河南省镇平县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1324民初1773号
原告:杨有才,男。
原告:佐文春,女。
原告:杨某。
法定代理人:杨英奎,男,系原告杨某的父亲。三原告的
委托代理人:XX,河南宛平律师事务所律师。特别授权。
被告:郑延超,男,。
被告:牛娟,女,。二被告
委托代理人:张耀东,河南宛龙律师事务所律师。特别授权。
被告:中国人民财产保险股份有限公司镇平支公司。住所地:镇平县健康路***号。代表人:常晓,公司经理。
委托代理人:孙国祥,河南鼎新律师事务所律师。特别授权。
原告杨有才、佐文春、杨某与被告牛娟、郑延超,被告中国人民财产保险股份有限公司镇平支公司(以下简称保险公司)为机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月5日受理后,依法由
审判员宁秀晓独任审理,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告杨有才及三原告的委托代理人XX,被告牛娟、郑延超的委托代理人张耀东,被告保险公司的委托代理人孙国祥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2016年4月16日11时30分许,原告杨有才驾驶豫R×××××号普通二轮摩托车沿镇平Y007路自东现西行驶至张楼路口处时,与沿248省道自北向南行驶的被告郑延超驾驶的豫R×××××号车相撞,造成原告杨有才及乘坐人原告杨某、佐文春受伤及车辆受损的交通事故。豫R×××××号车在被告保险公司投保有交强险和商业第三者责任险。现要求:1、要求被告赔偿原告损失共计313699.380元。2、本案诉讼费、鉴定费由被告承担。原告向本院提供如下证据:1、交通事故认定书一份,用以证实事故属实以及责任划分。2、交强险和商业险保险单,用以证实事故车辆在被告保险公司投保有交强险和商业第三者保险。3、诊断证明、病历、出院证、医疗费票据,用以证实三原告受伤住院治疗情况。4、户口簿一份,用以证实三原告的户籍情况。5、房屋买卖协议一份、居委会证明一份、幼儿园证明一份、收款收据二份,用以证实原告杨有才在县城购房居住,原告佐文春在县城居住,杨某在县城上学。6、出租车司机证明一份,用以证实车辆费用。7、车票,用以证实乘车费用。8、鉴定报告三份及鉴定费票据,用以证实鉴定费用。
被告保险公司辩称:事故属实,投保属实。保险公司在交强险责任分项限额内承担责任,超出部分按照事故责任比例在商业三者险范围内承担责任。原告的部分诉请过高。我公司不承担诉讼费、鉴定费。被告保险公司未提交证据材料。
被告牛娟、郑延超辩称:事故属实,被告郑延超借用牛娟的车辆,因此扣除保险公司承担的费用外,由借用人承担责任。责任比例按照3:7计算比较合理。原告部分诉请过高,二被告承担的责任应当由保险公司赔偿。被告郑延超垫付三原告34540元。被告牛娟、郑延超未向法庭提交证据材料。以上原告提交的8组证据,被告保险公司对第1、2、3、4组证据无异议,本院予以采信。第5组证据,被告保险公司认为应以户口簿为准,但对其真实性无异议,本院予以采信。第6、7组证据,被告保险公司认为应由法院酌定。第8组被告保险公司对原告杨有才鉴定结论无异议,要求对原告佐文春、原告杨某的伤残申请重新鉴定,但未提交证据证实该鉴定结论程序违法或依据明显不足,本院予以采信。被告牛娟、郑延超意见同被告保险公司。经庭审调查,依据法庭采信的证据及当事人的合理陈述,本院确认以下案件事实:2016年4月16日11时30分许,原告杨有才驾驶豫R×××××号普通二轮摩托车沿镇平Y007路自东现西行驶至张楼路口处时,与沿248省道自北向南行驶的被告郑延超驾驶的豫R×××××号车相撞,造成原告杨有才及乘坐人原告杨某、佐文春受伤及车辆受损的交通事故。经镇平县公安交通警察大队事故认定,原告杨有才负事故主要责任,被告张延超负事故次要责任,原告佐文春、杨某无责任。豫R×××××号车辆系被告郑延超借用被告牛娟,该车辆在被告保险公司投保有交强险和商业第三者责任险。交强险保险期间自2015年9月17日零时起至2016年9月16日二十四时止,责任限额122000元,其中:死亡伤残赔偿限额110000元(含丧葬费、死亡、伤残赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费、精神损害抚慰金)、医疗费赔偿限额10000元(含医疗费、住院伙食补助费、后续治疗费、整容费、营养费),财产损失赔偿限额2000元。商业第三者责任险保险期间自2015年9月17日零时起至2016年9月16日二十四时止,责任限额300000元(含不计免赔)。原告杨有才受伤后,在南阳市骨科医院住院治疗1天,花费医疗费2109.87元,门诊费148元。在南阳市中心医院住院治疗46天,花费医疗费121910.23元,医嘱住院期间二人护理,外购人血白蛋白、气垫床、骨牵引架、肋骨固定带、护理垫、四磨汤等。原告佐文春受伤后,在镇平县人民医院住院治疗1天,花费医疗费5310.24元。在南阳市中心医院住院治疗45天,花费医疗费72724.37元,医嘱住院期间二人护理,外购人血白蛋白、气垫床、骨牵引架、肋骨固定带、护理垫、四磨汤等。原告杨某受伤后,在镇平县人民医院住院治疗1天,花费医疗费668.33元。在南阳市中心医院住院治疗8天,花费医疗费8322.98元。三原告提供交通费票据2328元,支付出租车费用1000元。原告杨有才、佐文春遵医嘱购买外购药及物品花费13272元。事故发生后,被告郑延超垫付给三原告34540元。原告杨有才自2009年至今在镇平县运输公司家属院居住,原告佐文春、杨某随其生活至今,杨某在镇平县涅阳办童心幼儿园已上学一年。原告杨有才、佐文春系夫妻关系,原告杨某系原告杨有才、佐文春孙子。