河北省枣强县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1121民初1187号
原告:枣强县农村信用联社股份有限公司,地址:枣强县人民东街189号。
法定代表人:滕章义,该公司董事长。
委托代理人:樊恒荣,王均信用社主任。
委托代理人:郭强,河北晨虹律师事务所律师。
被告:郑振杰,男,汉族,1983年6月18日出生,现住枣强县。
被告:杨英会,女,1982年3月1日出生,汉族,现住枣强县。系郑振杰之妻。
被告:郑振会,男,1985年9月29日出生,汉族,现住枣强县。
被告:郑翠丽,女,汉族,1983年10月9日出生,枣强县。系郑振会之妻。
原告枣强县农村信用联社股份有限公司(以下简称枣强联社)诉被告郑振杰、杨英会、郑振会、郑翠丽金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月15日立案受理后,依法由
审判员张世和独任审判,于2016年8月12日公开开庭进行了审理。原告委托代理人樊恒荣、郭强、被告郑振杰到庭参加诉讼,被告杨英会、郑振会、郑翠丽经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。
原告诉称,2015年4月2日,原告与被告郑振杰订立个人借款合同,向其提供贷款20万元,月利率10.209583‰,用途购皮,期限至2016年3月20日;原告与郑振会订立保证合同,此人对郑振杰的借款及利息承担连带保证责任。因杨英会系郑振杰之妻,郑翠丽系郑振会之妻,故应对夫妻共同债务承担共同清偿责任。借款到期后,截止到2015年9月21日被告共偿还利息11775.04元。请求判令:1、被告郑振杰偿还借款本金20万元及利息;2、被告郑振会、郑翠会对郑振杰20万元借款及利息承担连带清偿责任;3、被告承担本案诉讼费用。庭审中原告变更诉讼请求:更改诉讼请求第一项原告要求被告郑振杰、杨英会偿还借款本金20万元及利息。被告郑振杰、杨英会、郑振会、郑翠丽未提供答辩状,被告郑振杰当庭做口头答辩:对事实无异议。根据原、被告的起诉与答辩,归纳本案争执焦点为:
一、原告要求被告郑振杰、杨英会偿还借款本金20万元及利息的事实和依据;
二、原告要求被告郑振会、郑翠丽对上述借款本息承担连带清偿责任的事实和依据。原告围绕第一个争执焦点,提供以下证据:证据一、个人借款合同。被告郑振杰2015年4月2日向原告借款20万元,贷款用途:购皮,月息10.209583‰,借期到2016年3月20日。证据二、结婚证复印件。证明被告郑振杰与杨英会系夫妻关系。证据三、借款借据一份;主要内容与证据一相一致,证明原告履行借款20万元的义务,将借款交付于郑振杰的事实。被告郑振杰对以上证据的质证意见是:对三份证据无异议,与事实相符。原告围绕第二个争执焦点,提供以下证据:证据四、担保人及财产共有人同意担保承诺书。主要内容:郑振杰在王均信用社办理保证担保贷款20万元整,我们自愿提供担保,如借款人不能按合同规定日期偿还本息,由我代偿还此笔到期本息,并承担连带责任。担保人:郑振会。财产共有人:郑翠丽。证明目的,二被告愿为上述借款担保的事实。证据五、被告郑振会及郑翠丽的身份证复印件。证据六、保证担保借款合同一份;主要内容为郑振杰向原告借款20万元,借款期限自2015年4月2日至2016年3月20日,借款利率月息10.209583‰,到期还本付息。被告郑振会作为此笔借款的保证人在该担保合同上签字并捺印。证明的目的,被告郑振会对上述借款本息承担保证责任的事实。被告郑振杰对以上证据的质证意见是:对三份证据无异议,与事实相符。被告郑振杰、杨英会、郑振会、郑翠丽未提交证据。本院对原告提交证据的认证意见是:对原告提交的证据一、二、三、四、五、六具有真实性、合法性且与本案相关联,被告郑振杰对上述证据无异议,故本院予以确认。
经审理查明的事实与原告起诉的事实相一致,有以上认定的证据与当事人的陈述相互印证。
本院认为,原告与被告郑振杰签订的借款合同是双方当事人的真实意思表示,且不违背国家法律、法规强制性规定,应受法律保护。原告依约履行了借款义务,被告郑振杰未按合同约定按时偿还贷款本息,构成违约;被告杨英会系郑振杰之妻,该借款发生在二人夫妻关系存续期间内,应视为夫妻共同债务,被告杨英会应承担共同偿还责任;被告郑振会、郑翠丽作为保证人,应承担保证清偿责任,未予清偿,亦构成违约;原告要求四被告对上述借款本息承担连带清偿责任,理由充分,应予支持;被告杨英会、郑振会、郑翠丽经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,应视为对原告所主张的权利自愿放弃抗辩权。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥的解释》(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条?的规定,
判决如下:
一、被告郑振杰、杨英会应于本判决生效后五日内归还原告枣强县农村信用联社股份有限公司借款本金20万元及利息(利息自2015年9月22号至判决给付之日止按照借款合同约定的利率计付);
二、被告郑振会、郑翠丽对上述借款本息承担连带清偿责任。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,适用简易程序减半收取2150元,由被告郑振杰、杨英会、郑振会、郑翠丽负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。
审判员 张世和
二〇一六年八月十九日
书记员 董春洲