安徽省蚌埠市禹会区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0304民初1252号
原告:楼燕凤,女,1977年2月4日出生,汉族,户籍地南京市玄武区,现住江苏省南京市玄武区。
委托代理人:倪大庆,安徽径桥(蚌埠)律师事务所律师。
委托代理人:刘敏,安徽径桥(蚌埠)律师事务所律师。
被告:夏胜兰,女,1976年10月12日出生,汉族,户籍地安徽省蚌埠市禹会区,现住安徽省蚌埠市。
被告:夏树东,男,1948年12月7日出生,汉族,户籍地安徽省蚌埠市禹会区,现住安徽省蚌埠市。
被告:夏珍,女,1956年8月17日出生,汉族,户籍地安徽省蚌埠市禹会区,现住安徽省蚌埠市。上述三被告共同
委托代理人:刘睿,安徽皖中律师事务所律师。
原告楼燕凤诉被告夏胜兰、夏树东、夏珍占有物返还纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理后,依法由
代理
审判员王静适用简易程序公开开庭进行了审理。原告楼燕凤委托代理人倪大庆、刘敏、被告夏胜兰及三被告共同委托代理人刘睿到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告楼燕凤诉称:楼燕凤曾系解放军第123医院的军人,其前夫余量曾系解放军蚌埠汽车士官学校(原解放军蚌埠汽车管理学院)的军人,双方于1998年6月22日登记结婚,于2003年4月10日生育一子余傲南。在两人婚姻关系存续期间,解放军蚌埠汽车士官学校在所属的车苑小区内自建了几幢经济适用房,楼燕凤与余量购买了6号楼一单元202室。2014年5月29日,楼燕凤与余量协议离婚。《离婚协议书》约定:位于安徽蚌埠汽车管理学院的房产,系军队自建住房,因无产权证,暂不予分配,属于双方共同财产,自产权证办理后,赠予给儿子余傲南名下,离婚生效后,三年内(至2016年5月26日),其他人员至规定之日内,搬出车校房产,不予居住,即日起儿子余傲南享有居住权。现夏胜兰、夏树东、夏珍居住在楼燕凤与前夫余量共同所有的车苑小区经济适用房6号楼一单元202室,并拒绝搬离。楼燕凤无奈诉至法院,请求判令:1、三被告立即腾退蚌埠市车苑小区6号楼一单元202室;2、三被告向原告支付自2016年5月26日起计算至被告实际腾退之日止房屋使用费(按每天70元计算),现撤回第二项诉讼请求。
被告夏胜兰、夏树东、夏珍辩称:1、位于蚌埠市燕山路车苑小区6号楼一单元202室不能认定是楼燕凤与余量离婚后的共同财产,楼燕凤与余量签的离婚协议对房产进行分割无效,楼燕凤不是这套房屋的权利人,无权要求夏胜兰、夏树东、夏珍返还房屋,楼燕凤不具备本案原告的诉讼主体资格;2、余量与楼燕凤离婚后,并没有放弃本案涉案房屋的权利,夏胜兰与余量是合法的夫妻关系,其在该房屋内居住,合情合理合法,夏树东、夏珍系夏胜兰的父母,其居住在该房屋内,也没有侵犯楼燕凤的权利。所以楼燕凤的诉请无法律依据,故其诉请不能成立。
经审理查明:楼燕凤与前夫余量于1998年6月22日登记结婚,于2003年4月10日生育一子余傲南。在两人婚姻关系存续期间,解放军蚌埠汽车士官学校在所属的车苑小区内自建了几幢经济适用房,楼燕凤与余量购买了6号楼一单元202室。2014年5月29日,楼燕凤与余量协议离婚。《离婚协议书》约定:位于安徽蚌埠汽车管理学院的房产,系军队自建住房,因无产权证,暂不予分配,属于双方共同财产,自产权证办理后,赠予给儿子余傲南名下,离婚生效后,三年内(至2016年5月26日),其他人员至规定之日内,搬出车校房产,不予居住,即日起儿子余傲南享有居住权。2014年6月6日,夏胜兰与余量办理结婚登记手续。夏树东系夏胜兰父亲,夏珍系夏胜兰母亲。现夏胜兰、夏树东、夏珍居住在车苑小区经济适用房6号楼一单元202室。楼燕凤作为房屋的共同使用权人要求夏胜兰、夏树东、夏珍腾退房屋未果,诉至法院。审理过程中,楼燕凤撤回三被告向原告支付自2016年5月26日起计算至被告实际腾退之日止房屋使用费(按每天70元计算)的诉讼请求。以上事实有原告提供的身份证、军官证、离婚证、离婚协议书、蚌埠市禹会区钓鱼台社区居委会证明、蚌埠市尚邦物业服务有限公司证明、汽车管理学院经济适用住房预购协议书、接处警情况登记表、被告提供的身份证、结婚证、解放军汽车士官学校证明、当事人陈述及庭审笔录在案为凭,并经庭审举证、质证、本院认证,足以认定。
本院认为:无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。本案中,夏胜兰、夏树东、夏珍占有涉案房屋无合同或其他法律方面的依据,此房屋系楼燕凤与余量在婚姻关系存续期间购买的单位经济适用房,双方虽不具有房屋所有权,但拥有占有、支配、使用的权利。楼燕凤与余量在离婚后,对此房屋并未予以分割,且双方协议对此房屋因暂时无法办理产权证而不予分割,待产权证办理后再进行分割。该房屋在本案中应视为楼燕凤与余量离婚后尚未分割的共同财产,享有占有、支配、使用的权利,楼燕凤要求夏胜兰、夏树东、夏珍腾退房屋于法有据,本院予以支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第十九条、《中华人民共和国物权法》第三十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告夏胜兰、夏树东、夏珍于本判决生效之日起七日内腾退蚌埠市车苑小区6号楼一单元202室。案件受理费80元,减半收取40元,由被告夏胜兰、夏树东、夏珍负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状及副本一式二份,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。
代理
审判员 王静
二〇一六年八月十九日
书 记 员 朱帅