(2016)豫0423民初825号

张爱转与杨新召民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
鲁山县人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-11-30
所属地区
鲁山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张爱转,杨新召
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百五十四条

裁判文书全文

河南省鲁山县人民法院民 事 裁 定 书(2016)豫0423民初825号原告张爱转,女,1979年11月23日生,汉族,住址鲁山县。委托代理人王延峰,河南龙云律师事务所律师。委托代理人郭红彬(系原告张爱转之夫),男,1979年3月28日生,汉族,住址鲁山县。被告杨新召,男,1978年2月4日生,汉族,住址鲁山县。委托代理人杨广州,男,1969年3月18日生,汉族,住址鲁山县。

原告张爱转与被告杨新召民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月9日立案后,依法进行审理。

原告张爱转诉称,2016年1月28日,被告因经营需要向原告临时借款287400元,并约定利息为月息1分,后原告因急需用钱多次要求被告还款,被告以各种理由拒绝偿还。现原告请求:1、判令被告向原告偿还借款本金287400元,及截止2016年3月8日产生的利息3928元,共计291328元(2016年3月8日至判决之日所产生的利息以实际天数计算);2、本案诉讼费由被告承担。

本院认为,本案中原告张爱转之夫郭红彬与被告杨新召2013年12月1日签订《合伙协议》,于2013年12月20日成立鲁山县渊明种植农民专业合作社,被告杨新召为合作社负责人,股东为刘四、杨新召、刘宇轩、郭红彬、郭雪峰;《合伙协议》第六条约定郭红彬负责筹集股金以外不足经营资金,但对筹集股金以外不足经营资金的盈余分配及债务承担,双方在《合伙协议》中没有约定;且原告张爱转发给被告之妻的信息中,也认可钱都投地里了,因此虽然被告杨新召向原告张爱转出具了借条,但不能证明就是被告杨新召的个人行为,故被告杨新召并非本案适格被告。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百五十四条第一款第三项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零八条第三款之规定,

裁定如下:驳回原告张爱转的起诉。案件受理费5610元,予以退回。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  王春晓

代理

审判员  崔福旺

人民陪审员  李红星

二〇一六年八月十九日

书 记 员  李培辉--