(2016)粤1702刑初381号

杨某容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
阳江市江城区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-11-02
所属地区
阳江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

阳江市江城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1702刑初381号公诉机关阳江市江城区人民检察院。被告人杨某,男,汉族,阳江市江城区人,初中文化,保安,户籍所在地及住址阳江市江城区。因本案于2016年5月6日被抓获,同月7日被刑事拘留,同月20日被逮捕。阳江市江城区人民检察院以江检诉刑诉(2016)368号起诉书指控被告人杨某犯容留他人吸毒罪,于2016年8月10日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理,阳江市江城区人民检察院指派代理检察员付美玲出庭支持公诉,被告人杨某到庭参加诉讼,现已审理终结。阳江市江城区人民检察院指控,被告人杨某在阳江市江城区马曹路某某俱乐部从事保安工作。2016年5月5日22时许,杨某在某某俱乐部订了203房,后与关某某、杨某某、林某某在该房内唱歌喝酒。期间杨某向阿骏(另案处理)购买价值550元的氯氨酮(K粉)等毒品,并与关某某、杨某某一起吸食。之后,黄某某、谭某某、林某某、陈某某、林某某等人陆续到达某某俱乐部203房。到了5月6日凌晨3时许,黄水溪将1100元交给陈某某,由陈某某向李某某(另案处理)购买了价值1100元的氯氨酮等毒品,之后杨某、关某某、杨某某、黄某某、谭某某、林某某、陈某某、林某某在房内一起吸食毒品。2016年5月6日凌晨5时许,民警在某某俱乐部203房将杨某、关某某、杨某某、黄某某、谭某某、林某某、陈某某、林某某等人抓获,现场搜获可疑毒品3.21克。经对杨某、关某某、杨某某、黄某某、谭某某、林某某、陈某某、林某某的尿样进行甲基安非他明类、氯胺酮类毒品检测,均呈阳性反应。经阳江市公安司法鉴定中心鉴定,缴获的3.21克可疑毒品检出氯胺酮成分。上述事实,被告人杨某在开庭审理过程中亦无异议,且有缴获的毒品、书证、证人的证言、被告人杨某的供述与辩解、鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某无视国家法律,为他人吸食毒品提供处所,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控被告人杨某犯容留他人吸毒罪,罪名成立,应依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条“容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。”的规定予以处罚。被告人杨某归案后如实供述自己的罪行,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人杨某犯容留他人吸毒罪,判处拘役五个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年5月6日起至2016年10月5日止;罚金限在判决生效之日起十日内缴纳。)二、缴获的毒品氯胺酮3.21克予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向阳江市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  何静虹

二〇一六年八月十九日

书记员  陈玥霖