(2016)皖1122民初1255号

陈某与唐某离婚后财产纠纷一审民事判决书

法院
来安县人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-09-28
所属地区
来安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
陈某,唐某
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

安徽省来安县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1122民初1255号

原告:陈某。

被告:唐某。

原告陈某与被告唐某离婚后财产纠纷一案,本院于2016年6月3日立案受理后,依法由

代理

审判员江波适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈某,被告唐某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。陈某诉称:2014年2月11日,其与唐某协议离婚,双方在离婚协议上约定,唐某补偿其10万元。后唐某一直没有按约定给付补偿款,其经多次催要,唐某一直拖延不付。现其无收入来源,生活困难,故起诉要求唐某给付补偿款10万元,并承担本案的诉讼费。唐某在庭审中辩称:离婚时约定,每年给付2万元,分5年共计给付10万元补偿款是事实,但其暂无力给付。

经审理查明:陈某、唐某原系夫妻关系。2014年2月11日,双方在来安县民政局办理了离婚登记,双方在当日签订的离婚协议的第四条约定:男方付女方补偿款人民币十万元,一年付两万,付清为止。后唐某一直未按照离婚协议的约定给付补偿款,陈某遂诉至本院,要求唐某给付应当于2016年2月10日前给付的经济补偿款4万元,并承担本案的诉讼费。审理中,陈某将诉讼请求变更为要求唐某支付按照约定应当于2016年前支付的补偿款4万元,并承担本案的诉讼费。上述事实,有陈某、唐某当庭陈述及陈某提交身份证、结婚证、离婚证复印件,离婚协议等相关证据在卷佐证。

本院认为,本案争议的焦点为:唐某在离婚协议中对财产的处分是否有效,陈某的诉讼请求是否应得到支持。针对争议焦点,离婚协议中对财产的处分,对双方具有法律约束力。陈某与唐某签订的离婚协议系双方真实意思的表示,亦在来安县民政局婚约登记处进行了备案,且唐某对给予陈某经济补偿的约定予以认可。唐某应当按照离婚协议的约定,给予陈某经济补偿,即每年给付补偿款2万元,至2016年2月10日前,共计应当给付补偿款4万元,故对陈某要求唐某给付经济补偿款4万元的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第八条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告唐某给付陈某经济补偿4万元(计至2016年2月10日前,即两年的经济补偿款),于判决生效后10日内一次性付清。案件受理费170元,减半收取费用85元,由被告唐某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

代理

审判员 江 波

二〇一六年八月十九日代理

书记员 吴海士附相关法律条款:最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第八条离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四第一款当事人对自己提供的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。