成都市武侯区人民法院民 事 判 决 书(2015)武侯民初字第4308号原告XX秀。原告白云。以上二原告共同委托代理人宦中强。被告汤克洪。被告包伟。以上二被告共同委托代理人赵明月。被告华泰财产保险股份有限公司四川省分公司。负责人蔡欧翔。委托代理人罗瀚。委托代理人李水莲。第三人成都市第七人民医院。法定代表人敬红平。委托代理人尹章。
原告XX秀、白云与被告汤克洪、包伟、华泰财产保险股份有限公司四川省分公司(以下简称华泰保险四川省分公司)及第三人成都市第七人民医院(以下简称七医院)机动车交通事故责任纠纷一案,本案于2015年5月26日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。庭审中,原告XX秀、白云的共同委托代理人宦中强,被告汤克洪、包伟的共同委托代理人赵明月,被告华泰保险四川省分公司的委托代理人李水莲、罗瀚,第三人七医院的委托代理人尹章到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告XX秀、白云诉称,2014年10月28日下午14时00分许,汤克洪驾驶川A345**号车,在武侯区龙江路16号门前路段停车倒车时将白德树撞到受伤后经医治无效死亡。经成都市公安局交警一分局认定,汤克洪承担事故的主要责任,白德树承担事故的次要责任。川A345**号车登记在包伟名下,该车在华泰保险四川省分公司处购买了交强险及商业三者险,事故发生在保险期限内。故原告XX秀、白云诉至本院,请求判令:1.被告汤克洪、包伟支付各项费用共计307534.5元;2.华泰保险四川省分公司在保险责任范围内承担赔偿责任;3.三被告承担本案诉讼费。
被告汤克洪、包伟共同辩称,对交通事故发生和责任认定无异议;川A345**号车登记在包伟名下,汤克洪系借用包伟车发生的交通事故,车辆不存在机械故障,包伟无过错,不应该承担责任;汤克洪先行垫付了门诊费936.38元、第一阶段治疗软组织挫裂伤医疗费22933.16元、护理费4200元、第三阶段重症预付费22000元、火化费5500元、营养费1200元,以上共计56769.54元,请求在本案中一并处理;原告的各项诉讼请求过高,请求法院依法判决。
被告华泰保险四川省分公司辩称,1.对交通事故的发生和责任划分无异议;2.川A345**号车在保险公司处购买了交强险及限额30万元的商业三者险,含不计免赔,事故发生在保险期限内;3.保险公司先行垫付了10000元,请求在本案中一并处理;4.原告的各项诉讼请求过高,请求在法院依法判决。第三人七医院述称,白德树于2014年11月19日至2014年12月19日在七医院重症医学科共计花费医疗费126601.5元,其中预交57000元,尚欠七医院69601.5元,请求法院判决保险公司就欠费部分优先支付给七医院。
经审理查明,2014年10月28日14时00分许,汤克洪驾驶川A345**号车,在武侯区龙江路16号门前路段停车点位停车倒车时将行人白德树碰挂,造成白德树受伤,后经医院医治无效于2014年2月19日死亡。2015年3月31日,经成都市公安局交通管理局第一分局出具道路交通事故认定书认定,汤克洪承担此次事故的主要责任,白德树承担事故的次要责任;后经行政复议,2015年5月4日,成都市公安局交通管理局第一分局再次确认事故责任划分为,汤克洪承担主要责任,白德树承担次要责任。川A345**号车在华泰保险四川省分公司处购买了交强险及限额30万元的商业三者险,含不计免赔,事故发生在保险期限内。事故发生后,白德树被送往七医院住院治疗,共计入院治疗51天(其中为治疗全身多处软组织挫裂伤住院12天,为治疗急性阑尾炎穿孔伴腹膜炎住院9天,后因白德树小腿皮肤坏死伴感染住院30天),其中自2014年11月19日起至2014年12月19日止进入七医院重症监护室住院治疗。2014年12月19日,白德树出现呼吸心跳骤停,医院给给予积极治疗措施,但其仍然于当日死亡,医院死亡记录载明的死亡原因为脓毒性休克,多器官功能衰竭,死亡诊断:右小腿皮肤坏死、伴感染,四肢皮肤撕脱伤,重症肺炎,脓毒性休克。多器官功能衰竭,急性阑尾炎术后消化道出血,重度贫血,低蛋白血症,电解质紊乱。经交警部门对白德树尸表检验,结论为不能明确其死亡原因,建议实体解剖。