(2016)云0326民初1384号

段绍成与孙金学机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
会泽县人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-12-28
所属地区
会泽县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
段绍成,孙金学
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

云南省会泽县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0326民初1384号原告段绍成,男,1979年1月28日生,汉族,农民。委托代理人朱玉飞,男,汉族,1968年7月20日生,五星乡中心学校教师。一般授权代理。被告孙金学,男,1988年12月22日生,汉族,农民。

原告段绍成诉被告孙金学机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年5月24日向本院起诉,本院受理后,依法由

审判员殷惠独任审判,公开开庭审理了本案。原告段绍成及委托代理人朱玉飞、被告孙金学到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告段绍成诉称,2016年2月27日晚上10时许,在梨树坪姜高地公路上,原告驾驶摩托车与被告孙金学驾驶的客货两用车相撞,造成原告受伤,车辆受损的交通事故。事故发生后,原告先后在会泽县人民医院、会泽县惠民医院、云南省公安边防总队医院门诊和住院治疗,诊断为:1、左小腿开放性外伤术后;2、左胫骨上段粉碎性骨折;3、左小腿血管、神经损伤术后;4、左小腿骨筋膜综合症;5、左足缺血性坏死;6、失血性贫血。于2016年3月6日在麻醉下行左大腿截肢术。住院24天,其伤情经会泽县中平司法鉴定所鉴定伤残等级为五级伤残。事故发生后,原、被告均未报警,双方达成口头协议:由被告承担原告所有损失,包括赡养费和抚养费。现被告违反双方口头约定,只支付了部分医疗费用。现诉请法院判决被告向原告一次性赔偿医疗费60000元,安装假肢费32000元,护理费9000元,误工费9000元,伙食补助费2400元,营养费2400元,交通费2000元,鉴定费700元,伤残赔偿金106752元,今后生活费200000元,三个孩子的抚养费186816元,四个老人的赡养费60000元,以上费用合计662068元。诉讼费由被告承担。

被告孙金学辩称,事发当晚我驾驶车与原告段绍成驾驶的摩托车发生碰撞并使原告段绍成受伤是事实。原告当天是酒驾,并戴着墨镜,他骑的车没有保险杆并且是强行占道,我的车已经让退让到悬崖边了,但最后两车还是撞在一起。原告的伤情较重,为了忙着抢救就没有报警了。事发当天我是无证驾驶车辆,我所驾驶的车辆也是未投保交强险及其他保险的。事发后我一直在医院护理原告,原告的医疗费我已全部支付,其在医院期间的生活费用也是我支付的。出院后为原告安装假肢,现已支付假肢公司6000元。之后我又支付原告生活费700元,交通费100元。我共计为原告垫付各项费用合计人民币11万左右,现我已经无力再赔偿原告的损失了。本案的争议焦点是:原告段绍成诉请的各项赔偿是否能得到全额支持。针对本案争议焦点,原告方提交了以下证据:1、原告身份证复印件一张,证实原告段绍成的身份信息及具有本案的主体资格。2、图片12张,证实2016年2月27日晚上10点左右,在梨树坪交通肇事的大致情况。3、病情诊断证明书、DR报告单、出院通知书、出院小结、病人费用清单,证实原告受伤后的医治情况及部分医疗费。4、欠费证明1份,证实原告在云南省公安边防总队医院医疗费总金额人民币55117.17元,还欠人民币8000元。5、护理证明一份,证实原告受伤后需人护理。6、假肢安装合同书一份,证实原告安装假肢需要的费用。7、伤残鉴定意见书一份,证实原告伤残等级为五级。8、鉴定费发票一张,证实原告支付了700元的鉴定费。9、驾驶证、行驶证、保险单复印件各一份,证实原告属合法驾驶车辆。10、户口本复印件9张,证实原告的抚养人和赡养人的基本情况。11、村委会证明一份,证实原告与段正才、刘柱凤、赵立芬、蔡远培、段金兰、段金德、段金仙的亲属关系。13、原告申请出庭的证人陈某、葛某的证言均证实2016年2月27日晚上没有看到交通事故发生的事实经过,只是事发后才到达案发现场,见到原告段绍成已经受伤,就帮助救治段绍成。当时原告段绍成驾驶的车辆及被告孙金学驾驶的车辆均在大海到会泽方向事发路段的左边上。以上证据经质证,孙金学认为原告提供的第5组证据,护理费不认可,在原告住院期间,都是被告自己一人在护理,没有请过护工,不存在护理费,对其他证据都没有意见。

