(2016)粤0785民初1024号

叶顺繁与中国平安财产保险股份有限公司浙江分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
恩平市人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-09-26
所属地区
恩平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
叶顺繁,中国平安财产保险股份有限公司浙江分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

广东省恩平市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0785民初1024号原告叶顺繁,男。委托代理人李德志,广东金泽律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司浙江分公司。负责人曹阳,总经理。

原告叶顺繁诉被告中国平安财产保险股份有限公司浙江分公司(以下简称平安财产保险浙江分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月13日立案受理后,依法由

审判员吴艳明适用简易程序公开开庭进行了审理。原告叶顺繁的委托代理人李德志到庭参加了诉讼,被告平安财产保险浙江分公司经本院合法传唤,没有正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年2月24日,李贤发驾驶浙D×××××号小型越野车由那吉往大槐方向行驶到X535县道6KM+300M时,不按规定会车与叶顺繁驾驶的粤J×××××号二轮摩托车发生碰撞,造成叶顺繁受伤,双方车辆不同程度损坏的交通事故。交警部门认定李贤发承担此事故的主要责任,叶顺繁承担此事故的次要责任。事故发生后,原告被送往五邑中医院恩平分院住院治疗,后被评为一个九级和两个十级伤残,该部分损失已另案起诉赔偿。手术后叶顺繁出现左肱骨骨折术后骨不连,于2016年5月31日入院进行手术治疗,2016年6月12日出院,共住院12日,留陪人1名。此次住院原告损失如下:1、医疗费15862元;2、伙食补助费100元/天×12天=1200元;3、护理费100元/天×12天=1200元;以上合计18262元。事故车辆浙D×××××号小型越野客车向被告平安财产保险浙江分公司购买了交强险和500000元第三者险及其不计免赔条款,事故发生在保险期间。被告平安财产保险浙江分公司在第三者责任险内赔偿原告损失18262元的70%,即12783.4元。现提起诉讼,请依法判决:1、被告在第三者责任险内赔偿12783.4元给原告;2、本案的诉讼费由被告承担。原告为其陈述提供的证据如下:1、原告身份证复印件,证明原告的诉讼主体资格。2、被告企业信息、组织机构代码证复印件,证明被告的诉讼主体资格。3、事故认定书复印件,证明事故发生的经过及原告因为本事故受伤的事实。4、出院记录、诊断证明、医疗费发票原件、(2016)粤0785民初306号判决书复印件,证明原告再次入院手术治疗的情况及该事故之前的审理情况。5、第三者责任险保险单复印件,证明被告是浙D×××××号车第三者责任险的保险人,且事故发生在保险期限内。被告平安财产保险浙江分公司没有向本院提供答辩意见,亦无出庭辩证和质证。

经审理查明,原告因本次交通事故造成损失于2015年7月2日向本院提起诉讼,本院作出(2015)江恩法城民初字第139号民事判决书,由被告平安财产保险浙江分公司在交强险限额内赔偿18311元、在商业险限额内赔偿78647.83元给原告,被告平安财产保险浙江分公司已履行判决;原告因本次交通事故造成损失又于2016年2月24日向本院提起诉讼,本院作出(2016)粤0785民初306号民事判决书,由被告平安财产保险浙江分公司在交强险限额内赔偿93689元、在商业险限额内赔偿73465.43元给原告,被告平安财产保险浙江分公司已履行判决。原告因出现左肱骨骨折术后骨不连,于2016年5月31日到江门市五邑中医院住院治疗,2016年6月12日出院,住院12日,住院医疗费15862元。诊断证明书意见:1、门诊继续治疗,不适随诊;2、住院期间陪人一名;3、需回院行内固定拆除术;4、休息一个月。另查明,李贤发驾驶的肇事车辆浙D×××××号小型越野客车,向被告平安财产保险浙江分公司投保了机动车交通事故责任强制保险,保险期间自2014年10月26日零时起至2015年10月25日二十四时止;向被告平安财产保险浙江分公司投保了商业险,保险期间自2014年10月26日零时起至2015年10月25日二十四时止(包括商业第三者责任险500000元及不计免赔险等);本事故发生在保险期限内。

本院认为,本案属机动车交通事故责任纠纷。原告主XX安财产保险浙江分公司赔偿因道路交通事故致人身损害造成的损失,××证明书等证据为证,本院应予采信和支持。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》及参照《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》规定的条件和范围,本院对原告请求的损失认定如下:1、原告请求医疗费15862元,根据原告提供的医疗费票据,本院予以确认;2、原告请求住院伙食补助费100元/天×12天=1200元,原告住院12天,对原告此项请求,本院予以支持;3、原告请求护理费100元/天×12天=1200元,原告住院12天,对原告此项请求,本院予以支持。原告在本案的损失,本院依法确认为18262元。叶顺繁是本次事故的受害者,李贤发驾驶的肇事车辆向平安财产保险浙江分公司购买了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……”和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条:“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;……”的规定,现原告起诉被告赔偿损失的主张,依法有据,应予支持。根据本院已生效的(2015)江恩法城民初字第139号和(2016)粤0785民初306号民事判决书,被告平安财产保险浙江分公司在交强险赔偿限额122000元已赔偿完毕。原告以上损失18262元已超出交强险赔偿限额范围,由李贤发按事故主要责任赔偿12783.4元(18262元×70%)给原告。又因为李贤发为肇事车辆在被告平安财产保险浙江分公司购买了商业第三者责任险,超出交强险部分李贤发应承担的赔偿款由被告平安财产保险浙江分公司在商业第三者责任险范围内赔偿给原告。被告平安财产保险浙江分公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院对本案的审理。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十三条之规定,

判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司浙江分公司应在本判决生效之日起十日内在商业第三者责任险限额内赔偿12783.4元给原告叶顺繁。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费60元,由被告中国平安财产保险股份有限公司浙江分公司负担(原告已预交受理费60元)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

审判员  吴艳明

二〇一六年八月十九日

书记员  吴松倪第6页共6页