(2016)陕0112民初80号

原告西安瑞福油脂有限公司与被告西安百姓厨房大馄饨餐饮有限责任公司、被告陕西百姓厨房投资管理有限公司、被告西安市长安区炙鸭餐饮管理有限责任公司、被告西安百姓厨房大馄饨南湖餐饮有限责任公司买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
西安市未央区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-10-12
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
西安瑞福油脂有限公司,西安百姓厨房大馄饨餐饮有限责任公司,陕西百姓厨房投资管理有限公司,西安市长安区炙鸭餐饮管理有限责任公司,西安百姓厨房大馄饨南湖餐饮有限责任公司

裁判文书全文

西安市未央区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0112民初80号原告西安瑞福油脂有限公司。住所地:西安市莲湖区枣园西路***号。注册号610100100415219。法定代表人王运虎,董事长。委托代理人张建功,陕西制衡律师事务所律师。委托代理人任易娟,女,该公司职员,住西安市未央区相家巷125号付1号。被告西安百姓厨房大馄饨餐饮有限责任公司。住所地:西安市经济技术开发区草滩生态产业园尚稷路****号。统一社会信用代码91610132726263133L。法定代表人王乐,董事长。委托代理人郝清,陕西海普睿诚律师事务所律师。被告陕西百姓厨房投资管理有限公司。住所地:西安市经济技术开发区草滩生态产业园尚稷路****号。注册号610000100131269。法定代表人王乐,董事长。被告西安市长安区炙鸭餐饮管理有限责任公司。住所地:西安市长安区郭杜街办周家庄村**号。注册号610116100013855。法定代表人王乐,董事长。被告西安百姓厨房大馄饨南湖餐饮有限责任公司。住所地:西安曲江新区曲江池遗址公园内云韶居*层部分及*层。统一社会信用代码916101330571264058。法定代表人王乐,董事长。共同委托代理人吴凤,陕西海普睿诚律师事务所律师。

原告西安瑞福油脂有限公司(以下简称瑞福公司)与被告西安百姓厨房大馄饨餐饮有限责任公司(以下简称百姓厨房大馄饨公司)、被告陕西百姓厨房投资管理有限公司(以下简称百姓厨房投资管理公司)、被告西安市长安区炙鸭餐饮管理有限责任公司(以下简称长安炙鸭公司)、被告西安百姓厨房大馄饨南湖餐饮有限责任公司(以下简称百姓厨房大馄饨南湖公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告瑞福公司委托代理人张建功、任易娟,被告百姓厨房大馄饨公司委托代理人郝清,被告百姓厨房投资管理公司、长安炙鸭公司、百姓厨房大馄饨南湖公司共同委托代理人吴凤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告瑞福公司诉称,2012年6月1日,其与被告百姓厨房大馄饨公司签订《采购合同》,约定其为被告百姓厨房大馄饨公司旗下的“百姓厨房”品牌餐厅供应面粉、大米以及包谷糁等粮食,被告百姓厨房大馄饨公司支付货款。在2012年6月至2015年6月30日,其累计向被告百姓厨房大馄饨公司供应3159162元的货物,百姓厨房大馄饨公司实际支付2499690元,至今下欠659472元(不含2015年7月1日以后正常履行部分),其累计向长安炙鸭公司供应11852元的货物,实际支付4235元,下欠7617元;其向被告百姓厨房大馄饨南湖公司供应8755元的货物,实际支付1290元,(因被告百姓厨房大馄饨南湖公司与被告百姓厨房大馄饨公司账务合并,无法在“融达后台支撑系统”中下载总交易额),但扣除已付部分外,至今下欠7465元。前述货款共计674554元,经其多次催要未果,现诉至法院,请求判令被告支付货款674554元(不含2015年7月起的货款)以及发生的利息损失67017.72元和继续发生的截止实际归还完毕之日的利息损失;被告承担本案诉讼费用。

