天津市津南区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0112民初4080号原告韩永慧。被告王庆瑞。
原告韩永慧诉被告王庆瑞民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月22日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还借款100000元及利息10000元,共计110000元;2、诉讼费由被告承担。事实与理由:2014年6月26日,被告因经营需要向原告借款100000元,同日被告为原告出具了借款凭证,约定借款期限为2014年6月26日至2014年10月26日,到期一次性还清。借款到期后,原告多次向被告催要,被告始终以资金周转困难为由拒不履行还款义务。被告的行为已经构成违约。为维护原告的合法权益,原告诉至法院,请求法院判如所请。被告未提交书面答辩状,亦未到庭参加诉讼。本院
经审理认定事实如下:原告持签有被告名字的内容为“今借韩永慧现金人民币100000元整(小写100000),借款期限为四个月。从2014.6.26至2014.10.26止,到期一次性归还借款人:王庆瑞2014.6.26”的借条原件1张,以诉称理由诉至本院,提出如上诉请。
本院认为,原告提交的借条符合证据规则的真实性、合法性、关联性,对其效力予以认定。庭审中,原告称其主张的利息10000元为按照月利率2%计算2016年1月26日至2016年6月26日。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告要求被告偿还借款100000元,就自己的主张提交了相关证据,被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩权,应由其承担相应的法律后果。据此,应认定原、被告之间建立了借贷关系,及被告向原告借款100000元的事实。原告作为该100000元的债权人有权要求被告偿还。原告提供的借条中未约定利率,原告主张按照月利率2%计算没有法律依据,应按照年利率6%计算,自2016年1月26日至2016年6月26日,应为2500元。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若问问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王庆瑞于本判决生效后三日内偿还原告韩永慧借款人民币100000元及2016年1月26日至2016年6月26日的利息2500元,共计人民币102500元。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1250元,由原告承担75元,由被告承担1175元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
代理
审判员 王丽清
二〇一六年八月十九日
书 记 员 廖正勇速 录 员 徐宝祖