(2016)浙0282民初4193号

马宏辉与史群越买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
慈溪市人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-09-09
所属地区
慈溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
马某某,史某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条第一款,第二十四条第一款

裁判文书全文

浙江省慈溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0282民初4193号

原告:马某某。

委托代理人:张益平,浙江麦田律师事务所律师。

被告:史某某。

原告马某某与被告史某某买卖合同纠纷一案,原告于2016年5月6日向本院提起诉讼,诉请判令:1.被告史某某即时支付原告货款100625元,并赔偿原告自2015年12月1日起至款项实际清偿日止、以100625元为基数、按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算的利息损失;2.本案诉讼费由被告负担。本院受理后依法适用简易程序于2016年5月26日、同年8月4日公开开庭进行了审理。

原告马某某及其委托代理人张益平与被告史某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

被告史某某庭审中口头答辩称:1.原告诉请的100625元金额事实不清,从225400元到100625元之间漏掉了一张结算清单,原告没有提供;2.已经有7吨货抵给原告了,这批货是放在被告隔壁的厂里,厂是原告朋友的;3.在2015年8月27日出具欠条后,被告在2013年10月8日支付原告货款25000元,在2015年11月29日抵给原告价值99775元的货物,在2016年1月29日又抵给原告价值91000元的货,尚有价值9625元的货是在被告地方,原告没有来拿的,所以原告诉请的货款金额,被告已经全部付掉了。本院

经审理认定:原、被告间存在买卖合同关系,由被告向原告购买塑料。2015年8月27日,经原、被告双方对账确认,被告尚欠原告货款225400元,欠条中约定上述货款在2015年9月底前再付部分,到2015年11月前付清。2015年10月8日,被告史某某通过银行转账方式支付原告货款25000元;2015年11月29日,经双方协商,由被告以货抵债的形式支付原告货款99775元,并由原告马某某出具收条一份。至今,被告尚欠原告货款100625元。以上事实由原告提供的欠条一份与被告提供的浙江泰隆商业银行网上银行电子回单、收条、录音资料各一份及原、被告在庭审中的陈述予以证实,本院予以确认。

本院认为:原、被告之间买卖合同关系依法成立且合法有效,被告收取原告提供的货物后应按约支付货款。

被告辩称其已通过以货抵债的方式抵销尚欠原告的货款,对此原告予以否认,被告提供的证据亦不能证明双方已就债务抵销事项达成一致意见,故对于被告的辩称本院不予采信。被告未按约支付货款,显属违约,故对于原告要求被告支付货款100625元及赔偿相应逾期付款利息损失的诉讼请求,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第一款、第二十四条第四款之规定,

判决如下:被告史某某于本判决生效之日起七日内支付原告马某某货款100625元,并赔偿原告马某某自2015年12月1日起至款项清偿日止、以100625元为基数、按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算的逾期付款利息损失。若未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费2313元,减半收取计1156.5元,由被告史某某负担,于本判决生效后七日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费。如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行为中国银行宁波市分行。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

代理

审判员  季久燕

二〇一六年八月十九日代

书 记员  张迪玮