黑龙江省哈尔滨市呼兰区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0111刑初271号公诉机关黑龙江省哈尔滨市呼兰区人民检察院。被告人王玮佳,男,汉族,1991年2月14日出生于黑龙江省哈尔滨市呼兰区,户籍地黑龙江省齐齐哈尔市富裕县,住所地黑龙江省哈尔滨市呼兰区。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年7月28日被刑事拘留。同年8月5日被取保候审。黑龙江省哈尔滨市呼兰区人民检察院以呼检刑诉(2016)245号起诉书指控被告人王玮佳犯危险驾驶罪,于2016年8月5日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月15日公开开庭审理了本案。黑龙江省哈尔滨市呼兰区人民检察院指派检察员唐彦辉出庭支持公诉,被告人王玮佳到庭参加诉讼。现已审理终结。黑龙江省哈尔滨市呼兰区人民检察院指控:2016年7月27日22时许,被告人王玮佳酒后驾驶×××号长城牌轿车,行驶到哈尔滨市呼兰区东方哥德堡小区附近,被民警当场查获。经检验鉴定:王玮佳静脉血液乙醇含量为97.41mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。针对上述指控,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关认为被告人王玮佳醉酒驾驶机动车,危害了公共安全,其行为已构成危险驾驶罪,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项的规定,提请依法判处。
被告人王玮佳对公诉机关指控的犯罪事实及罪名没有异议,亦无辩解意见。
经审理查明,2016年7月27日22时许,被告人王玮佳酒后驾驶×××号长城牌轿车,行驶到哈尔滨市呼兰区东方哥德堡小区附近,被民警当场查获。经质证后确认,王玮佳静脉血液乙醇含量为97.41mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。上述事实,有经庭审质证确认的下列证据证实:1、案件来源、到案经过;2、户籍证明、现实表现;3、被告人王玮佳的供述;4、公安医院司法鉴定所乙醇检验报告书;5、交警部门执勤仪现场截图;6、驾驶人及机动车查询信息;
本院认为,被告人王玮佳醉酒驾驶机动车,危害了公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控罪名成立。应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。王玮佳当庭自愿认罪,如实供述犯罪事实,可对其酌情处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人王玮佳犯危险驾驶罪,判处拘役二个月缓刑二个月,并处罚金人民币2000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于本判决发生法律效力后10日内交纳,上缴国库。)
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 魏德彬
二〇一六年八月十九日
书记员 焦彦升