四川省攀枝花市仁和区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0411刑初144号公诉机关四川省攀枝花市仁和区人民检察院。被告人汪宏,男,1989年10月10日出生,户籍地:四川省宜宾市江安县。现住四川省攀枝花市东区。因涉嫌犯故意伤害罪,2016年6月14日被攀枝花市公安局仁和区分局取保候审。四川省攀枝花市仁和区人民检察院以攀仁检公诉刑诉[2016]137号起诉书指控被告人汪宏犯故意伤害罪,于2016年8月10日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月18日公开开庭进行了审理。攀枝花市仁和区人民检察院指派检察员汪钰劼出庭支持公诉,被告人汪宏到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年1月9日11时许,被告人汪宏到攀枝花市仁和区老邮电局里面的住户送完水,下楼出楼梯口时,被流浪狗追咬,遂用其带回的空水桶追打,不慎将水桶砸在地上,将被害人范某的孙女吓哭,被害人范某上前与其争吵,被告人汪宏用脚将被害人范某踢到在地上,致被害人范某受伤。事发后,被害人范某向公安机关报警,被告人在现场等候,公安机关接到报警后,即赶赴现场进行调查,并将被告人汪宏带回调查。被害人随即到攀枝花市仁和区人民医院检查住院治疗。经该医院诊断,被害人范某的伤情为左侧股骨粗隆间体骨折等。经攀枝花市公安局物证鉴定所鉴定,被害人范某的伤情为轻伤一级。案发当日,被告人汪宏在现场被公安民警带回到办案机关接受调查,如实供述了本案事实。公安机关于当日对被告人汪宏行政拘留15日。2016年5月20日公安机关对该案立案侦查,2016年6月14日,公安机关撤销行政处罚,决定对被告人汪宏罚款500元。2016年6月12日,公安民警再次口头传唤被告人汪宏到案接受讯问,其到案后如实供述了本案事实。案发后,被告人汪宏与被害人范某达成协议,由被告人汪宏除支付医药费30000元外,一次性赔偿被害人范某医药费、误工费、交通费、护理费等共计30000元,并已全部支付。被害人范某向被告人汪宏出具谅解书,请求不再追究其刑事责任。上述事实,被告人汪宏在庭审过程中亦无异议,且有受案登记表,户籍证明,到案经过,辨认笔录及照片,被害人范某的病历,法医学人体损伤程度鉴定意见书,调解协议书、收条及谅解书,伤残等级鉴定意见书,行政处罚决定书及撤销行政处罚决定书,被告人汪宏在侦查阶段的供述笔录,被害人范某的陈述,证人潘某、罗某、金某、孙某、李某、崔某证言等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人汪宏与他人产生矛盾后,不能冷静处理,故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为构成故意伤害罪。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立。被告人汪宏于案发后在现场等候处理,如实供述其犯罪事实,可认定为自首,依法可从轻处罚。被告人汪宏积极赔偿被害人损失,取得被害人谅解,系初犯,量刑时予以考虑。根据被告人汪宏的犯罪情节和悔罪表现,可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条、第七十二条、第六十一条之规定,
判决如下:被告人汪宏犯故意伤害罪,从轻判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省攀枝花市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 唐天成
二〇一六年八月十九日
书记员 刘 伟附法律条文:
一、《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。组织他人出卖人体器官的,处五年以下有期徒刑,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产。未经本人同意摘取其器官,或者摘取不满十八周岁的人的器官,或者强迫、欺骗他人捐献器官的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。违背本人生前意愿摘取其尸体器官,或者本人生前未表示同意,违反国家规定,违背其近亲属意愿摘取其尸体器官的,依照本法第三百零二条的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。