(2016)沪0101民初2737号

菲亚特克莱斯勒汽车金融有限责任公司与陈静思、陈新民金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市黄浦区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2017-01-03
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
菲亚特克莱斯勒汽车金融有限责任公司[原菲亚特汽车金融有限责任公司],陈静思,陈新民
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十三条,第一百七十六条,第一百七十九条第一款,第一百八十条第一款,第一百八十八条,第一百九十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款

裁判文书全文

上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0101民初2737号原告菲亚特克莱斯勒汽车金融有限责任公司[原菲亚特汽车金融有限责任公司],住所地上海市淮海中路XXX号XXX楼XXX-XXX室。法定代表人BRIANPHILIPWILLIAMS,该公司总经理。委托诉讼代理人张志超,大沧海律师事务所上海分所律师。被告陈静思,女,1983年11月27日出生,汉族,住河南省许昌市魏都区解放路XXX号XXX号楼XXX单元XXX号。被告陈新民,男,1959年12月15日出生,汉族,住河南省许昌市魏都区解放路XXX号XXX号楼XXX单元XXX号。

原告菲亚特克莱斯勒汽车金融有限责任公司[原菲亚特汽车金融有限责任公司](以下简称菲亚特公司)与被告陈静思、被告陈新民金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月27日受理后,依法适用简易程序,后转为普通程序,于2016年8月11日公开开庭进行了审理。原告菲亚特公司委托诉讼代理人张志超到庭参加诉讼,被告陈静思、陈新民经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告菲亚特公司向本院提出诉讼请求:1.被告陈静思立即偿还贷款本金126,881.59元及计算至2015年12月22日的到期利息5,723.33元;2.被告陈静思支付自2015年12月23日至贷款清偿之日的逾期罚息(以本金和利息之和132,604.92元为计算基数,按贷款利率的150%按日复利计收逾期利息);3.如被告陈静思不履行上述义务,原告有权请求法院依法拍卖、变卖陈静思名下抵押车辆(车架号:3C4PDCFBXET179588,发动机号:ET179588),所得价款由原告优先受偿,不足部分由被告陈静思继续清偿;4.被告陈新民对上述债务承担连带保证责任;5.本案全部诉讼费用由被告陈静思、陈新民共同承担。诉讼过程中,原告变更第1、2项诉讼请求为:1.被告陈静思、陈新民立即偿还贷款本金126,881.59元及计算至2016年7月22日的到期利息10,246.05元;2.被告陈静思支付自2016年7月23日至全部债务清偿之日的逾期还款罚息(以本金和利息之和137,127.64元为基数,按贷款利率的150%,即年利率20.925%,按日累计计算)。事实和理由:2014年4月18日,原告菲亚特公司与被告陈静思签订了《汽车零售抵押贷款合同》,合同约定:被告陈静思向原告借款188,230元,用于向经销商许昌美克汽车销售服务有限公司购车,贷款期限为自放款日起36个月;还款日为放款日次月起每月的对应于放款日的日期;原告将贷款发放至经销商收款账户即视为贷款人已完成放款义务。双方并约定将被告陈静思所购车牌号为豫K0XX**的道奇牌小型普通客车(车架号:3C4PDCFBXET179588,发动机号:ET179588)抵押给原告作为担保,担保范围包括合同项下的贷款本息、逾期利息、赔偿金和原告为实现该债权和抵押权所发生的全部费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、执行费、保全费、公证费、差旅费、评估费、拍卖费、律师费等)。上述抵押于2014年6月3日办理了抵押登记。同时约定被告陈新民为合同项下借款人的全部债务提供连带责任保证,如借款人不履行债务,贷款人可直接要求保证人按照合同约定履行债务或者承担责任。原告于2014年4月23日履行了放款义务,后被告陈静思、陈新民未按约定还款期限还款。被告陈静思、被告陈新民未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告陈静思、被告陈新民未提交证据材料。鉴于被告陈静思、陈新民未到庭,本院对原告提交的证据经审核予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定原告诉称事实属实。另查明,《汽车零售抵押贷款合同》另约定:贷款利率适用固定利率,合同签订日为13.95%(其中借款人实际承担利率为10.38%,利率差额部分由厂商承担),等于中国人民银行同期基准利率加上固定的浮动点(该固定浮动点为7.8%);借款人应按月等额分期归还贷款;借款人未按合同约定按时足额还本付息的,从该贷款本息到期之日起,至本息完全付清之日止,按本合同确定的贷款利率的150%按日复利计收逾期利息;借款人未能依合同支付任何到期应付的款项,构成违约,借款人应立即一次性提前偿还全部贷款本息,包括任何逾期利息和罚息。被告陈新民在该合同“保证人”处签字,根据合同约定,保证人对借款人的全部债务提供连带责任保证,保证担保的范围为借款人在合同下应向原告支付的任何债务(包括但不限于贷款本息、逾期利息、罚息、违约金、损害赔偿金)和原告为实现该等债权和担保权利所发生的全部费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、执行费、保全费、公证费、差旅费、评估费、拍卖费、律师费等);当借款人未按合同约定履行债务时,无论原告对合同项下的债权是否拥有其他担保,原告均有权直接要求保证人在保证范围内承担保证责任。原告在扣除厂商贴息部分后,于2014年4月23日放款178,818.63元至许昌美克汽车销售服务有限公司账户,履行放贷义务。后两被告自2015年6月22日起未按约还款。2015年11月18日,经上海市工商行政管理局批准,原告企业名称由“菲亚特汽车金融有限责任公司”变更为“菲亚特克莱斯勒汽车金融有限责任公司”。

