广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0203民初650号原告中国银行股份有限公司柳州分行,住所地:广西柳州市屏山大道178号。负责人苏建华,该分行行长。委托代理人李俊,广西众维律师事务所律师。委托代理人卫欣园,广西众维律师事务所实习律师。被告胡洪雨,男,1975年7月9日出生,汉族,住广西梧州市蝶山区。
原告中国银行股份有限公司柳州分行与被告胡洪雨信用卡纠纷一案,本院于2016年2月3日立案受理后,依法由
审判员朱厚泽担任
审判长,与
人民陪审员郑敏琳、覃龙敏组成合议庭,于2016年6月27日公开开庭审理了本案,
书记员韩昕怡担法庭记录。原告中国银行股份有限公司柳州分行的委托代理人李俊、卫欣园到庭参加诉讼,被告胡洪雨经本院公告传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国银行股份有限公司柳州分行诉称,2012年6月28日,原告与被告签订了一份编号为“2012年柳州KQC字第八一075号”《信用卡专向分期付款合同》,该分期付款合同约定:被告向原告申办信用卡专项分期付款业务,专项分期付款额度为357000元用于个人购置汽车;分期期数为36个月(一期为一个月),自被告实际交易日起算;分期付款的本金采用月均等额、取整入账、免息还款的方式。专项分期付款的手续费为上述额度的9.75%,共计人民币34807.5元;该手续费在其提额账户的第一期的到期还款日前存入。为了保证分期付款合同的履行,被告以其所有的车架号为“LBVCU510XCSF02763”的宝马汽车为原告提供担保。并就此与原告签订了《信用卡专向分期付款抵押合同》担保的范围被告基于分期付款合同产生的全部债务,担保的本金金额为人民币357000元。上述合同签订后,原告向被告提供了57000元的信用卡额度并为被告办理了信用卡分期付款交易。但在合同履行过程中,被告却未能按时归还信用卡账户中透支的本金、利息。截至2015年9月27日,被告还款期限届满,其未归还的透支本金已累计121437.14元、透支利息17272.72元、滞纳金为8832.74元,另截止开庭前的2016年5月27日,透支利息已达35049.51元。被告已经构成严重违约。依照合同的约定,原告有权要求被告偿还全部欠款,并承担原告为实现上述债权而支付的律师代理费,故诉至法院,请求判令:
一、被告偿还其信用卡账户透支的本金121437.14元;
二、被告向原告支付透支利息35049.51元,滞纳金8832.74元,上述利息和滞纳金暂计至2016年5月27日,之后至实际履行之日止的利息和滞纳金根据信用卡领用合约的约定另计);
三、被告承担原告为实现上述债权而支付的律师代理费人民币7139元;
四、原告对本案抵押物(即被告所有的车架号为“LBVCU510XCSF02763”宝马轿车)享有优先受偿权,拍卖或者变卖该抵押物所得的价款优先用于清偿欠原告的全部债务;
五、被告承担本案全部诉讼费用(含公告费)。原告对其陈述事实向本院提供的证据有:1、被告胡洪雨身份证复印件,证明其身份情况;2、《信用卡领用申请表》及信用卡领用合约、《信用卡专向分期付款合同》,证明双方之间的信用卡分期借款关系及双方对权利义务的约定;3、《信用卡专向分期付款抵押合同》,证明被告以其所购宝马牌轿车向原告提供抵押担保;4、借款借据,证明原告依约向被告发放了贷款;5、机动车登记证书,证明被告以其所有车牌为“桂B×××××”宝马牌轿车向原告提供抵押担保;6、信用卡交易流水,欠款本金、利息汇总表,证明截止起诉时以及开庭前2016年5月27日被告的欠款违约情况;7、催收历史详细记录一份,证明原告多次向被告催款但被告均未理睬还款;8、《委托代理合同》、律师代理费收据及发票,证明原告为追索本案债权而实际发生了律师代理费7139元。被告胡洪雨未作答辩,亦未向本院提交证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告胡洪雨经本院公告传票传唤,逾期未到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利。
原告提供的与被告相关的证据符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告陈述的案件事实应根据相关证据进行分析认定。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2012年6月20日,被告胡洪雨向原告中国银行股份有限公司柳州分行申领信用卡及申请信用卡分期付款业务,在申请表中其明确已阅读和知晓信用卡产品的相关信息,愿意遵守领用合约的各项规则等,原告后向被告发放了信用卡。2012年6月28日,原告与被告胡洪雨签订编号为“2012年柳州KQC字第八一075号”《信用卡专向分期付款合同》和从合同《信用卡专向分期付款抵押合同》。