(2016)川01民辖终1648号

成都城南之星置业有限责任公司与龚节略、周玥商品房预售合同纠纷二审民事裁定书

法院
四川省成都市中级人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-12-12
所属地区
四川省成都市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
成都城南之星置业有限责任公司,龚节略,周玥,招商银行股份有限公司成都分行
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十一条

裁判文书全文

四川省成都市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)川01民辖终1648号

上诉人(原审被告):成都城南之星置业有限责任公司,住所地四川省成都市双流区西航港街道办事处江安村社区三组。法定代表人罗昌仁。

被

上诉人(原审原告):龚节略,男,1985年12月1日出生,汉族,住四川省成都市龙泉驿区。

被

上诉人(原审原告):周玥,女,1989年2月8日出生,汉族,住四川省成都市龙泉驿区。

原审

第三人:招商银行股份有限公司成都分行,住所地四川省成都市武侯区人民南路三段一号。

上诉人成都城南之星置业有限责任公司因与被上诉人龚节略、周玥商品房预售合同纠纷一案,不服成都市双流区人民法院(2016)川0122民初1061号民事裁定,向本院提起上诉。成都城南之星置业有限责任公司上诉称,上诉人及其法定代表人涉嫌非法吸收公众存款罪已被检察院起诉至成都市金牛区人民法院,本案应由成都市金牛区人民法院管辖。此外,原审法院未在法定期限内对上诉人提出的管辖异议作出裁定,程序违法。请求撤销原审裁定,将该案移送成都市金牛区人民法院审理。

本院认为,被上诉人龚节略、周玥的诉讼请求为解除与上诉人成都城南之星置业有限责任公司之间的商品房买卖合同;判令上诉人退还被上诉人已经给付的购房首付款并支付违约金,赔偿被上诉人实际支出的损失;判令解除被上诉人与原审第三人招商银行股份有限公司成都分行之间的借款合同,被上诉人原有的借款本金、利息及罚息由上诉人承担偿还义务。据此,本案系商品房预售合同纠纷。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条关于“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖”之规定,一审被告住所地位于成都市双流区,故成都市双流区人民法院对本案有管辖权。上诉人并未提供证据证明公安机关、人民检察院、人民法院正在侦查、起诉、审理的非法集资刑事案件与本案系同一事实,故原审驳回上诉人对本案管辖权提出的异议正确。上诉人的上诉理由不能成立,对其主张本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  何开元

审 判 员  郑 慧

代理

审判员  李 露

二〇一六年八月十九日

书 记 员  张兴巧