经交警部门委托四川鼎诚司法鉴定所对白德树死亡原因进行鉴定,鉴定意见为:白德树符合道路交通事故致右小腿损伤后感染引发肺炎,导致其自身严重疾病的发作,致多器官功能衰竭死亡,交通事故导致的损害与其自身疾病共同构成死亡原因,建议交通事故的参与度为50%-60%。另查明,1.白德树与陈秀云系夫妻关系,婚后育有独子白云。2、白德树于2014年10月28日至2014年11月9日在七医院外三科(骨康整形外科)住院治疗全身多处软组织挫裂伤,共计花费医疗费22933.16元;于2014年11月10日至2014年11月19日在七医院外二科(普胸烧伤外科)住院治疗急性阑尾炎;于2014年11月19日至2014年12月19日在七医院重症监护学科住院治疗右小腿皮肤坏死伴感染,共计花费医疗费126601.5元;门诊费花费932.34元,人血白蛋白发票金额1890元,外购收据金额5500元。3.白德树已注销的常住人口登记薄中载明其住址为成都市武侯区十二南街7号1栋3单元3楼3号。4.汤克洪垫付了门诊费936.38元、医疗费44933.16元、护理费4200元、火化费5500元、营养费1200元,总计垫付56769.54元;华泰保险四川省分公司垫付了10000元。5.白德树于2014年11月19日至2014年12月19日在七医院重症医学科共计花费医疗费126601.5元,其中预交57000元,尚欠七医院69601.5元。6.庭审中,各方当事人对下列赔偿项目达成一致意见:医疗费金额152357元(不包括治疗阑尾炎的住院费用和5500元的人血白蛋白费用)、受害人家属处理丧葬事宜误工费1125元、死亡赔偿金243810元、丧葬费22848.5元(金额无异议,但华泰保险四川省分公司认为死亡赔偿金和丧葬费需乘以参与度比例)。上述事实有原、被告身份信息、行驶证、驾驶证、《道路交通事故认定书》、户口薄、身份证、鉴定意见书、保险单、死亡证明书、病历资料、证明等证据以及当事人的陈述记录收集在案予以佐证。
本院认为,汤克洪驾驶川A345**号车停车倒车时碰挂行人白德树,造成白德树受伤,并经医院医治无效死亡,经交警部门认定汤克洪承担事故的主要责任,白德树承担事故的次要责任,本院认定汤克洪的责任比例为80%,白德树的责任比例为20%。汤克洪系借用包伟车辆发生的事故,包伟对事故发生并无过错,不应该承担相应的赔偿责任。上述机动车在华泰保险四川省分公司处购买了交强险及限额30万元的商业三者险,含不计免赔,事故发生在保险期限内,保险公司应当在保险责任限额范围内承担赔偿责任。本案的争议焦点有二,其一为医疗费金额认定、自费药扣除及是否需剔除非因交通事故所致的医疗费金额,其二为白德树死亡与交通事故之间是否存在因果关系及参与度的认定。针对第一个争议焦点,庭审中,各方当事人均认可2014年10月28日至2014年11月9日治疗全身多处软组织挫裂伤的医疗费金额22933.16元,2014年11月19日至2014年12月19日治疗右小腿皮肤坏死伴感染的医疗费金额126601.5元,门诊费金额932.34元,人血白蛋白发票金额1890元,以上金额合计152357元,本院予以确认。针对外购的人血白蛋白金额5500元,庭审中,七医院主治医生杨鹏到庭对该金额进行了说明,其称人血白蛋白系配额购买且只能抢救时使用,白德树在院外购买的十支人血白蛋白系医院要求购买,在医疗资料中能够体现,
本院认为,该笔金额合理且必要,故对外购的人血白蛋白金额5500元金额予以支持。综上,本院对白德树的医疗费金额认定为157857元,自费药比例,本院酌定扣除20%。针对是否需剔除非因交通事故所致的医疗费金额,本案中,白德树于2014年11月10日至2014年11月19日在七医院外二科(普胸烧伤外科)住院治疗急性阑尾炎的医疗费用,庭审中,各方当事人均未提及,且2014年10月28日至2014年11月9日,治疗全身多处软组织挫裂伤和2014年11月19日至2014年12月19日,治疗右小腿皮肤坏死伴感染均系治疗与交通事故直接相关的疾病,所涉及的医疗费也系因交通事故受伤直接导致,故
本院认为,对白德树的医疗费总额不应扣除非因交通事故所致的金额。针对第二个焦点,关于本案白德树死亡与交通事故之间是否存在因果关系及参与度的认定,四川鼎诚司法鉴定所鉴定意见书认定,死者白德树符合道路交通事故致右小腿损伤后感染引发肺炎,导致其自身严重疾病的发作致多器官功能衰竭死亡,其生前道路交通事故所致损伤与其自身疾病共同构成死因,建议参与度为50%-60%。