本院认为原告提交符合证据的三性,能形成完整的证据锁链,被告虽提出对护理证明有意见,并提出原告受伤后是自己一人在护理,原告对此也无异议。对上列证据本院依法予以采信。庭审中被告出示了云南省公安边防总队医院医疗、假肢费用单据、救护车费单据,证实其为被告所花费用。上述证据符合证据的三性,且原告无异议。本院依法予以采信。根据庭审和质证,本院确认如下法律事实:2016年2月27日晚,原告段绍成驾驶摩托车自会泽向大海乡梨树村委会方向行驶,被告孙金学无证驾驶未投保机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)的客货两用车自大海乡梨树村委会向会泽方向行驶。两车行驶至梨树坪姜高地公路上时发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。事故发生后,原告先后在会泽县人民医院、会泽县惠民医院治疗,其中会泽县人民医院用去救护车费80元,会泽县惠民医院因未结账,无医疗费发票,仅有被告预支医疗费6000元收据一份。原告于2016年3月2日转院到云南省公安边防总队医院住院治疗,共计住院治疗20天,医院诊断为:1、左小腿开放性外伤术后;2、左胫骨上段粉碎性骨折;3、左小腿血管、神经损伤术后;4、左小腿骨筋膜综合症;5、左足缺血性坏死;6、失血性贫血。于2016年3月6日在麻醉下行左大腿截肢术。用去医疗费总额55117.17元(包含尚欠医院的8000元)。其伤情经会泽中平司法鉴定所鉴定伤残等级为五级伤残,原告为此用去鉴定费700元。事故发生后,原、被告均未报警。原告段绍成受伤医治期间的生活费用被告孙金学已经垫付。其受伤后在会泽县人民医院的救护车费80元、会泽县惠民医院的预支医疗费6000元,云南省公安边防总队医院产生的医疗费47117.14被告孙金学先行垫付。另外原告段绍成在医院医治期间,均由被告孙金学护理。此事实原、被告双方均予认可。交通事故发生后被告还支付了原告生活费、交通费700元。另查明,原告段绍成生有三个子女,长女段金兰(生于2009年6月7日)、次女段金仙(生于2014年6月20日)、长子段金德(生于2012年2月2日)需要抚养,其父亲段正才(生于1946年4月8日)、母亲刘柱凤(生于1953年4月17日)需要赡养。原告段绍成的父母亲生有三个子女。2016年5月24日,原告向本院起诉,要求被告承担赔偿各项经济损失人民币662068元。本案在诉讼过程中,因原、被告双方意见分歧较大,调解未能达成协议。

本院认为,被告孙金学无证驾驶未投保交强险的车辆上路行驶,与原告段绍成驾驶的车辆发生碰撞,造成原告段绍成受伤的交通事故。根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条的规定,未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应当支持。故本案应先由被告孙金学在机动车交强险限额内对原告的损失承担赔偿责任。扣减交强险剩余的损失部分,因原、被告均未报警,至事故责任无法认定,故对原告的剩余损失部分,应由原、被告各自承担同等责任。本案中原、被告均认可,原告交通事故后产生的住院期间的生活费已由被告垫付,且原告医治期间均由被告护理,故原告主张的护理、住院期间的生活费本院不予支持。原告主张的营养费、今后生活费无证据证实,本院不予支持。原告主张的交通费虽无证据证实,但原告为医治伤情,确有必要产生交通费用,本院对此酌情判处。原告诉请的父、母亲的赡养费、三个未成年子女的抚养费,因原告的伤残等级经评定为五级伤残,且左大腿已行截肢术,故对原告主张的赡养费、抚养费依据其伤残等级判赔。原告诉请其岳父、岳母的赡养费,因其不是其赡养岳父、岳母的法定义务人,故该诉请本院不予支持。原告诉请的医疗费,假肢安装费无证据证实,本院不予认可,且部分费用被告已垫付。对原告其余诉请合理部分本院予以支持。综上,原告段绍成的经济损失范围为:1、残疾赔偿金98904元;2、误工费76x93=7069元;3、交通费500元;4、鉴定费700元;赡养费、抚养费68979.78元(其中段正才赡养费11558.8元、刘柱凤赡养费11558.8元、段金仙抚养费34565.7元、段金兰抚养费19198.7元、段正德抚养费24320元,共计114966.3元,按原告五级伤残计算,114966.3x60%=68979.78元)。以上费用合计人民币176152.78元。由被告孙金学在机动车第三者责任强制保险限额内承担残疾赔偿金110000元,剩余损失66152.78(176152.78-110000)元,再由被告承担33076.39元(66152.78x50%)。扣减被告孙金学已经支付的生活费、交通费700元外,被告孙金学共计应赔偿原告各项经济损失共计人民币142376.39元(110000+33076.39.7-700)。据此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条及最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,

判决如下:

一、由被告中孙金学赔偿原告段绍成所造成的各项损失人民币人民币142376.39元。以上款项限判决生效后十五日内交本院执行。

二、驳回原告段绍成的其余诉讼请求。免收案件受理费人民币100元,免交。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状。并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省曲靖市中级人民法院。本判决生效后,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后,法律规定的二年期限内向本院申请强制执行。

审判员  殷惠

二〇一六年八月十九日

书记员  王珍