(2016)津0103刑初380号

张纬国、韩飞抢劫一审刑事判决书

法院
天津市河西区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2017-02-23
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
王某,张纬国,韩飞
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十六条第一款,第六十四条

裁判文书全文

天津市河西区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)津0103刑初380号公诉机关天津市河西区人民检察院。附带民事诉讼原告人王某,男,1960年12月12日出生于天津市,汉族,住天津市河西区尖山路红光里90门***号,系本案被害人。被告人张纬国,男,1988年11月6日出生于河北省沧州市,汉族,小学文化,无职业,住河北省沧州市青县。2016年1月29日被刑事拘留,2016年3月3日因涉嫌犯有抢劫罪被依法逮捕。现羁押于天津市河西区看守所。被告人韩飞,男,1996年1月3日出生于河北省沧州市,汉族,初中文化,无职业,住河北省沧州市青县。2016年2月3日被刑事拘留,2016年3月3日因涉嫌犯有抢劫罪被依法逮捕。现羁押于天津市河西区看守所。天津市河西区人民检察院以津西检公诉刑诉[2016]361号起诉书指控被告人张纬国、韩飞犯抢劫罪,于2016年6月8日向本院提起公诉,并提出量刑建议。在诉讼过程中附带民事诉讼原告人王某向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭对本案进行了审理。天津市河西区人民检察院指派检察员李康蕊出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人王某,被告人张纬国、韩飞到庭参加了诉讼。现已审理终结。天津市河西区人民检察院指控,2016年1月15日,被告人张纬国因贩卖图书问题在天津市河西区××王某的住处与其发生纠纷。后被告人张纬国怀恨在心,纠集被告人韩飞欲对王某实施抢劫。2016年1月17日凌晨1时许,被告人张纬国、韩飞二人持事先准备的刀具、棍棒等凶器,带口罩翻墙至王某住处对王某及其女友杨某进行抢劫。期间,因王某反抗,被告人韩飞持刀将其手臂砍伤,被告人张纬国将王某、杨某捆绑。而后二被告人抢得现金3000元及农行卡一张逃离现场。逃跑过程中被告人张纬国在天津银行ATM机上用抢得农行卡提取现金人民币200元。王某报警后,民警经工作于2016年1月29日将被告人张纬国抓获,于2016年2月3日将被告人韩飞抓获。经天津市津实司法鉴定中心鉴定,王某左尺骨开放性骨折为轻伤二级;左前臂皮肤软组织挫裂伤,现左前臂外侧遗有10.2cm瘢痕为轻伤二级;左侧拇长、短伸肌断裂,左指总伸肌不完全断裂为轻微伤。对上述指控,公诉机关当庭宣读并出示了下列证据:1、被害人王某、杨某陈述,证实2016年1月17日凌晨其二人遭遇被告人张纬国、韩飞入户抢劫的有关情况。2、辨认笔录,证实王某指出被告人张纬国就是因为卖书与其发生纠纷的人,该男子与2016年1月17日入室抢劫的嫌疑人体貌特征相似。3、案发现场照片、作案工具照片、现场勘验笔录、被告人指认作案现场照片,证实本案案发现场及被告人所使用作案工具的有关情况。4、扣押清单,证实依法扣押被告人张纬国海信手机一部。5、王某农行借记卡取款记录,证实该卡2016年1月17日凌晨2点14分取现人民币200元。6、天津医科大学第二医院诊断证明书,证实王某的受伤情况。7、公安机关出具的情况说明,证实民警在调取被害人被抢银行卡取款地ATM监控录像时发现该取款人就是2016年1月15日报案称卖书被骗的张纬国。该抢劫案涉及的作案工具及来源,民警正在查找中。8、被告人户籍材料,证实本案二被告人的有关情况。9、法庭科学DNA鉴定书,证实送检卧室地面血迹、床单上血迹、棒球棍拭子、胶带上血迹、胶带拭子、尼龙扣拭子等检出的人体细胞分型一致,且为王某的可能性大于99.9999999%;送检棒球棍上血迹、棒球棍拭子、银行卡拭子、王某社保卡拭子、棒球棍拭子上检出人体细胞分型一致,且为杨某的可能性大于99.99999999%。10、天津市津实司法鉴定中心司法鉴定意见书,证实王某左尺骨开放性骨折为轻伤二级;左前臂皮肤软组织挫裂伤,现左前臂外侧遗有10.2cm瘢痕为轻伤二级;左侧拇长、短伸肌断裂,左指总伸肌不完全断裂为轻微伤。11、公安机关出具的案件来源及抓获经过,证实本案案发及抓获被告人的有关情况。公诉机关认为,被告人张纬国、韩飞以非法占有为目的,入户劫取他人财物,并致他人轻伤、轻微伤后果,其行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条第(一)项、第二十五条第一款之规定,已构成抢劫罪,且系共同犯罪,提请本院对被告人张纬国、韩飞依法判处。附带民事诉讼原告人王某以被告人张纬国、韩飞造成其人身损害为由,要求被告人张纬国、韩飞赔偿其医疗费人民币28463.61元,误工费人民币26200元,护理费人民币8000元,住院伙食补助费人民币1400元,营养费人民币2000元,交通费人民币300元,鉴定费人民币980元。并向本院提供了医疗费、鉴定费、护理费收款凭证及从业证明、诊断证明书、住院病案等证据材料。庭审中,被告人张纬国、韩飞对起诉书指控的犯罪事实不表异议,并表示认罪;对附带民事诉讼原告人的诉讼请求表示愿意赔偿。

