浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0381民初1970号
原告:梅赛德斯-奔驰汽车金融有限公司。
法定代表人:恩腾曼(KLAUSENTENMANN),董事长。
委托代理人:刘宾宾、付方奎(特别授权),浙江震瓯(温州经济技术开发区)律师事务所律师。
被告:池海芬。
被告:陈孝火。
原告梅赛德斯-奔驰汽车金融有限公司(以下简称奔驰金融公司)与被告池海芬、陈孝火金融借款合同纠纷一案,于2016年2月24日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法适用普通程序并组成合议庭于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告奔驰金融公司的委托代理人付方奎到庭参加诉讼,被告池海芬、陈孝火经本院依法传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告奔驰金融公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告池海芬、陈孝火共同偿还原告借款本金人民币90334.91元并支付从2015年9月1日起至实际偿还之日止的逾期利息(逾期年利率为10.49%×150%);2、判令被告池海芬、陈孝火共同向原告支付违约金人民币24801元;3、判令原告享有就拍卖、变卖或折价牌号为浙C×××××号梅赛德斯奔驰汽车所得价款的优先受偿权;4、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:被告池海芬、陈孝火于2014年1月10日因购买一辆牌号为浙C×××××号梅赛德斯奔驰汽车,向原告申请汽车贷款,双方签订了《汽车贷款合同》与《汽车抵押合同》。合同约定:两被告以其所购买的车辆作为抵押物向原告贷款人民币165340元,贷款期限36个月,借款人每月等额本息还款人民币4954.65元,自起息日开始按月还款;贷款年利率为10.49%,若被告产生逾期,则按年利率10.49%×150%计收逾期利息;借款人未按合同约定将任何一期贷款本息及其他应付款项足额付至贷款人指定账户的,贷款人可以解除本合同并随时宣布本合同项下的全部贷款本息提前到期;借款人需承担因其违约行为发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、保全费、律师费等);违约金为本合同贷款金额的15%。双方另就上述汽车抵押事项办理了抵押登记手续。现被告未按期偿还贷款本息,已构成违约。截至原告起诉之日,被告结欠借款本金90334.91元。被告池海芬、陈孝火未作答辩。原告奔驰金融公司在举证期限内提供了如下证据:证据1、原告营业执照、组织机构代码证、金融许可证各一份,拟证明原告的诉讼主体身份;证据2、被告身份信息复印件两份,拟证明被告的诉讼主体身份;证据3、《汽车贷款合同》、《汽车抵押合同》、机动车销售发票、抵押登记证书,拟证明被告因购买一辆牌号为浙C×××××号梅赛德斯奔驰轿车向原告借款并以其所购车辆提供抵押的事实;证据4、《利息补贴协议》,拟证明双方约定补贴前后的利率及被告逾期还款时逾期年利率的计算方式;证据5、账户明细单,拟证明被告的还款情况及结欠的贷款本息情况。被告池海芬、陈孝火在本院指定的举证期限内未提供证据。上述证据经庭审出示、质证。被告池海芬、陈孝火未到庭应诉,视为放弃质证的权利。
本院认为,原告提供的上述证据符合证据的真实性、合法性、关联性,具有证明力,均予以采信。经审理,本院认定事实如下:被告池海芬、陈孝火因购买牌号为浙C×××××号梅赛德斯-奔驰汽车于2014年1月10日向原告申请汽车贷款。同日,双方签订了《汽车贷款合同》,合同约定:被告池海芬、陈孝火以其所购的牌号为浙C×××××号梅赛德斯-奔驰汽车作为抵押物向原告借款165340元,贷款期限36个月,贷款年利率为4.99%,每月等额本息还款4954.65元,逾期年利率为补贴前利率×150%;借款人未按合同约定将任何一期贷款本息及其他应付款项足额付至贷款人指定账户的,贷款人可以随时宣布本合同项下的全部贷款本息提前到期;违约发生后,借款人需支付违约金,违约金为本合同贷款金额的15%;借款人需承担因其违约行为发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、保全费、律师费等)。同日,原告与被告池海芬、陈孝火还就上述汽车抵押事项签署了《汽车抵押合同》,合同约定:抵押期间自本合同签订之日至被担保债权诉讼时效届满之日止;抵押担保的范围包括贷款本金及利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和抵押权的其他应付费用等,并于2014年1月17日办理了汽车抵押登记。2014年1月10日,被告池海芬与瑞安市红升汽车销售服务有限公司签订《汽车贷款利息补贴协议》,协议约定:如被告池海芬与原告奔驰金融公司签订并履行贷款合同,瑞安市红升汽车销售服务有限公司愿意为池海芬在购车贷款下应向奔驰金融公司支付的利息提供部分补贴,补贴前的正常利率是年利率10.49%,利息补贴后池海芬实际应付的利率为年利率4.99%,若池海芬产生逾期,逾期年利率为补贴前利率×150%。后原告按约发放贷款。被告池海芬、陈孝火按约还款至2015年6月,此后本息未予支付,尚欠原告借款本金90334.91元及逾期利息。
本院认为:原告与被告池海芬、陈孝火之间的《汽车贷款合同》、《汽车抵押合同》系当事人的真实意思表示,不具有法律规定的无效情形,应受法律保护。现两被告未能按期偿还借款本息,根据合同约定,原告可以宣布全部贷款本息提前到期,两被告理应偿还余欠的借款本息。原告要求两被告偿还尚欠的借款本金90334.91元,并从2015年9月1日起以本金90334.91元为基数按年利率15.735%计算至实际偿还之日止的逾期利息,予以支持。关于违约金的计付,合同约定若两被告未按期偿还借款本息,则按贷款金额的15%支付违约金计24801元。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条的规定,出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。现两被告已就未偿还的借款本金按年利率15.735%计付逾期利息,再按贷款总额的15%计付违约金,两者总计将可能超出年利率24%,本院仅对未超出年利率24%的部分予以支持,超出部分不予支持,但支持的违约金总额以原告诉请的金额24801元为限。根据汽车抵押合同约定,原告有权在抵押担保的范围内以牌号为浙C×××××号梅赛德斯-奔驰汽车折价或以拍卖、变卖所得价款优先受偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十条、第一百八十七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告池海芬、陈孝火于本判决生效之日起十日内共同偿还原告梅赛德斯-奔驰汽车金融有限公司借款本金90334.91元,并支付逾期利息(以本金90334.91元为基数,从2015年9月1日起按年利率15.735%计算至实际清偿之日止);
二、被告池海芬、陈孝火于本判决生效之日起十日内共同支付原告梅赛德斯-奔驰汽车金融有限公司违约金(以本金90334.91元为基数,从2015年9月1日起按年利率8.265%计算至实际清偿之日止,但其总额以24801元为限);
三、若被告池海芬、陈孝火未按期履行上述第一、二项还款义务,原告梅赛德斯-奔驰汽车金融有限公司有权以登记在被告池海芬名下的牌照为浙C×××××号梅赛德斯-奔驰汽车折价或以拍卖、变卖所得价款优先受偿;
四、驳回原告梅赛德斯-奔驰汽车金融有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2603元及公告费800元,由被告池海芬、陈孝火共同负担,定于本判决生效后十日内向本院缴纳。原告梅赛德斯-奔驰汽车金融有限公司应于本判决生效后十五日内到本院退回预缴诉讼费2603元。
如不服本判决,可在判决书送达之日十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 长 赵章瑜人民 陪 审员 张微萍人民 陪 审员 方玲飞
二〇一六年八月十九日(代)
书记员 周力程