(2016)黑0624民初1535号

原告赵文友诉被告吴国庆民间借贷纠纷民事一审判决书

法院
杜尔伯特蒙古族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-12-29
所属地区
杜尔伯特蒙古族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵文友,吴国庆
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条

裁判文书全文

黑龙江省杜尔伯特蒙古族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0624民初1535号原告赵文友,男,1969年12月12日出生,蒙古族,农民,现住址杜尔伯特蒙古族自治县。被告吴国庆,男,1972年7月8日出生,蒙古族,农民,现住址杜尔伯特蒙古族自治县。

原告赵文友与被告吴国庆民间借贷纷一案,原告于2016年6月21日向本院起诉。本院受理后依法组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告原告赵文友,被告吴国庆到庭到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告赵文友诉称,被告吴国庆于2015年9月16日向原告借款6300元,在借据上约定2015年10月1日偿还。债务到期后,原告多次向被告催要,被告拒不还款。故原告向法院起诉,要求被告立即偿还借款共6300元,并负担本案的诉讼费用。

被告吴国庆辩称,原告所述借款之事属实,但被告现在偿还不上,被告请求于2017年元旦前偿还2000元,2017年5月1日前偿还剩余欠款。在本案审理期间,原告赵文友向本院提供如下证据,并在庭审中出示:出示借据原件一份,欲证明欲被告吴国庆于2015年9月16日向原告借款6300元,并约定于2015年10月1日还款的事实。被告对证据无异议。在本案审理期间,被告吴国庆未向本院提供证据。根据双方的陈述、答辩和举证、质证,本院认定的法律事实如下:被告吴国庆于2015年9月16日向原告赵文友借款6300元,并在借据上约定2015年10月1日还款。

本院认为,原告赵文友与被告吴国庆之间的借贷合同真实、合法、有效,被告应按合同约定切实履行还款义务。

被告辩称,被告现在偿还不上,要求延期偿还并分两期给付。被告的抗辩意见没有法律依据,本院不予支持。综上,根据中《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条之规定,

判决如下:被告吴国庆偿还原告赵文友借款6300元,此款于本判决生效后十日内一次性给付。案件受理费50元,由被告吴国庆负担。

如未按本判决书指定的期限履行给付金钱义务,则按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大庆市中级人民法院。

审 判 长  刘艳红

审 判 员  宋维刚

代理

审判员  刘大文

二〇一六年八月十九日

书 记 员  于泽伟附:1、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。2、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。