(2016)浙0302民初3490号

周伟康与刘陈聖、叶绍静等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
温州市鹿城区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2017-12-30
所属地区
温州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周伟康,刘陈聖,叶绍静,刘邓克
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0302民初3490号

原告:周伟康,男,1973年9月5日出生,汉族,住温州市鹿城区。

委托诉讼代理人:徐沪婵,浙江蓝汇律师事务所律师。

被告:刘陈聖,男,1985年12月27日出生,汉族,住温州市鹿城区。

被告:叶绍静,女,1986年12月26日出生,汉族,住温州市鹿城区。

被告:刘邓克,男,1979年9月17日出生,汉族,住温州市鹿城区。

原告周伟康为与被告刘陈聖、叶绍静、刘邓克民间借贷纠纷一案,于2016年3月31日向本院提起诉讼,诉请:判令被告刘陈聖、叶绍静向原告立即共同偿还借款本金6万元及利息(自2011年8月26日起按月利率2%计算至判决确定的还款之日止,暂算至起诉之日为61360元);判令被告刘邓克对上述两被告的债务承担连带偿还责任。本院受理本案后,依法适用普通程序,于2016年8月19日公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。本院

经审理认定,2011年8月26日,被告刘陈聖向原告借款6万元并出具借条一份,由被告刘邓克提供担保。同日,原告通过其弟弟周卫国向被告刘陈聖汇款57000元。此后被告刘陈聖仅偿还了原告2000元。原告催讨余款无果,遂诉至本院。本院另查明:被告刘陈聖、叶绍静于2008年1月29日办理结婚登记手续,于2015年10月20日办理离婚登记手续。

本院认为借条作为原、被告存在借贷合意及借贷关系实际发生的证据,具有较强的证明力,本院予以认定。原告仅交付借款本金57000元,故本院认定借款本金为57000元。原告未提供证据证明双方存在利息约定,对其利息请求,本院不予支持,故被告刘陈聖偿还的2000元应计入本金。上述债务发生在被告刘陈聖、叶绍静婚姻关系存续期间,系夫妻共同债务。被告刘邓克自愿为借款提供担保,应承担连带偿还责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告刘陈聖、叶绍静于本判决生效之日起十日内向原告周伟康偿付借款本金55000元。

二、被告刘邓克对上述第一项债务承担连带保证责任。

三、驳回原告周伟康其他的诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2728元,公告费210元,由原告周伟康负担1553元,被告刘陈聖、叶绍静、刘邓克负担1385元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。本判决书生效后,负有义务的一方当事人如不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定的义务履行之日起二年内向本院申请执行。

审 判 长  叶 璋

人民陪审员  温胜亮

人民陪审员  陈信实

二〇一六年八月十九日

书 记 员  李 超