河南省郑州市管城回族区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0104民初3724号原告滑玉珍,女,1963年2月6日出生,汉族。委托代理人张海峰,河南昭惠律师事务所律师。被告李德辉,男,1973年10月9日出生,汉族。
原告滑玉珍与被告李德辉民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月5日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告滑玉珍及其委托代理人张海峰到庭参加诉讼,被告李德辉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告滑玉珍向本院提出诉讼请求:1、被告李德辉偿还原告借款40万元及逾期利息15517.8元(自2016年5月8日起按年利率24%计算至2016年7月4日);2、诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年11月7日,被告李德辉向原告借款40万元,双方约定:借款期限为6个月,被告应于2016年5月7日偿还上述借款,逾期未还的,按日2%计付滞纳金。该笔借款到期后,虽经原告多次催要,被告仍拖欠至今。
被告缺席无辩称意见。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院予以确认并在卷佐证。2015年11月7日,被告李德辉向原告滑玉珍出具借款条一份,内容为:今借到滑玉珍人民币现金400000元,为期6个月(2015年11月7日至2016年5月7日止),如到期不能按时还款,自愿支付日百分之二的滞纳金。原告还出具了自2014年5月至2016年7月的银行流水清单,显示原告向被告支付了本金,被告除每月向原告支付8000元利息至2016年2月,到期后没偿还原告本金。
本院认为,被告向原告借款,并出具借条,约定了还款期限,但未按承诺履行还款义务,现原告要求被告偿还借款本金,理由正当,本院予以支持。
原告与被告双方没有约定利息,但对违约金进行了约定,原告要求被告自逾期还款之日起按照年利率24%支付逾期利息,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,
判决如下:被告李德辉于本判决生效后十日内向原告滑玉珍偿还借款本金400000元,并自2016年5月8日起按年利率24%支付逾期利息至本判决确定还款之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10129元,由被告李德辉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式十五份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审 判 长 孟永红
人民陪审员 秦瑞华
人民陪审员 魏国臣
二〇一六年八月十九日
书 记 员 曲 茜