(2016)冀0430民初43号

高常英与秦俊峰、杨建辉机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
邱县人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-10-09
所属地区
邱县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
高常英,秦俊峰,杨建辉,泰山财产保险股份有限公司邢台中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百零六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省邱县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0430民初43号

原告:高常英。

委托代理人:王英杰,河北方程律师事务所律师。

被告:秦俊峰,男,驾驶冀A×××××号小型轿车。

委托代理人:王保生,邱县新城为民法律服务所法律工作者。

被告:杨建辉,系冀A×××××号小型轿车登记车主。

被告:泰山财产保险股份有限公司邢台中心支公司,地址:邢台市桥东区新华路181号振德大酒店4层。

负责人:任建平,总经理。

委托代理人:王冰,河北十力律师事务所律师。

原告高常英诉被告秦俊峰、杨建辉、泰山财产保险股份有限公司邢台中心支公司(以下简称泰山财险邢台中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王永岭独任审判,公开开庭进行了审理。原告高常英委托代理人王英杰,被告秦俊峰及其委托代理人王保生,被告泰山财险邢台中心支公司委托代理人王冰到庭参加诉讼,被告杨建辉经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告高常英诉称,2015年12月3日17时20分许,被告秦俊峰驾驶冀A×××××号小型轿车,沿106国道东线由南向北行驶至397公里+100米处时,与步行由西向东横过道路的原告高常英发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。邱县公安交通警察大队作出邱公交认字(2015)第0155号道路交通事故认定书,认定被告秦俊峰负此事故的主要责任,原告高常英负此事故的次要责任。原告受伤后,在邱县中心医院、冀中能源峰峰集团总医院住院治疗,产生损失医疗费60640.66元、住院伙食补助费750元、交通费2000元,其他损失待伤残评定后另行追加。冀A×××××号车所有权人为被告杨建辉,该车在被告泰山财险邢台中心支公司投保了机动车交强险,事故发生保险期间内,为此,原告请求:(1)判令被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、交通费、营养费共计63390.66元,残疾赔偿金、误工费、护理费、精神损害赔偿金等其他损失待伤残评定后另行追加;(2)被告泰山财险邢台中心支公司在交强险范围内先承担赔偿责任。原告变更诉讼请求为:请求依法判令二被告赔偿原告损失173842.74元。

被告秦俊峰辩称,冀A×××××号车是2015年3月份我从被告杨建辉处购买的,但没有过户。对交通事故发生的事实及责任认定没有异议。原告的请求与事实不符,我是疏忽大意导致交通事故发生的,不应承担原告不合理的损失。原告对交通事故的发生也存在过错,也应当承担相应的责任。被告杨建辉未答辩。

被告泰山财险邢台中心支公司辩称,对事故的事实及我公司的承保情况没有异议。对原告合理合法的损失,我公司同意在交强险各分项限额内承担相应的赔偿责任,对于本案的鉴定费、诉讼费等间接损失不予承担。原告高常英为支持其诉讼请求,提交下列证据:1、邱公交认字(2015)第0155号交通事故认定书,证明原告与被告秦俊峰发生交通事故的事实,原告负事故的次要责任,被告秦俊峰负事故的主要责任。2、冀A×××××号车的行驶证,证明事故车辆的所有人是被告杨建辉。3、被告秦俊峰的驾驶证,证明秦俊峰有驾驶资格。4、冀A×××××号车交强险保险单,证明冀A×××××号车的投保情况,事故发生在保险期间内。5、医疗费单据3份、诊断证明书2份、住院病历23页、费用清单2份,证明原告的治疗情况及支付的医疗费数额。6、高常英的收入证明、误工证明、天津市保安服务总公司河西分公司的营业执照、组织机构代码、中信银行出具的账户流水明细,证明原告月工资4000元。7、邱县奥博学校出具的证明、邱县奥博学校办学许可证、2015年6月至2015年11月的教师工资表,证明武树敏月工资3700元,从2015年12月4日至2016年3月15日未上班,工资被扣发。高常辉的收入证明、银行卡交易查询单,上海华杰生态环境工程有限公司山东分公司的营业执照、组织机构代码证、法定代表人资质法证明,证明高常辉月工资7500元,从2015年12月4日至2015年12月31日未上班,工资被扣发。8、司法鉴定意见书、鉴定费票据,证明高常英的伤残等级为十级三处,误工期间为210天,营养期90天,护理期90天,住院期间2人护理,出院后1人护理,二次手术费需要14000元,原告支付鉴定费2000元。9、户口页5页,证明被扶养人高海武、高海昌的情况。10、杜鹏翔出具的收据,证明原告出院时租车支付交通费320元。对原告提交的证据,被告秦俊峰的质证意见是:对证据1、3、4没有异议。对证据2的真实性没有异议,秦俊峰从杨建辉处购买车辆后没有办理过户手续。对证据5的医疗费单据有异议,不属实,对诊断证明没有异议,费用清单不属实,不能作为定案依据。对证据6有异议,本单位存在利害关系,不具有真实性。对证据7有异议,不能作为定案依据使用,应当有医生出具的医嘱证实需要二人护理。对证据8有异议,不具有真实性,请法院考虑鉴定机构是否具有鉴定资质。对证据9、10没有异议。被告泰山财险邢台中心支公司的质证意见是:对证据6、7有异议,没有劳动合同,不能证明双方劳动关系的真实性及合法性,事故发生前的工资表显示,工资超过了个人所得税的起征点,无完税凭证。护理人员武树梅应当提供其在小学任职的教师资格证,证明其劳动关系的真实性,寒暑假学生放假,不存在误工损失,应当予以扣除。对证据8有异议,司法鉴定意见书的鉴定依据不足,按照鉴定意见书高常英的伤残等级应当为十级二处,原告的误工期限不能叠加,按照最长的误工时间为120天,根据相关法律规定,误工期限应当计算至评残前一天。对证据10有异议,不是正规票据,不予认可。对其他证据没有异议。被告秦俊峰提交了2016年7月3日郭海军、王俊明出具的证明,证明事故发生的经过。对被告秦俊凤提交的证据,原告、被告泰山财险邢台中心支公司的质证意见一致,即:证人没有出庭作证,证言不能单独作为定案依据。事故认定书是公文书证,其没有说明高常英醉酒,公文书证证明力大于证人证言。被告杨建辉、被告泰山财险邢台中心支公司没有提交证据。根据当事人的陈述、举证和质证意见,本院

