、山东银联融资担保有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 王 宁
二〇一六年八月十九日
书记员 朱曙南