合同中约定:原告向被告提供357000元的“专向分期付款额度”用于购买汽车,分期期数为36期(一期为一个月);该合同项下本金采用月均等额、去整入账、免息还款方式;如被告在每期到期还款日前未全数清偿所提额账户当期所有欠款或现金交易的,不适用免息还款规定,被告应按照信用卡领用合约规定支付利息及滞纳金,日息为万分之五,按月计收复利,滞纳金按最低还款额未还款部分的5%支付;合同约定本合同项下信用卡“专向分期付款业务”无最低还款额;因订立、履行及争议解决发生的费用(包括但不限于律师费用)由被告承担;被告以其购买所有的汽车作为对主债务的抵押担保,担保的主债务范围包括但不限于债务人在主合同项下的信用卡账户扣收分期付款本金、手续费所产生的透支本金、透支利息、滞纳金、超限费、违约金等应由债务人承担的所有费用(包括但不限于律师代理费、诉讼费、保全费、执行费等费用)。合同签订后,原告按约为被告提供357000元的“专向分期付款额度”购买宝马牌轿车(车牌:桂B×××××,车架号:LBVCU510XCSF02763),并办理了该汽车的抵押登记手续。但此后被告胡洪雨未能按时足额归还分期欠款,从2014年3月起连续出现拖欠情形,截止2015年9月27日还款期限届满,被告尚欠本金121437.14元和透支利息、滞纳金。原告催收无果遂诉至本院,并为此支付律师代理费7139元。截止开庭前的2016年5月27日,被告尚欠本金121437.14元,透支利息达35049.51元、滞纳金8832.74元。
本院认为,被告胡洪雨因购买汽车而与原告中国银行股份有限公司柳州分行签订《信用卡专向分期付款合同》和《信用卡专向分期付款抵押合同》,均是双方的真实意思表示,没有违反法律和行政法规的强制性规定,双方应按约定履行各自义务。被告使用原告授予的信用卡专向分期付款额度后应如约分期还款,但其在还款期间从2014年3月起连续未按期足额偿还欠款,依法应当承担违约责任,偿还所有欠款(含本金、利息、手续费、滞纳金等);故被告应向原告偿还信用卡专向分期付款的本金121437.14元,以及截止2016年5月27日的透支利息35049.51元、滞纳金8832.74元,此后的透支利息、滞纳金应按上述《信用卡专向分期付款合同》(含附件)的约定及中国人民银行的有关规定计付。关于原告对律师费人民币7139元的主张,有明确的合同依据及律师代理费收据及发票予以证实,本院亦予以支持。关于原告要求以被告抵押的宝马牌轿车(车牌:桂B×××××,车架号:LBVCU510XCSF02763)折价或以拍卖、变卖所得价款优先清偿上述贷款本息以及发生的相关费用的诉请,符合双方合同中关于抵押物、抵押担保范围、行使担保权的约定,且办理了抵押登记,本院亦予以支持。此外,被告经本院公告传唤,逾期未到庭参加诉讼,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,本院依法缺席判决,由此产生的公告费700元,亦应由被告承担。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、以及《中华人民共和国担保法》第三十三条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告胡洪雨偿还原告中国银行股份有限公司柳州分行本金人民币121437.14元以及截止2016年5月27日的透支利息35049.51元、滞纳金8832.74元,此后的透支利息按上述《信用卡专向分期付款合同》的约定及中国人民银行的有关规定计付至偿清之日止;
二、被告胡洪雨支付原告中国银行股份有限公司柳州分行律师代理费人民币7139元;
三、被告胡洪雨支付原告中国银行股份有限公司柳州分行本案公告费人民币700元;
四、被告胡洪雨不履行上述债务的,原告中国银行股份有限公司柳州分行有权以被告胡洪雨抵押的车牌为“桂B×××××”宝马牌轿车折价或者以拍卖、变卖该车辆的价款优先受偿。案件受理费人民币3394元(原告中国银行股份有限公司柳州分行已预交),由被告胡洪雨负担。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或广西壮族自治区柳州市中级人民法院递交上诉状正本一份,副本二份,上诉于广西壮族自治区柳州市中级人民法院。
审 判 长 朱厚泽
人民陪审员 郑敏琳
人民陪审员 覃龙敏
二〇一六年八月十九日
书 记 员 韩昕怡附法律依据条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还,有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第三十三条:本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第五十三条:债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。