文书内容四川省简阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川2081刑初287号公诉机关四川省简阳市人民检察院。被告人李某某,男,1959年1月14日出生,汉族,四川省简阳市人,初中文化,农民,住四川省简阳市。因涉嫌交通肇事罪于2016年6月2日被简阳市公安局刑事拘留,同年6月15日被逮捕。辩护人陈恒伦,四川得力律师事务所律师。四川省简阳市人民检察院以简检诉刑诉(2016)267号起诉书指控被告人李某某犯交通肇事罪,于2016年8月3日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序组成合议庭,公开开庭审理了本案。简阳市人民检察院指派检察员张国梁出庭支持公诉,被告人李某某及其辩护人陈恒伦到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。
公诉机关指控,2016年4月26日上午,被告人李某某驾驶川2009049号大型拖拉机,沿国道321线由资阳往简阳方向行驶。当日11时15分许,当车行至国道321线:2049KM+650M处右转弯进入新市镇新达街时,因被告人李某某观察不足、操作不当,将站在路边的被害人张某某、陈某挂倒,进而碾压陈某头部,致陈某当场死亡、张某某受伤的交通事故。事故发生后,被告人李某某拨打122报警,并在现场等待,到案后向民警如实供述了自己的肇事经过。经简阳市公安局交通警察大队认定,被告人李某某承担此次事故的全部责任,被害人张某某、陈某无责任。被告人李某某的近亲属已与被害人近亲属就民事赔偿达成协议,并全部履行了赔偿义务,取得了被害人近亲属的谅解。公诉机关当庭出示了书证、现场勘查笔录、鉴定意见、道路交通事故认定书、证人证言、被害人张某某的陈述、被告人的供述和辩解等相关证据,以被告人李某某的行为已构成交通肇事罪向本院提起公诉,并建议依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定惩处。
被告人李某某对公诉机关指控的事实及罪名无异议,并当庭自愿认罪。辩护人陈恒伦对公诉机关指控的事实及罪名无异议,但认为被告人李某某有自首的情节,积极赔偿被害人近亲属的经济损失,并取得了谅解,可从轻或者减轻处罚。
经审理查明,2016年4月26日上午,被告人李某某驾驶川2009049号大型拖拉机,沿国道321线由资阳往简阳方向行驶。当日11时15分许,当车行至国道321线:2049KM+650M处右转弯进入新市镇新达街时,因被告人李某某观察不足、操作不当,将站在路边的被害人张某某、陈某挂倒,进而碾压陈某头部,致陈某当场死亡、张某某受伤的交通事故。事故发生后,被告人李某某拨打122报警,并在现场等待,到案后向民警如实供述了自己的肇事经过。经简阳市公安局交通警察大队认定,被告人李某某承担此次事故的全部责任,被害人张某某、陈某无责任。被告人李某某的近亲属已与被害人近亲属就民事赔偿达成协议,并全部履行了赔偿义务,取得了被害人近亲属的谅解。经简阳市公安局物证鉴定室鉴定,被害人陈某符合车祸致重型颅脑损伤死亡。以上事实,有公诉机关当庭出示并经庭审质证、认证的下列证据予以证明:1.接受刑事案件登记表、立案决定书,证实简阳市交警大队受理此案、立案侦查的相关情况。2.现场勘验笔录、现场复勘照片、现场指认笔录,证实事故现场的情况。3.车检报告,证实李某某所驾驶川2009049号大型拖拉机符合相关技术规定。4.尸检报告、照片、死亡证明,证实被害人陈某符合车祸致重型颅脑损伤死亡。5.道路交通事故责任认定书,证实经简阳市交通警察大队认定李某某承担事故的全部责任,被害人无责任。6.行驶证、驾驶证,证实被告人李某某的驾驶资格及肇事车辆情况。7.到案经过,证实被告人李某某的投案的情况。8.户籍证明,证实被告人李某某具有刑事责任能力。9.证人鄢建均的证言,证实被告人李某某的肇事经过。10.被害人张某某的陈述,证实其及被害人陈某的受害过程。11.被告人李某某的供述,证实其肇事经过。合议庭评议认为,上述证据系侦查机关依法收集,证据间形成锁链,能够相互印证,证明被告人李某某交通肇事,且客观上造成被害人张某某受伤、陈某死亡的事实,故对上述证据予以确认并作为定案的依据。
本院认为,被告人李某某违反道路交通安全法的规定,在驾驶机动车过程中因操作不当致一人死亡,经认定负事故的全部责任,其行为已触犯刑律,构成了交通肇事罪,依法应当追究刑事责任。案发后,被告人李某某主动投案,并如实供述了自己的犯罪事实,并当庭自愿认罪,属于自首,可以从轻或减轻处罚。案发后,被告人李某某及其家属积极赔偿被害人近亲属的经济损失,并取得谅解,可酌情从轻处罚。简阳市人民检察院指控的事实、罪名及量刑情节成立,本院予以支持。辩护人陈恒伦提出被告人李某某有自首、赔偿、谅解等从轻处罚情节的辩解意见成立,本院予以采纳。综合被告人李某某犯罪的事实、性质、情节、社会危害程度及悔罪表现,为保护公共安全,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人李某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年一个月,缓刑一年三个月。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可于收到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省资阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李建平
人民陪审员 戢 琳
人民陪审员 徐翠群
二〇一六年八月十九日
书 记 员 饶红英量刑规范化评议表 ( 2016)川2081刑初287号 被告人 罪名 涉及的量刑情节 李某某 交通肇事 自首、谅解 起点刑 罪名 规定起点刑幅度 承办人 1年6个月 1年—2年 合议庭 承办人 合议庭 基准刑 罪名 确定基准刑的过程 结果 交通肇事 承办人 死亡人数每增加一人,增加6个月—1年 18个月 合议庭 承办人 合议庭 量刑情节调节 未成年人 未遂犯 中止犯 从犯 自首 立功 坦白 认罪 被害人过错 退赃退赔 赔偿 累犯 对未成年人犯罪 谅解 规定调节比例 40% 20% 20% 确定增减比例 承办人 -10% -10% -10% 合议庭 拟宣告刑 罪名 交通肇事 承办人 18个月×(1-30%)12.6,即13个月 合议庭 承办人 合议庭 宣告刑 罪名 是否适用10%的调整权及调整比例 是否提交审委会讨论规范量刑结果 交通肇事 承办人 有期徒刑1年1个月 是 否 合议庭 承办人 合议庭