依原告杨有才申请,本院委托南阳南石法医临床司法鉴定所对其伤情进行鉴定,该所于2016年7月26日作出鉴定,认为原告杨有才伤残程度符合十级伤残。原告支付鉴定费800元。依原告佐文春申请,本院委托南阳南石法医临床司法鉴定所对其伤情进行鉴定,该所于2016年7月26日作出鉴定,认为原告佐文春右下肢伤残程度符合九级伤残,左下肢、肋骨骨折及腰部功能部分障碍伤残程度均符合十级伤残。原告支付鉴定费800元。依原告杨浩表申请,本院委托南阳南石法医临床司法鉴定所对其伤情进行鉴定,该所于2016年7月26日作出鉴定,认为原告杨某伤残程度符合十级伤残。原告支付鉴定费800元。另查:河南省2015年度城镇居民人均可支配收入为25576元。2015年度居民服务业、修理和其他服务业年平均工资为30846元,农、林、牧、渔业平均工资为28976元。
本院认为:车辆行驶必须遵守交通安全法律法规,违反交通安全法律法规造成他人伤害的应承担相应的损害赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款规定:“机动车发生交通事故造成他人人身、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。”被告郑延超驾驶的车辆在被告保险公司投保有交强险及商业险,因此,对原告的损失,首先应当由保险公司在交强险各分项责任限额范围内予以赔偿。不足部分由被告按在本次交通事故中应承担的责任比例赔偿。故原告要求被告赔偿损失理由成立,本院予以支持。被告郑延超系借用被告牛娟的车辆,原告未能提供证据证实被告牛娟存在过错,故被告牛娟不承担赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”三原告的实际损失为:1、医疗费、门诊费、外购药合计211194.02元。2、护理费,按照上年度河南省居民服务、修理和其他服务业职工平均工资30864元/年计算,原告杨有才为(30864元/年÷365天)×47天×2人=7948.54元。原告佐文春为(30864元/年÷365天)×46天×2人=7779.42元。原告杨某为(30864元/年÷365天)×9天=761.03元。3、营养费按照30元/天计算,原告杨有才为30元×47天=1410元,原告佐文春为30元×46天=1380元,原告杨某为30元×9天=270元。4、住院伙食补助费按30元/天计算,原告杨有才为30元×47天=1410元,原告佐文春为30元×46天=1380元,原告杨某为30元×9天=270元。5、原告佐文春的误工费按照上年度河南省农、林、牧、渔业平均工资为28976元自原告受伤之日计算至定残前一日为:(28976元/年÷365天)×100天=7938.63元。6、伤残赔偿金,按照2015年度城镇居民人均可支配收入为25576元,结合伤残程度为:原告杨有才为25576元/年×20年×10%=51152元。原告佐文春为25576元/年×20年×26%=132995.2元。原告杨某为25576元/年×20年×10%=51152元。7、精神抚慰金,结合事故责任及伤残程度,原告杨有才为3000元,原告佐文春为10000元,原告杨某为4000元。8、交通费,本院酌定3000元。三原告的医疗费、住院伙食补助费、营养费合计217314.02元,已经超出交强险医疗费赔偿限额10000元的范围,故被告保险公司应在交强险医疗费赔偿限额赔偿三原告10000元。剩余207314.02元,因原告杨有才负事故主要责任,被告郑延超车辆在被告保险公司投保有商业第三者责任险,故被告保险公司应赔偿三原告207314.02元×30%=62194.21元。三原告的护理费、误工费、交通费、伤残赔偿金、精神抚慰金合计279726.82元,超出交强险死亡伤残赔偿限额110000元的范围,故被告保险公司应在交强险死亡伤残责任限额内赔偿原告110000元(含精神抚慰金)。剩余169726.82元,被告保险公司应赔偿三原告损失为169726.82元×30%=50918.05元。被告保险公司要求对原告佐文春、杨某伤情重新鉴定的申请,因未提供证据证实该鉴定结论依据明显不足或鉴定程序违法,故本院不予支持。因原告佐文春、杨某已提供证据证实其在城镇居住满一年以上,故被告保险公司辩称的原告佐文春、杨某损失按农村标准计算的主张,本院不予支持。
被告保险公司辩称的三原告外购药没有医生处方的主张,因原告提供出院证予以证实,本院不予支持。三原告的损失已由被告保险公司赔偿,被告郑延超不再承担赔偿责任。三原告获得保险公司赔偿后应退还被告郑延超垫付的34540元。原告的部分请求得到支持,案件受理费、鉴定费由原告和被告郑延超合理分担。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、第四十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条之规定,
判决如下:
一、限中国人民财产保险股份有限公司镇平支公司于本判决生效后十日内在交强险责任限额范围内赔偿原告杨有才、佐文春、杨某人民币120000元。
二、限被告中国人民财产保险股份有限公司镇平支公司于本判决生效后十日内在商业第三者责任险限额范围内赔偿原告杨有才、佐文春、杨某人民币113112.25元,(含被告郑延超垫支的人民币34540元)。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4200元,减半收取2100元,鉴定费2400元,合计4500元。原告负担500元,被告郑延超负担4000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审判员 宁秀晓
二〇一六年八月十九日
书记员 闫 帅