本院认为,原告菲亚特公司与被告陈静思、被告陈新民签订的《汽车零售抵押贷款合同》系合同各方当事人的真实意思表示,且不违反国家法律和行政法规的禁止性规定,合法有效,对合同各方均有法律约束力。原告已按约履行了全额放贷义务,而被告陈静思未按约履行还款义务,其行为已构成违约,理应承担相应的违约责任。被告陈新民作为保证人,对被告陈静思在《汽车零售抵押贷款合同》项下发生的债务承担连带责任保证的方式、范围等作了明确约定,故被告陈新民理应依约承担连带保证责任。当然,被告陈新民在承担保证责任后,有权向被告陈静思进行追偿。被告陈静思将所购车辆为系争贷款提供抵押担保,原告已依法取得抵押权,故原告请求行使抵押权的诉讼请求,合法有据,应予支持。如处分抵押物后所得款项不足以清偿债务,被告陈静思仍有义务清偿。根据《汽车零售抵押贷款合同》的约定,原告有权对物保、人保的顺序进行选择,各担保人理应根据原告的主张承担各自的担保责任。另,鉴于本案中原告于2015年11月18日经上海市工商行政管理局批准更名为“菲亚特克莱斯勒汽车金融有限责任公司”,被告陈静思、被告陈新民应向更名后的原告菲亚特公司履行相应的义务。被告陈静思、被告陈新民经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十六条、第一百七十九条、第一百八十条第(六)项、第一百八十八条、第一百九十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第四十二条第一款的规定,

判决如下:

一、被告陈静思应于本判决生效之日起十日内归还原告菲亚特克莱斯勒汽车金融有限责任公司借款本金126,881.59元;

二、被告陈静思应于本判决生效之日起十日内支付原告菲亚特克莱斯勒汽车金融有限责任公司暂计至2016年7月22日止的利息10,246.05元,及偿付自2016年7月23日起至贷款本息实际清偿之日止的逾期利息(以137,127.64元为计算基数,按年利率20.925%计收);

三、若被告陈静思届时未履行上述判决主文第一、二项中所确定的还款义务,原告菲亚特克莱斯勒汽车金融有限责任公司有权以被告陈静思抵押的车架号为3C4PDCFBXET179588、发动机号为ET179588的道奇牌小型普通客车折价或者拍卖、变卖该抵押物所得的价款优先受偿,该抵押物折价或者拍卖、变卖后的价款超过债权数额的部分归被告陈静思所有,不足部分由被告陈静思继续清偿;

四、被告陈新民对被告陈静思上述判决主文第一、二项付款义务承担连带清偿责任,被告陈新民履行保证责任后,有权向被告陈静思追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,952.10元,公告费560元,由被告陈静思、被告陈新民共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  虞 憬

代理

审判员  谢琴铮

人民陪审员  周 明

二〇一六年八月十九日

书 记 员  陈芊颖附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国担保法》第十八条保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。

三、《中华人民共和国物权法》第一百七十三条担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。当事人另有约定的,按照约定。第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百八十条债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:……(六)交通运输工具;……第一百八十八条以本法第一百八十条第一款第四项、第六项规定的财产或者第五项规定的正在建造的船舶、航空器抵押的,抵押权自抵押合同生效时设立;未经登记,不得对抗善意第三人。第一百九十八条抵押财产折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

五、《最高人民法院关于适用%26lt;中华人民共和国担保法%26gt;若干问题的解释》第四十二条第一款人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。