(2016)甘1026民初1113号

原告马兴元诉被告李峰峰健康权纠纷一案民事判决书

法院
宁县人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-11-04
所属地区
宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
马兴元,李峰峰
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条

裁判文书全文

甘肃省宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1026民初1113号原告马兴元,男。被告李峰峰,男。

原告马兴元与被告李峰峰健康权纠纷一案,本院于2016年5月30日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。

原告马兴元与被告李峰峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马兴元向本院提出诉讼请求:1、要求被告李峰峰赔偿医疗费3231.36元、误工费844元、护理费844元、住院伙食补助费320元、交通费120元、营养费320元、精神抚慰金6000元,共计11679.36元。2、要求被告承担本案诉讼费用。2016年4月20日早上7时许,因地界纠纷,原告在其承包地里,被告突然殴打原告,致原告受伤在宁县焦村卫生院住院治疗,被诊断为多处软组织损伤、左下侧切牙缺如、左上第1、2牙齿松动。共住院8天,花费医疗费3231.36元。经宁县公安局焦村派出所调解未果。被告殴打原告属违法行为、是侵权行为,应承担原告的损失。

被告李峰峰辩称,原告所述事实及花费医疗费3231.36元与事实不符,2016年4月20日上午因地界纠纷,发生撕打,原告用木棍击打被告的头部、手部,致被告受伤。故不同意赔偿原告任何费用。本院

经审理认定事实如下:2016年4月20日上午8时,原被告因地界纠纷发生争执,双方均叫来各自的村支部书记对地界进行处理,此时,原被告便厮打在一起致原告受伤,原告在宁县焦村卫生院住院治疗8天,花费医疗费2869.36元。对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。对于原告是否用木棍击打被告,因无证据证实,本院不予认定。对于本院依法调取的宁县公安局治安卷宗中的证人证言、原被告询问笔录及行政处罚决定书,当事人无异议,本院予以认定。对于原告于2016年4月22日在宁县人民医院检查CT双肺+纵隔+心重复检查,其检查费339元应予以减除。

本院认为,公民的健康权受法律保护,任何人不得侵犯。中华人民共和国侵权责任法规定,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权行为。侵害他人造成身体损害的,应当赔偿医疗费、护理费、住院伙食补助费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的赔偿责任。综上所述,原被告双方因地界发生纠纷,在各自的村支部书记进行处理时应克制自己的言行不应发生厮打,因被告的行为致原告受伤,其行为属侵权行为,其应承担主要责任。原告因对被告进行谩骂且也对被告进行厮打有一定的过错,故应承担次要责任,可减轻被告的赔偿责任。故对原告要求被告赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费的诉讼请求予以支持。对于原告要求被告赔偿营养费及精神抚慰金的诉讼无事实依据,故不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、马兴元医疗费2869.36元、护理费843.84元(105.48元/天×8天)、误工费843.84元、住院伙食补助费320元(40元/天×8天)、交通费120元、其他费用63元,共计5060.04元,由李峰峰赔偿70%即3542.03元,其余均由马兴元承担。

二、驳回马兴元要求李峰峰赔偿精神损害赔偿金及营养费的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元由马兴元承担60元,李峰峰承担140元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。

审判员  马玉成

二〇一六年八月十九日

书记员  左轶娜