上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0117民初5047号原告宰琦。被告郭兰贞。被告郁根明。
原告宰琦诉被告郭兰贞、郁根明民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月10日受理后,依法适用简易程序审理。因无法通过邮寄或直接的送达方式向两被告送达诉讼材料,本案依法转为普通程序审理,并以公告方式向两被告送达诉状副本及开庭传票等诉讼材料。2016年7月14日,本院公开开庭进行了审理。原告宰琦到庭参加诉讼。被告郭兰贞、郁根明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告宰琦诉称:原告与被告郭兰贞系朋友关系,被告郭兰贞于2012年1月11日向原告借款20,000元用于房屋装修,并向原告出具借条一份。另被告郁根明与被告郭兰贞系夫妻关系,该借款发生于两被告婚姻关系存续期间,应属夫妻共同债务。现原告催讨未果,故诉至法院,请求依法判令:1、被告郭兰贞偿还原告借款20,000元;2、被告郭兰贞支付原告利息(以20,000元为本金,自2012年1月11日起至实际还清之日止,按银行同期贷款利率四倍计算);3、被告郁根明对被告郭兰贞的上述债务承担共同还款责任。被告郭兰贞、郁根明未作答辩。
经审理查明:2012年1月11日,被告郭兰贞出具借条一份,内容为:“今借宰琦人民币贰万元正,利息银行贷款四倍,装修用”。另查明,两被告原系夫妻关系,双方于1984年12月17日登记结婚,于2012年6月26日登记离婚。以上事实,有借条、结婚登记材料及当事人的陈述等证据证实,本院予以确认。
本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。根据原告提供的借条可以证明被告郭兰贞向原告借款20,000元的事实。被告郭兰贞向原告借款后,应当按约返还借款并支付利息。现原被告对于借款期限并无约定,原告可以催告被告在合理期限内返还,原告多次催讨还款未果,故其要求被告郭兰贞归还借款的主张,本院予以支持。关于原告利息部分的主张,借条中约定利率为银行贷款利率四倍,而该约定并未违反国家有关限制借款利率的规定,现原告依此利率标准主张,于法不悖,本院予以支持。两被告原系夫妻关系,借款发生于两被告婚姻关系存续期间,故应认定上述债务为夫妻共同债务,被告郁根明应当承担共同还款责任。两被告未到庭参加诉讼,且未发表答辩意见,视为放弃其答辩权利,对此产生的法律后果,应由两被告自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告郭兰贞、郁根明于本判决生效之日起十日内偿还原告宰琦借款20,000元;
二、被告郭兰贞、郁根明于本判决生效之日起十日内支付原告宰琦自2012年1月11日起至实际清偿之日止的利息(以20,000元为基数,按中国人民银行同期贷款利率四倍计算)。负有金钱给付义务的当事人未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告郭兰贞、郁根明负担(于本判决生效之日起七日内交付本院)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 姚伟勇
审 判 员 康晓莉
人民陪审员 徐云峰
二〇一六年八月十九日
书 记 员 张婉洁附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《最高人民法院关于适用%26lt;中华人民共和国婚姻法%26gt;若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。