(2016)闽0525民初3100号

李世英与张金根民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永春县人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2017-03-23
所属地区
永春县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李世英,张金根
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第一百四十四条,第二十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省永春县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0525民初3100号

原告:李世英,男,1974年9月24日出生,汉族,住永春县。

委托诉讼代理人:林多毅,福建林多毅律师事务所律师。

委托诉讼代理人:潘锦瑞,福建林多毅律师事务所律师。

被告:张金根,男,1989年10年3日出生,汉族,住永春县。

原告李世英与被告张金根民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月21日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李世英的委托诉讼代理人潘锦瑞到庭参加诉讼,被告张金根经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李世英向本院提出诉讼请求:1.判令被告返还原告借款15000元及其利息(自起诉之日起至被告实际还款之日止按年利率6%计算);2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2012年8月16日,被告向原告借款人民币15000元并当场向原告出具借条一张,郑金典作为担保人。现被告借款后至今分文未还,但原告自愿放弃要求担保人郑金典承担担保法律责任之权利。庭审过程中,原告对利息款的请求明确为从起诉之日起至法院判决确定还款之日止。

被告张金根未作辩称也未提交任何证据材料。本院

经审理认定事实如下:被告张金根因缺乏资金于2012年8月16日向原告李世英借款15000元,双方未约定借款利息及还款期限,并由被告张金根出具借条一张交原告收执。郑金典作为连带责任保证人在担保人处签名捺指模。被告张金根借款后分文未还,致原告诉至法院。诉讼中,原告李世英自愿放弃追究担保人郑金典的担保责任。以上事实有原告李世英提供的借条原件一份、原告身份证复印件、原告的庭审陈述及本院从永春县公安局石鼓派出所调取被告张金根的身份证明予以证明,因被告张金根未到庭参加诉讼,视为自愿放弃质证及抗辩等权利。原告提供的证据经庭审审查具有真实性、合法性及关联性,本院予以确认。

本院认为,原、被告之间借贷关系,有原告李世英提交的借条原件为据,双方借贷关系事实清楚,证据充分。原告请求判令被告偿还原告借款15000元及从自起诉之日起至判决确定还款之日止按年利率6%计算的利息,符合法律规定,依法予以支持。被告张金根经本院传票传唤未到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百四十四条,最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,

判决如下:被告张金根应在本判决发生法律效力后十日内偿还原告李世英借款15000元及自2016年7月21日起至本判决确定的还款之日止按年利率6%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费175元,减半收取87.5元,由被告张金根负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

代理

审判员  吴国梁

二〇一六年八月十九日

书 记 员  李渊源附���一、本案主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民��和国民事诉讼法》第十三条民事诉讼应当遵循诚实信用原则。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。

二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,��规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。