山东省莱西市人民法院民 事 判 决 书(2015)西民初字第4313号
原告:张月强,男,1979年4月8日出生,汉族,平度市人,农民,现住莱西市。
委托代理人:王秀娜,山东恒日律师事务所律师。
委托代理人:孙福梅,山东恒日律师事务所律师。
被告:徐广大,男,1970年4月4日出生,汉族,莱西市人,农民,现住莱西市。
原告张月强与被告徐广大生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2015年12月11日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张月强委托代理人孙福梅到庭参加了诉讼,被告徐广大经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告张月强向本院提出诉讼请求:1.要求被告赔偿原告各项经济损失20622.98元;2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年6月14日8时,被告与原告在莱西市武备镇毛家埠路口南,因行车问题被告伙同万本胜驾摩托车追逐并拦下原告,被告对原告大打出手并致原告受伤住院,莱西市公安局武备派出所对被告的违法行为下发行政处罚决定书。原告因被告实施的违法行为遭受身体精神双重伤害,右耳导致神经性耳聋。为此,要求被告赔偿医疗费3845.98元、误工费8097.75元[132.75元/天×(47+14)天)]、护理费6239.25元(132.75元/天×47天)、生活补助费940元(20元/天×47天)、交通费300元、伤情鉴定费200元、精神抚慰金1000元,合计20622.98元。被告徐广大未答辩。原告张月强为证明自己的主张,向本院提交如下证据材料:证据1、莱西市夏格庄中心卫生院门诊病历、住院病案、诊断证明、门诊收费票据、住院收费票据、费用明细各1份;莱西市市立医院门诊病历1份、门诊收费票据2张、耳鼻咽喉科纯音测听报告1份;莱西市人民医院门诊收费票据、耳鼻喉科纯音测听报告各1份,证明原告受伤及治疗情况。证据2、伤情鉴定票据1份、交通费单据3张,证明原告伤情构成轻微伤,因治疗支出交通费。证据3、行政处罚决定书复印件1份,证明原告受伤事实。4、莱西市公安局出具的询问笔录6份、莱西市公安局刑事警察大队技术科出具的(西)公(刑)鉴(伤)字[2015]第539号法医学人体损伤程度鉴定书1份,证明被告无故殴打原告,过错完全在于被告,原告的损失应由被告承担全部民事责任。被告徐广大未到庭。审理过程中,原告张月强向本院提交书面申请,请求对原告受伤所致神经性耳聋伤残等级进行鉴定。本院依法委托莱西市中医医院司法鉴定所进行鉴定,因原告拒绝缴费,该所出具退函一份。原告张月强质证称,无异议。被告徐广大未到庭亦未向本院提交任何证据。本院认定如下:原告提交的交通费单据无起止地点、时间等信息记载,本院不予采信。其他证据客观、合法,与庭审核实吻合,能够证明待证事项,本院予以认可。本院
经审理认定事实如下:2015年6月14日8时,被告与原告在莱西市武备镇毛家埠高速路口南,因行车问题发生争执,被告伙同万本胜驾摩托车追逐、拦截原告后,被告持拳殴打原告,致原告受伤。原告受伤后入住莱西市夏格庄中心卫生院,经诊断为:脑外伤反应、多处软组织挫伤、神经性耳聋,住院治疗47天,花费住院治疗费3039.26元,出院医嘱建议休息治疗贰周。住院期间,原告到莱西市市立医院、莱西市人民医院检查纯音测听,花费检查治疗费806.72元。2015年6月16日,经莱西市公安局刑事警察大队技术科鉴定,原告张月强之损伤属轻微伤。原告为此支出法医检验鉴定费200元。庭审中,原告对其神经性耳聋伤残等级进行鉴定。本院依法委托莱西市中医医院司法鉴定所进行鉴定,因原告拒绝缴费,该所于2016年5月18日出具退函一份。
本院认为,公民的生命权、健康权、身体权受法律保护,公民因过错侵害他人身体造成损害的,应当承担民事责任。原、被告因琐事发生争执,被告持拳殴打原告致其受伤,结合本次纠纷发生的原因、经过、结果等因素,
本院认为,被告对该次纠纷应承担全部责任,原告无责任,对原告的损失,被告应予以全部赔偿。原告实际住院47天,出院后医嘱建议休息贰周,其主张误工时间计算61天、护理时间47天,未超出法律规定的范围,本院予以照准;原告主张的误工费、护理费按照2014年度青岛市在岗职工日平均工资132.75元计算,未超出法律规定的范围,本院予以照准;原告主张交通费300元,但提交的交通费票据无起止地点、时间等信息记载,本院结合就医地点、时间酌情确定交通费200元。原告要求被告赔偿精神抚慰金的请求,无法律依据,本院不予支持。原告的实际损失为:医疗费3845.98元、误工费8097.75元[132.75元/天×(47+14)天)]、护理费6239.25元(132.75元/天×47天)、生活补助费940元(20元/天×47天)、交通费200元、伤情鉴定费200元,共计19522.98元,被告应予以全部赔偿。被告未答辩亦未到庭,视为放弃抗辩及质证的权利。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告徐广大于本判决生效之日起十日内赔偿原告张月强各项经济损失19522.98元。
二、驳回原告张月强的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费316元,由被告徐广大负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 赵 彬
代理
审判员 刘明晶
人民陪审员 秦海军
二〇一六年八月十九日
书 记 员 赵小贤