河南省洛阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫03刑更2663号罪犯张行,男,1991年3月23日出生,汉族,河南省中牟县人,初中文化程度,现在河南省监狱服刑。河南省中牟县人民法院于2012年12月4日作出(2012)牟刑初字第440号刑事附带民事判决,认定被告人张行犯参加黑社会性质组织、故意伤害、非法拘禁、开设赌场罪,判处有期徒刑五年,并处罚金一万元,连带承担附带民事赔偿3954.1元。原审被告人张行不服,提出上诉。河南省郑州市中级人民法院于2013年11月11日作出(2013)郑刑一终字第32号刑事附带民事裁定,驳回上诉、维持原判。判决发生法律效力后即交付执行。刑罚执行机关河南省第四监狱经河南省监狱管理局审核后提出减刑建议,本院于2016年7月20日立案后依法组成合议庭,于7月21日至27日向社会公示,期间未收到举报和意见,8月5日公开开庭审理本案。法律监督机关河南省洛阳���人民检察院指派检察员陈亚晖、何明银,刑罚执行机关河南省第四监狱指派监狱警察刘文江、郑金玉出庭履行职务。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第四监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,以罪犯张行确有悔改表现,并提供罪犯张行的认罪悔罪书、证人证言、计分考核表、评审鉴定表、行政奖励审批表、减刑审核表等证据予以证实,建议对其减刑。罪犯张行对刑罚执行机关河南省第四监狱提出的减刑建议和提交的证据均无异议。法律监督机关河南省洛阳市人民检察院对刑罚执行机关河南省第四监狱提出的减刑建议和提交的证据亦无异议,同意对罪犯��行提请减刑,建议法院根据在案证据和庭审情况,依法裁定。
经审理查明,原审认定,自2011年以来,被告人张行参加了以王燕辉为首的黑社会性质组织,严重破坏当地经济社会生活秩序;2012年3月4日,张行因琐事纠集团伙成员对郭某夫妇实施殴打;2011年8月至2012年4月,张行及团伙成员,在城关镇东关村、水岸鑫城等地开设赌场;2012年2月至3月,张行及团伙成员为追赌债,限制胡某、刘某、伍某等人人身自由10小时、48小时不等。附带民事赔偿部分至今未履行。
本院认为,罪犯张行自入狱以来虽然能够认罪服法,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加学习,积极参加劳动。但其在判决生效后,未能积极履行民事赔偿义务,消除犯罪影响,根据其改造表现和所犯罪行及情节,暂不予减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》之规定,
裁定如下:对罪犯张行不予减刑。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 牛晓萍
审判员 黄义顺
审判员 王 伟
二〇一六年八月十九日
书记员 王文霞附:相关法律及司法解释《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款:“被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑:(一)阻止他人重大犯罪活动的;(二)检举监狱内外���大犯罪活动,经查证属实的;(三)有发明创造或者重大技术革新的;(四)在日常生产、生活中舍己救人的;(五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的;(六)对国家和社会有其他重大贡献的。”第七十九条:“对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。”《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款:“被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。”《最高人民法院��于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款:“人民法院审理减刑、假释案件,应当按照下列情形分别处理:(一)被报请减刑、假释罪犯符合法律规定的减刑、假释条件的,作出予以减刑、假释的裁定;(二)被报请减刑的罪犯符合法律规定的减刑条件,但执行机关报请的减刑幅度不适当的,对减刑幅度作出相应调整后作出予以减刑的裁定;(三)被报请减刑、假释罪犯不符合法律规定的减刑、假释条件的,作出不予减刑、假释的裁定。”