(2016)吉0602民初1152号

刘某某与宫某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
白山市浑江区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-11-24
所属地区
白山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某某,宫某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

白山市浑江区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0602民初1152号

原告:刘某某,住白山市。

委托诉讼代理人:解文亮,吉林连星律师事务所律师。

被告:宫某某,户籍所在地:白山市,现下落不明。

原告刘某某与被告宫某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘某某及其委托诉讼代理人解文亮到庭参加诉讼,被告宫某某经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于2012年3月30日经浑江区民政局登记结婚。2013年5月30日原告生下婚生子宫诺诚。由于婚前缺乏了解,感情基础薄弱,尤其是被告有严重的赌博、说谎、性格暴躁等恶习,对原告经常恶言恶语并多次殴打原告。婚后被告在原告怀孕期间寻找借口经常在外过夜。在婚生子宫诺诚出生后被告更是长达近两年之久不归家,将原告及婚生子遗弃在家。自此以后,原告与被告便开始分居至今。结婚以来,原告没有体会到夫妻之间的互相照顾,更没有体会到夫妻之间的关爱和家庭的幸福,被告也没有履行抚养的义务。养家糊口以及招来儿子的重担全部由原告一个人独力承担。在分居期间被告也极少过问原告及孩子的情况,对原告也是漠不关心,彼此积怨,没有沟通,致使夫妻感情日益淡薄。更令人伤心的是,被告在外还沾花惹草,严重伤害了夫妻感情。原告无法忍受这种生活,曾于2013年12月提出协议离婚,但因孩子小民政局不予办理离婚。原、被告双方分居多年,性格不合,更因被告不履行夫妻之间互相忠实、互相尊重的义务,致使夫妻感情完全破裂,毫无和好可能。没有感情和关怀的婚姻是不道德的婚姻,因原、被告双方没有感情基础,且分居多年,再继续共同生活下去没有意义,因而理当结束这段婚姻。婚生子宫诺诚一直与原告生活,从小到大一直由原告抚养,而被告从未关心和照顾婚生子的生活,从有利于孩子健康成长的角度出发,应保持现状,继续由原告抚养为宜。因此,原告根据《婚姻法》和《民事诉讼法》的规定向法院提起诉讼,请求依法判决:

一、原告与被告离婚;

二、婚生子宫诺诚由原告抚养,被告每月支付抚养费1000元,直到宫诺诚年满18周岁且完成学业时止。本案审理过程中,经本院释明,原告放弃第二项诉讼请求,同意暂由其自行抚养婚生子宫诺诚。被告未答辩。

经审理查明:原告刘某某与被告宫某某于2012年3月30日登记结婚,2013年5月30日原告生下婚生子宫诺诚。宫某某从两年前离家出走,至今未归,下落不明。婚生子宫诺诚现跟随原告刘某某生活,由刘某某抚养。法庭审理过程中,原告表示没有财产需要分割,也没有外债需要被告分担。上述案件事实,有原告所举结婚证、户口簿、出生医学证明、城南街道南岭社区居民委员会证明材料,以及原告陈述等证据在卷为凭,经本院审核,予以认定。

本院认为:被告离家出走下落不明至今达两年之久,致使原、被告婚姻关系名存实亡,原告诉请离婚,应予准许。鉴于目前无法让被告履行抚养子女的义务,未成年的婚生子宫诺诚只能暂由原告自行抚育。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。”、第三十六条第三款“离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争议不能达成一致时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。”和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”的规定,

判决如下:

一、原告刘某某与被告宫某某离婚。

二、婚生子宫诺成暂由原告自行抚育。案件受理费300元,由原告承担。公告费由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白山市中级人民法院。

审 判 长  于瑞成

代理

审判员  孙玉霞

代理

审判员  于青平

二〇一六年八月十九日

书 记 员  刘 艳