(2016)辽0281刑初507号

陈栋容留他人吸毒罪一案刑事判决书

法院
瓦房店市人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-12-21
所属地区
瓦房店市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
陈栋
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

辽宁省瓦房店市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0281刑初507号公诉机关瓦房店市人民检察院。被告人陈栋,男,1989年6月23日出生,捕前住瓦房店市。现因涉嫌犯容留他人吸毒罪一案于2016年7月26日被瓦房店市公安局刑事拘留,8月19日被逮捕,现羁押于瓦房店市看守所。瓦房店市人民检察院以瓦检公诉刑诉〔2016〕506号起诉书指控被告人陈栋犯容留他人吸毒罪,于2016年8月10日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。瓦房店市人民检察院指派检察员张北凝、代理检察员马春成出庭支持公诉,被告人陈栋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。瓦房店市人民检察院指控:1、2016年7月25日21时许,被告人陈栋于瓦房店市X室容留沙某吸食冰毒一次。2、2016年7月19日20时许,被告人陈栋于瓦房店市X室容留沙某吸食冰毒一次。3、2016年6月末的一天,被告人陈栋于瓦房店市X室容留沙某吸食冰毒一次。综上,被告人陈栋的行为触犯了《中华人民共和国》第三百五十四条之规定,构成容留他人吸毒罪。被告人陈栋如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。

被告人陈栋对上述被指控的犯罪事实无异议。

经审理查明,1、2016年6月末的一天19时许,被告人陈栋在瓦房店市X室其家中容留沙某吸食冰毒。2、7月19日20时许,被告人陈栋再次在其家中容留沙某吸食冰毒。3、7月25日21时许,被告人陈栋又在其家中容留沙某吸食冰毒。上述事实,有瓦房店市人民检察院提供的案件来源、抓捕经过、人口基本信息、行政处罚决定书、证人沙某证言笔录,被告人陈栋供述笔录、现场检测报告等证据证明,均经当庭宣读、出示、质证,被告人陈栋均无异议,本院予以确认。

本院认为,被告人陈栋多次提供场所供他人吸食毒品,其行为扰乱了社会管理秩序,构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控被告人陈栋犯罪事实清楚、证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人陈栋如实供述犯罪事实,予以从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款之规定,

判决如下:被告人陈栋犯容留他人吸毒罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币五千元整。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押一日,折抵刑期一日,即自2016年7月26日起至2016年11月25日止;罚金自本判决生效后十日内缴纳)

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 李 红

二〇一六年八月十九日

书记员 赵丹丹第1页共2页