本院认为,依据《中国人民共和国侵权责任法》第二十六条之规定“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任”。本案中,虽然白德树的死亡因其个人体质状况对损害后果的发生具有一定的联系,但这不是法律上规定的过错。从交通事故受害人发生损伤及造成损害后果的因果关系看,本起交通事故系汤克洪停车倒车时碰挂白德树所致;本次交通事故造成的损害后果为白德树被撞击后产生右小腿损害并恶化为右小腿皮肤坏死伴感染所致,其对事故的发生及损害后果的造成均无过错。虽然白德树的死亡原因经鉴定为右小腿受伤后感染引发肺炎,进而导致其自身严重疾病的发作,但也仅是事故造成后果的客观因素,并无法律上的因果关系。因此,白德树对于损害发生或者扩大没有过错,不存在减轻侵权人责任的法定情形。故本院对于鉴定意见书的参与度不予采纳,应按照交通事故责任认定书中的责任比例确定具体的赔偿义务。关于本次交通事故给死者白德树造成的各项损失,本院认定如下:1、庭审中,各方当事人对受害人家属处理丧葬事宜误工费1125元达成一致意见,本院予以确认;2、医疗费金额157857元,自费药扣除20%;3、死亡赔偿金、丧葬费,庭审中,各方当事人均认可金额为243810元、丧葬费22848.5元,本院予以确认;4、住院伙食补助费1260元(30元/天×42天),根据白德树的医疗资料,治疗交通事故受伤的住院天数为42天(不包括阑尾手术住院的9天),住院伙食费标准,本院酌定30元/天;5、护理费3360元(80元/天×42天),根据白德树的医疗资料,治疗交通事故受伤的住院天数为42天(不包括阑尾手术住院的9天),护理费标准,本院酌定80元/天;6、营养费,没有遗嘱本院不予支持;7、交通费本院酌定500元;8、精神损害抚慰金本院酌定30000元。以上合计460760.5元。华泰保险四川省分公司应该在交强险项下赔偿120000元(医疗项下10000元+伤残项下110000元),在商业三者险项下赔偿247351.28元【(总金额460760.5元-交强险120000元-自费药31571.4元)×80%】,华泰保险四川省分公司在交强险和商业三者险总计应该赔偿367351.28元,因其已先行垫付了10000元,故还应支付357351.28元;汤克洪应按比例承担自费药25257.12元(自费药31571.4元×80%),因其已先行垫付了54729.54元(门诊费936.38元+医疗费44933.16元+丧葬费5500元+护理费3360元),其实际垫付的护理费4200元和营养费1200元,因已超过判决认定的标准,本院不作处理,故华泰保险四川省分公司还应向其返还29472.42元;庭审中,各方当事人均认可尚欠七医院的医疗费69601.5元,由华泰保险四川省分公司直接向七医院支付,故华泰保险四川省分公司还应向XX秀、白云支付258277.36元。本院对XX秀、白云超出以上范围的诉讼请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》二十六条、四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条之规定,
判决如下:
一、被告华泰财产保险股份有限公司四川省分公司于本判决生效之日起十日内支付原告XX秀、白云2582**.36元;
二、被告华泰财产保险股份有限公司四川省分公司于本判决生效之日起十日内支付被告汤克洪29472.42元;
三、华泰财产保险股份有限公司四川省分公司于本判决生效之日起十日内支付第三人成都市第七人民医院69601.5元;
四、驳回原告XX秀、白云其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1585元,由被告汤克洪负担1200元,由原告XX秀、白云负担385元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。(此页无正文)
审 判 长 赖武梨
代理
审判员 杜 伟
人民陪审员 陈麒麟
二〇一六年八月十九日
书 记 员 陈 诚