被告百姓厨房大馄饨公司辩称,其与原告签订过合同,经其计算,欠付货款金额应为659472元。

被告百姓厨房投资管理公司辩称,原告从未与其签订过合同,也没有给其供过货,其与百姓厨房大馄饨公司是完全独立的,请求驳回原告对其的诉讼请求。

被告长安炙鸭公司、百姓厨房大馄饨南湖公司辩称,原告虽给其送货,但双方并未签订合同。

原告给其供货是受被告百姓厨房大馄饨公司委托,故原告应与被告百姓厨房大馄饨公司结算,其不应承担付款责任,请求驳回原告对其的诉讼请求。

经审理查明,2012年6月8日,原告瑞福公司(乙方)与被告百姓厨房大馄饨公司(甲方)签订《采购合同》,约定:经被告百姓厨房大馄饨公司审核,同意原告瑞福公司成为被告百姓厨房大馄饨公司旗下百姓厨房品牌餐厅供货商;供货地点为被告百姓厨房大馄饨公司配送中心;结算价格以被告百姓厨房大馄饨公司每周/月报价单中价格作为结算依据;结算方式为月结;合同期限为2012年6月1日至2013年5月31日。合同签订后,原告瑞福公司依约供货,合同到期后,双方未再签订合同,原告瑞福公司继续供货。原告瑞福公司将货物送至被告百姓厨房大馄饨公司指定的配送中心,由配送中心按照需求将货物调配至百姓厨房大馄饨公司、长安炙鸭公司、百姓厨房大馄饨南湖公司。庭审中,被告百姓厨房大馄饨公司称其尚欠原告货款659472元,关于长安炙鸭公司、百姓厨房大馄饨南湖公司欠付原告的货款与其无关。被告长安炙鸭公司认可原告瑞福公司所述的供货金额及已付款项,但称该货物是由百姓厨房大馄饨公司调配给其的,故剩余货款7617元应由百姓厨房大馄饨公司支付。被告百姓厨房大馄饨南湖公司认可原告瑞福公司所述的供货金额及已付款项,但称该货物是由百姓厨房大馄饨公司调配给其的,故剩余货款7465元应由百姓厨房大馄饨公司支付。关于逾期利息,原告瑞福公司的计算方法为:按照先旧账后新账的原则,以欠款金额659472元往前推算,则最早的一笔欠款为2014年9月结算的104663元中的29279元,利息从2014年9月1日起,按照中国人民银行同期贷款利率的1.5倍分段计算至实际归还完毕之日。另查,原告瑞福公司委托陕西制衡律师事务所于2015年12月15日向被告百姓厨房大馄饨公司发出《关于商请支付西安瑞福油脂有限公司货款的函》,催要货款。上述事实,有《采购合同》及附件、入库单、银行流水明细、《关于商请支付西安瑞福油脂有限公司货款的函》、《公证书》、当事人陈述等证据在卷佐证。

本院认为,原告瑞福公司与被告百姓厨房大馄饨公司签订的《采购合同》,系双方真实意思表示,内容未违反法律、行政法规的禁止性规定,应为有效。双方均应按照协议约定的内容,全面履行各自义务。原告按照合同约定,将货物供应至百姓厨房大馄饨公司指定的物流配送中心,由物流配送中心按照需求将货物调配至各门店,被告百姓厨房大馄饨公司作为《采购合同》的购买方,应当承担依约支付货款的合同义务。被告百姓厨房大馄饨公司尚欠原告瑞福公司货款674554元(659472元+7617元+7465元)应予支付,逾期付款,应当承担违约责任。关于逾期付款利息,双方在合同中并未对付款期限做出约定,原告瑞福公司可以随时主张被告履行,但应当给对方必要的准备时间。现从原告提供的证据显示,其于2015年12月15日发函主张对方履行付款义务,但被告未予支付,逾期付款利息应自2015年12月20日计算较为适宜,原告瑞福公司主张按照中国人民银行同期贷款利率的1.5倍的标准计算逾期利息,符合法律规定,但截止时间应调整至判决给付之日。关于原告瑞福公司主张被告百姓厨房投资管理公司、长安炙鸭公司、百姓厨房大馄饨南湖公司承担付款责任一节,没有事实及法律依据,依法不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十三条之规定,

判决如下:

一、被告西安百姓厨房大馄饨餐饮有限责任公司于本判决生效后十日内向原告西安瑞福油脂有限公司支付货款674554元,并承担逾期付款利息(以674554元为基数,自2015年12月20日至判决给付之日,按照中国人民银行同期贷款利率的1.5倍计算)。

二、驳回原告其余诉讼请求。如果被告未按照本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11216元(原告已预交),由被告西安百姓厨房大馄饨餐饮有限责任公司负担,于上述付款时间一并向原告支付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  相 帆

人民陪审员  樊魁元

人民陪审员  马建青

二〇一六年八月十九日

书 记 员  陈 丹