经审理查明,2016年1月15日,被告人张纬国因贩卖图书问题在天津市河西区××王某的住处与其发生纠纷。后被告人张纬国怀恨在心,纠集被告人韩飞欲对王某实施抢劫。2016年1月17日凌晨1时许,被告人张纬国、韩飞二人持事先准备的刀具、棍棒等凶器,带口罩翻墙至王某住处对王某及其女友杨某进行抢劫。期间,因王某反抗,被告人韩飞持刀将其手臂砍伤,被告人张纬国将王某、杨某捆绑。而后二被告人抢得现金人民币800余元及农行卡一张逃离现场。逃跑过程中被告人张纬国在天津银行ATM机上用抢得农行卡提取现金人民币200元。王某报警后,民警经工作于2016年1月29日将被告人张纬国抓获,于2016年2月3日将被告人韩飞抓获。经天津市津实司法鉴定中心鉴定,王某左尺骨开放性骨折为轻伤二级;左前臂皮肤软组织挫裂伤,现左前臂外侧遗有10.2cm瘢痕为轻伤二级;左侧拇长、短伸肌断裂,左指总伸肌不完全断裂为轻微伤。经审查,附带民事诉讼原告人王某的诉讼请求,合理部分为医疗费人民币28463.61元,误工费人民币9873.5元,护理费人民币8000元,住院伙食补助费人民币1400元,营养费人民币1400元,交通费人民币300元,鉴定费人民币980元。天津市河西区人民检察院就上述事实向本院提供的相关证据,经当庭质证,被告人张纬国、韩飞均不表异议。公诉机关提供的证据来源合法,内容客观真实,本院予以确认。对附带民事诉讼原告人提供的相关证据,经当庭质证,被告人张纬国、韩飞未提出异议,本院予以确认。

本院认为,被告人张纬国、韩飞法律意识淡薄,以非法占有为目的,采取暴力方法,入户劫取他人财物,价值共计人民币1000余元,并致人轻伤、轻微伤后果,其行为均已构成抢劫罪,且系共同犯罪。天津市河西区人民检察院指控被告人张纬国、韩飞犯抢劫罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持;但其指控的犯罪数额有误,本院予以更正。被告人张纬国、韩飞到案后能如实供述自己的犯罪行为,依法可从轻处罚。被告人张纬国、韩飞应就其犯罪行为而使附带民事诉讼原告人王某遭受的人身损害进行赔偿。对附带民事诉讼原告人王某请求的医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、鉴定费中的合理部分,本院予以支持。为严肃国家法律,维护社会治安秩序,保护公民人身权利、财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条第(一)项、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第三十六条、第六十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第一百五十五条第一款、第二款之规定,

判决如下:

一、被告人张纬国犯抢劫罪,判处有期徒刑十年六个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月29日起至2026年7月28日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)二、被告人韩飞犯抢劫罪,判处有期徒刑十年六个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月3日起至2026年8月2日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)三、被告人张纬国、韩飞连带赔偿附带民事诉讼原告人王某医疗费人民币28463.61元,误工费人民币9873.5元,护理费人民币8000元,住院伙食补助费人民币1400元,营养费人民币1400元,交通费人民币300元,鉴定费人民币980元。(本判决生效后十日内给付。)四、责令被告人张纬国、韩飞退赔被害人王某人民币1000元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  张忠志

代理

审判员  刘丛薇

人民陪审员  许泽华

二〇一六年八月十九日

书 记 员  马 晋速 录 员  王 娟本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。承担民事赔偿责任的犯罪分子,同时被判处罚金,其财产不足以全部支付的,或者被判处没收财产的,应当先承担对被害人的民事赔偿责任。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十三条第(一)项以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的。《最高人民法院关于适用的解释》第一百五十五条第一款对附带民事诉讼作出判决,应当根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件具体情况,确定被告人应当赔偿的数额。第一百五十五条第二款犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。