经审理查明:2015年12月3日17时20分许,被告秦俊峰驾驶冀A×××××号小型轿车,沿106国道东线由南向北行驶至397公里+100米处时,与步行由西向东横过道路的原告高常英发生碰撞,造成原告高常英受伤、车辆受损的交通事故。河北省邱县公安交通警察大队于2015年12月28日作出邱公交认字(2015)第0155号道路交通事故认定书,认定被告秦俊峰负此事故的主要责任,原告高常英负此事故的次要责任。原告高常英受伤后,在邱县中心医院抢救,后转至冀中能源峰峰集团有限公司总医院治疗,住院14天,用去医疗费60640.66元。本院同时查明:1、冀A×××××号小型轿车登记车主为被告杨建辉,后转让给被告秦俊峰并于2014年3月交付给被告秦俊峰,但未办理过户手续,被告秦俊峰系该车的实际车主。冀A×××××号车在被告泰山财险邢台中心支公司投保了机动车交强险,保险期间为2014年12月26日至2015年12月26日。2、2016年4月13日,邯郸物证司法鉴定中心作出邯物司鉴字(2016)法医第F346号司法鉴定意见书,鉴定意见是:(1)高常英的伤残等级为拾级三处;(2)高常英的二次手术费用需壹万肆仟元(14000元);(3)高常英的误工期为210日;营养期为90日;护理期为90日,护理人数:住院期间2人护理,出院后1人护理。原告支付鉴定费2000元。3、交通事故发生后,被告秦俊峰垫付原告高常英医疗费等费用共计2000元。4、本案在审理过程中,原告高常英与被告泰山财险邢台中心支公司达成协议:(1)被告泰山财险邢台中心支公司在机动车交强险责任限额内赔偿原告高常英经济损失共计人民币118600元(其中医疗费项下赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、二次手术费共计10000元,死亡伤残项下赔偿误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神损害抚慰金等共计108600元),于2016年9月10日前汇入原告高常英的银行卡内;(2)原告高常英与被告泰山财险邢台中心支公司之间无其他争议。本院作出(2016)冀0430民初43号民事调解书,并已经送达原告高常英、被告泰山财险邢台中心支公司。

本院认为,公民享有生命健康权。公民、法人由于过错侵害他人人身的,应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。被告秦俊峰驾驶冀A×××××号车与原告发生交通事故,造成原告受伤,依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定,参照河北省道路交通事故人身损害赔偿标准的有关数据和原告的请求,原告因该交通事故所产生的医疗费项下损失为:(1)医疗费:根据医疗机构出具的医疗费、住院费等收款相关凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定,医疗费60640.66元;(2)住院伙食补助费:原告住院14天,参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准按每天50元计算,住院伙食补助费700元;(3)营养费:根据邯物司鉴字(2016)法医第F346号司法鉴定意见书,原告的营养期为90日,按每天30元计算,营养费2700元(30元×90天);(4)二次手术费:根据邯物司鉴字(2016)法医第F346号司法鉴定意见书,原告二次手术费用为14000元。综上,原告高常英的医疗费项下损失共计78040.66元。根据邱公交认字(2015)第0155号道路交通事故认定书,被告秦俊峰负事故的主要责任,本院确定其承担70﹪的赔偿责任。被告秦俊峰驾驶的冀A×××××号车在被告泰山财险邢台中心支公司投保了机动车交强险,该交通事故发生在保险期间内,原告的损失应当由被告泰山财险邢台中心支公司在机动车交强险责任限额范围内先予赔偿,不足部分由被告秦俊峰承担70﹪的赔偿责任。根据《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条的规定,被告泰山财险邢台中心支公司应当在机动车交强险的下列赔偿限额内负责赔偿:(1)死亡伤残赔偿限额为110000元;(2)医疗费用赔偿限额为10000元。鉴于原告高常英与被告被告泰山财险邢台中心支公司达成协议,约定由被告泰山财险邢台中心支公司在机动车交强险责任限额内赔偿原告高常英经济损失共计人民币118600元(其中医疗费项下赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、二次手术费共计10000元,死亡伤残项下赔偿误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神损害抚慰金等共计108600元),原告损失中医疗费项下不足部分68040.66元(78040.66元-10000元)的70﹪即47628.46元,由被告秦俊峰予以赔偿。被告杨建辉将冀A×××××号车转让给被告秦俊峰并已将该车交付给被告秦俊峰,其对该交通事故的发生不存在过错,依法不承担赔偿责任,因此,原告要求被告杨建辉赔偿损失的诉讼请求,应当予以驳回。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第二十二条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告秦俊峰赔偿原告高常英经济损失47628.46元,减去被告秦俊峰已给付原告高常英的2000元后,被告秦俊峰再给付原告高常英人民币45628.46元,于判决书生效后十日内履行。

二、驳回原告高常英的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费3770元减半收取1885元,原告高常英负担1360元,被告秦俊峰负担525元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审判员  王永岭

二〇一六年八月十九日

书记员  郭燕燕