(2016)鲁1423刑初77号

丁某某、翟某某抢劫罪一审刑事判决书

法院
庆云县人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
庆云县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
丁某某,翟某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第五十二条,第五十三条,第六十一条,第六十八条,第六十八条第一款

裁判文书全文

山东省庆云县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1423刑初77号公诉机关山东省庆云县人民检察院。被告人丁某某,男,汉族,1991年3月12日出生于山东省庆云县,小学文化,农民,住山东省庆云县。因涉嫌犯抢劫罪,于2016年4月10日被刑事拘留,同年5月16日被逮捕。现羁押于庆云县看守所。辩护人李鑫,山东振庆律师事务所律师。被告人翟某某,男,汉族,1992年7月8日出生于山东省庆云县,初中文化,农民,住山东省庆云县。因涉嫌犯抢劫罪,于2016年4月10日被刑事拘留,同年5月16日被逮捕。现羁押于庆云县看守所。山东省庆云县人民检察院以庆检公刑诉[2016]79号起诉书指控被告人丁某某、翟某某犯抢劫罪,于2016年7月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,于2016年8月9日公开开庭进行了审理。庆云县人民检察院指派检察员芦广庆、刘宁波出庭支持公诉。被告人丁某某及其辩护人李鑫、被告人翟某某到庭参加诉讼。现已审理终结。庆云县人民检察院指控:2016年4月9日晚7时许,被告人丁某某以与谢某某发生性关系后给谢某某1000元现金为由,开车将通过微信结识的谢某某从无棣县城区巧嫂子饭馆附近约出,在阳信县一村边与谢某某发生性关系。事后,丁某某通过电话以前往无棣唱歌为由将被告人翟某某约出,预谋抢走谢某某手提挎包。2016年4月10日凌晨4时许,被告人丁某某用车载被告人翟某某及被害人谢某某至德惠新河庆云县常家镇大郝村北处河段,将车停在南侧河坝上,谎称车坏需找人修车。三人下车后向南步行约200米,被告人翟某某抢夺被害人谢某某挎包未能成功。后被告人丁某某、翟某某预谋硬抢被害人谢某某挎包。三人返回轿车后又向东步行约400米,被告人丁某某从被害人谢某某身后用胳膊勒住谢某某脖子摔倒在地,上前与被告人丁某某共同将谢某某手提挎包抢走,驱车逃跑。被害人谢某某包内有现金591.5元、银色华为荣耀7手机、银行卡、身份证、驾驶证等财物。涉案总价值2230余元。公诉机关认为,被告人丁某某、翟某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以抢劫罪追究其刑事责任。上述事实,公诉机关提供了下列证据予以证实:1、被害人谢某某的陈述;2、庆云县价格鉴定(认证)中心出具的涉案物品价格鉴定(认证)结论书等鉴定意见;3、庆云县公安局出具的现场勘验检查笔录、被告人辨认笔录等笔录;4、涉案物品物证照片;5、受案登记表、抓获经过、户籍证明、无违法证明等书证;6、被告人丁某某、翟某某的供述和辩解。

被告人丁某某、翟某某对起诉书指控的犯罪事实无异议,未提出辩护意见。被告人丁某某的辩护人提出如下辩护意见:1、被告人丁某某协助公安机关抓获同案犯被告人翟某某,具有立功情节;2、被告人临时起意,没有伤人的故意;3、被告人丁某某平时表现良好,系初犯、偶犯。建议适用缓刑。经庭审质证,本院对公诉机关提交的证据查证属实,对公诉机关指控被告人丁某某、翟某某犯抢劫罪的事实予以确认。被告人丁某某的辩护人关于立功的辩护意见,经查属实,本院予以采纳。另查明,案发后,被告人丁某某已将所抢涉案财物退还被害人。

本院认为,被告人丁某某、翟某某以非法占有为目的,以暴力手段,抢劫他人财物,其行为均已构成抢劫罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以确认。被告人丁某某协助公安机关抓获同案犯,属立功,依法从轻处罚。被告人丁某某、翟某某当庭自愿认罪,认罪态度较好,有悔罪表现,酌情从轻处罚。案经合议庭评议,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十八条之规定,

判决如下:

一、被告人丁某某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月10日起至2019年4月9日止。罚金自判决生效之日起十日内一次性向本院缴纳。)二、被告人翟某某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币八千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月10日起至2019年4月9日止,罚金自判决生效之日起十日内一次性向本院缴纳。)

如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省德州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘 辉

审 判 员  赵立华

人民陪审员  冯炳儒

二〇一六年八月十九日

书 记 员  杨丽丽