浙江省平湖市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0482民初2892号
原告:华琴娟。
委托代理人:高加浩,浙江东港律师事务所律师。
被告:金雪萍。
原告华琴娟为与被告金雪萍买卖合同纠纷一案,于2016年7月18日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由
代理
审判员王玮独任审判,并于2016年8月10日公开开庭进行审理。原告华琴娟的委托代理人高加浩和被告金雪萍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告起诉称:2015年6月2日,原告应被告需求向杭州萧山民丰羽绒制品有限公司(以下简称民丰公司)购买了含绒率90%的白鸭绒1000公斤后出售给被告。交货后,被告除支付100000元外,余款140000元经原告多次催讨,被告至今未付。现原告请求判令:1、被告支付原告货款140000元;2、本案诉讼费由被告承担。被告金雪萍答辩如下:原告卖给被告一吨羽绒,双方约定的价款就是100000元,双方已钱货两清,交易后原告也没再联系被告。针对自己的主张,原告提供了如下证据:证据一、购销合同1份。证明原告向民丰公司购买含绒率90%白鸭绒1000公斤,共240000元。证据二、收条1份。证明原告出售给被告1000公斤白鸭绒的事实。被告金雪萍质证如下:证据一是原告向他人购买货物,被告不清楚。证据二真实性没有异议,但被告已付清货款。被告金雪萍针对自己的主张,提供了如下证据:收条1份。证明原告收到被告货款100000元,双方钱货两清。原告华琴娟质证如下:真实性没有异议。本院认证如下:原告提供的证据一,购销合同系原告与民丰公司发生的买卖业务,不能以该合同中羽绒的价格来确定原、被告交易货物的价格,该证据本院不予认定。对证据二本院予以认定。对被告提供的证据,本院予以认定。基于原、被告陈述、举证、质证以及本院的认证,
本院查明事实如下:原告于2015年6月2日出售给被告含绒率90%的羽绒一吨,被告出具给原告收条一份,确认收到货物的事实。同日被告支付给原告货款100000元,原告亦出具收条一份,确认收款事实。现原告认为含绒率90%的羽绒一吨货款为240000元,被告已支付100000元,尚欠140000元。被告认为双方约定的货款即为100000元,被告已付清货款。遂引起本案纠纷。
本院认为:民事活动应当遵循诚实信用原则。本案中,即便原告以240000元的价格向民丰公司购买羽绒1000公斤的情况属实,但原告并没有证据证明其又将同一批羽绒卖给了被告,原告也不能以240000元的价格作为其出售给被告的价格。
原告诉称因被告所需向民丰公司购买羽绒以及与被告口头约定价款为240000元的事实,没有证据支持,本院不予采纳。从双方的交易情况来看,在2015年6月2日,双方各自履行了交货、付款的义务,如当时被告尚欠原告货款140000元,在双方没有任何书面约定的情况下,原告完全有理由也有机会让被告出具相应的欠款凭证,但原告并没有让被告这么做。之后,原告虽称多次催讨欠款,但也无任何证据予以证明。综上,
本院认为被告主张双方已钱货两清具有一定的合理性,不能排除此种可能。原告针对其关于双方约定货物总价240000元,被告至今尚欠140000元的主张应提供更充分的证据予以证明,现证据不足,对原告的诉请本院难以支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条的规定,
判决如下:驳回原告华琴娟的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3100元,减半收取1550元,由原告华琴娟承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行。
代理
审判员 王 玮
二〇一六年八月十九日
书 记 员 周丹妮