(2016)粤0514刑初432号

王某伟重大劳动安全事故一审刑事判决书

法院
汕头市潮南区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-09-14
所属地区
汕头市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
重大劳动安全事故
当事人
王某伟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十五条,第一百三十五条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

汕头市潮南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0514刑初432号公诉机关汕头市潮南区人民检察院。被告人王某伟,男,1985年12月2日出生于安徽省蒙城县,汉族,文化程度初中,打工。因涉嫌犯重大劳动安全事故罪于2015年7月25日被羁押,同月26日被刑事拘留,同年8月7日被取保候审。汕头市潮南区人民检察院以汕潮南检刑诉(2016)368号起诉书指控被告人王某伟犯重大劳动安全事故罪,于2016年7月29日向本院提起公诉。本院于同年8月5日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。汕头市潮南区人民检察院指派代理检察员黄厚荣出庭支持公诉,被告人王某伟到庭参加诉讼。现已审理终结。汕头市潮南区人民检察院指控:2015年7月25日,被告人王某伟向潮南区两英镇信兴华染厂承包该厂锅炉铁皮房房顶修缮工程,并雇用被害人荣某振等电焊工人进行修缮。当天10时许,因施工现场没有采取安全防范措施,致使被害人荣某振从铁皮房房顶跌落至地面,后经抢救无效死亡。经法医鉴定,被害人荣某振死因符合高坠致严重颅脑损伤死亡。同年8月4日,在公安机关的主持下,双方就民事赔偿达成和解协议,被告人王某伟一方一次性赔偿被害人荣某振一方的经济损失人民币66万元,并取得其谅解。上述事实,被告人王某伟在开庭审理过程中亦无异议,并有汕头市公安局潮南分局受案登记表,现场勘验笔录、现场平面示意图,发案现场拍照,两英派出所抓获经过说明,安徽省蒙城县公安局漆园派出所户籍证明,协议书、领条、申请书,证人黄某火、荣某伟、宋某亮、邓某贤、丁某莉、黄某真的证言和广东省汕头市潮南区公安司法鉴定中心法医学尸体检验意见书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某伟在未取得建筑资质的情况下承包建筑工程进行作业,且没有采取符合国家规定的安全措施,因而发生重大伤亡事故,致1人死亡,被告人王某伟对该重大事故负有直接责任,其行为已构成重大劳动安全事故罪。

公诉机关指控被告人王某伟犯重大劳动安全事故罪的罪名成立。鉴于被告人王某伟当庭自愿认罪,以及案后其亲属积极赔偿被害方的经济损失并取得其谅解等情节,酌情对被告人王某伟予以从轻处罚。根据被告人王某伟的犯罪情节和悔罪表现,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,依法予以适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十五条、第七十二条和第七十三条之规定,

判决如下:被告人王某伟犯重大劳动安全事故罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  林美珠

二〇一六年八月十九日

书记员  李奕生附有关法律和司法解释条文:《中华人民共和国刑法》:第一百三十五条安全生产设施或者安全生产条件不符合国家规定,因而发生重大伤亡事故或者造成其他严重后果的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处三年以下有期徒刑或者拘役;情节特别恶劣的,处三年以上七年以下有期徒刑。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。