(2016)浙0727刑初131号

沈某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
磐安县人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-09-09
所属地区
磐安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
沈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省磐安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0727刑初131号公诉机关磐安县人民检察院。被告人沈某。2015年1月21日,因犯盗窃罪被本院判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币一千五百元。因本案于2016年7月4日被磐安县公安局刑事拘留,同年7月27日被依法逮捕。现羁押于磐安县看守所。磐安县人民检察院以磐检公诉刑诉[2016]126号起诉书指控被告人沈某犯盗窃罪,于2016年8月16日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。磐安县人民检察院指派检察员潘永江出庭支持公诉,被告人沈某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1、2016年6月底的一天晚上,沈某窜至磐安县方前镇方前村被害人陈某的振兴超市外面,趁四下无人之际,将其堆放在店外的一箱12瓶装的西湖牌啤酒盗走。经鉴定,被盗啤酒价值为24元。2、2016年7月2日凌晨,沈某再次窜至被害人陈某的超市外面,趁四下无人之际,将其放在店外的5瓶西湖牌啤酒和浙G×××××货车内的零食盗走。经鉴定,被盗啤酒价值为10元。3、2016年7月3日晚上,沈某窜至磐安县方前镇方前村聚德亭处,趁被害人赵某在凉亭睡觉之际,将赵某放在身上的手机盗走。经鉴定,被盗手机价值为520元。另查明,案发后,涉案手机已发还给被害人。上述事实,被告人沈某在开庭审理过程中均无异议,且有被害人赵某、陈某的陈述,现场勘验检查笔录及照片、辩认笔录及照片、证据保全决定书、扣押决定书及扣押清单、发还清单,户籍证明、归案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人沈某以非法占有为目的,采用秘密手段,多次窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,依法应予支持。沈某归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。沈某在庭审中能自愿认罪,且追回部分赃物并发还被害人,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人沈某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月4日至2017年1月3日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。

二、责令被告人沈某退赔剩余违法所得,发还被害人陈继火。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  卢 倩

二〇一六年八月十九日代

书记员  林柳娟