(2016)鲁0827民初1115号

许某与任某、鱼台盛华运输有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
鱼台县人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-09-28
所属地区
鱼台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
许某,任某,某甲公司,某乙公司鱼台支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

山东省鱼台县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0827民初1115号原告许某。委托代理人赵爱军。被告任某。委托代理人秦某。被告某甲公司。法定代表人盛某。委托代理人李红雷。被告某乙公司鱼台支公司。负责人石某。委托代理人蔡艳芝。

原告许某与被告任某、某甲公司、某乙公司鱼台支公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年4月27日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员肖某独任审判。2016年8月18日,本院公开开庭进行了审理,原告许某及其委托代理人赵爱军,被告任某及其委托代理人秦某,被告某甲公司的委托代理人李红雷,被告某乙公司鱼台支公司的委托代理人蔡艳芝到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告许某诉称,2016年3月14日11时许,被告任某驾驶鲁H×××××、鲁H×××××挂号重型半挂车,沿251省道自南向北行至27KM+350M处,与同向行驶的江某驾驶的三轮汽车相撞,造成原告受伤的交通事故。经认定被告任某应负事故的全部责任,原告无责任。肇事车辆投保了保险。要求被告赔偿医疗费、护理费、误工费、住院伙食补助费、营养费、交通费计30000元。

被告任某辩称,原告诉请与事实不符,原告也存有过错。原告要求赔偿数额过高,应依法核准。

被告某甲公司辩称,答辩人已将鲁H×××××、鲁H×××××挂号重型半挂车出卖给被告任某,对该车不存有任何运营、支配、管理等法律利益。故答辩人依法不承担赔偿责任。

被告某乙公司鱼台支公司辩称,公安机关认定肇事后驾车逃逸,三者商业险免责,答辩人仅在交强险限额内承担赔偿责任,不承担鉴定费等间接损失。

经审理查明,2016年3月14日11时45分,任某驾驶其所有的入户在某甲公司名下的鲁H×××××、鲁H×××××挂号重型半挂车,沿251省道自南向北行至27KM+350M处时,与同向行驶江某驾驶的无号牌三轮汽车相撞,致江某及乘无号牌三轮汽车人许某、孙某受伤,车辆损坏。公安机关认定,任某观察不够、措施不当及肇事后驾车逃逸,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条及《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十二条之规定,应负事故的全部责任;江某、许某、孙某无责任。许某受伤后两次到鱼台县人民医院住院接受治疗,诊断为颅脑损伤、腰部损伤。出院医嘱:注意休息,加强营养,不适随诊等。许某共住院28天,花住院医疗费13114.44元、门诊医疗费2331.8元,计15446.24元。某乙公司鱼台支公司为鲁H×××××、鲁H×××××挂号重型半挂车承保了机动车交通事故责任强制保险和三者不计免陪105万元商业险,投保人某甲公司并在保单回执盖章。上述交通事故发生在保险期间。另查明,2015年3月22日,某甲公司将鲁H×××××、鲁H×××××挂号重型半挂车以20万元的价格出卖给任某,约定该车的运营利益、管理权等由任某享有。但未办理车辆过户手续。以上事实,当事人作了陈述;交通事故认定书证实了交通事故发生的事实及责任承担;住院病案、病历、诊断证明证实了受害人的伤情、治疗过程等事实;医疗票据及用药清单证实了受害人的花费;驾驶证、保险单证实保险公司承担保险责任的事实,证据确实充分,足以认定。

本院认为,公安机关认定,被告任某负事故的全部责任,原告江某无责任。该事故认定符合本案交通事故的基本事实、形成原因和相关道交法律、法规,本院予以确认。

被告任某未提供相关证据,其辩称原告对事故的发生存有过错的观点,本院不予支持。鲁H×××××、鲁H×××××挂号重型半挂车投保了交强险,被告某乙公司鱼台支公司应在交强险限额内承担保险责任。从交通事故认定书认定的事实可见,被告任某肇事后驾车逃逸,该情形系保险合同免责条款的免责事由。从投保单回执可见,被告某乙公司鱼台支公司承保时对该条款的作出进行了提示及履行了明确说明义务,故该被告辩称三者商业险免责的观点,本院予以支持。原告在交强险限额外的损失,由被告任某根据其在交通事故中的过错程度承担100%的赔偿责任。被告某甲公司仅系鲁H×××××、鲁H×××××挂号重型半挂车入户车主,不享有该机动车的支配权和营运利益,故该被告不应承担赔偿责任。关于营养费,原告提供了医疗机构需加强营养的明确意见,本院对该诉请予以支持,赔偿标准参照住院伙食补助费标准计算。根据相关司法解释的规定,结合当事人诉请及质证意见,原告许某的损失确认为:医疗费15446元,住院伙食补助费840元,营养费840元,护理费1400元,误工费1346元,交通费,本院酌情支持300元,共计20172元。经计算确认:由被告某乙公司鱼台支公司在交强险限额内赔偿5778元。由被告任某赔偿14394元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权法》第十六条、第五十条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告某乙公司鱼台支公司应于本判决生效后3日内赔偿原告许某因该次交通事故造成的损失计5778元(开户行:中国工商银行鱼台县支行;户名:鱼台县人民法院;账号16×××54)。

二、被告任某应于本判决生效后3日内赔偿原告许某因该次交通事故造成的损失计14394元(开户行:中国工商银行鱼台县支行;户名:鱼台县人民法院;账号16×××54)。

三、驳回原告许某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费275元,由被告任某负担152元、原告许某负担123元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院

审判员  肖丙文

二〇一六年八月十九日

书记员  刘云霞