(2016)苏0582刑初906号

张家港市上博金属制品有限公司、袁某犯虚开增值税专用发票、用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪一审刑事判决书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-12-09
所属地区
张家港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
张家港市上博金属制品有限公司,袁某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百零五条第一款,第二百零五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江苏省张家港市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0582刑初906号公诉机关张家港市人民检察院。被告单位张家港市上博金属制品有限公司,住所地张家港市锦丰镇合兴星火村。诉讼代表人赵某,系张家港市上博金属制品有限公司员工。被告人袁某,系张家港市上博金属制品有限公司负责人。因涉嫌犯虚开增值税专用发票罪,于2016年4月26日被取保候审。现在家候审。张家港市人民检察院以张检诉刑诉〔2016〕853号起诉书指控被告单位张家港市上博金属制品有限公司、被告人袁某犯虚开增值税专用发票罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。张家港市人民检察院代理检察员王楠楠、被告单位张家港市上博金属制品有限公司诉讼代表人赵某、被告人袁某均到庭参加诉讼。现已审理终结。张家港市人民检察院起诉指控:2014年1月期间,被告人袁某在明知没有货物购销的情况下,通过孙某、李某(均另案处理)从上海厚威实业有限公司为被告单位张家港市上博金属制品有限公司虚开增值税专用发票18份,价税合计人民币2018064.72元,税款合计人民币293223.1元。上述发票已由被告单位张家港市上博金属制品有限公司向税务机关申报抵扣,造成国家税款损失人民币293223.1元。被告单位张家港市上博金属制品有限公司、被告人袁某于案发后主动向公安机关投案,并如实供述了上述犯罪事实。另查明,被告单位张家港市上博金属制品有限公司系有限责任公司,被告人袁某系该公司负责人。以上事实,被告单位张家港市上博金属制品有限公司、被告人袁某在开庭审理过程中均无异议,并有证人李某、孙某、张某的证言、虚开的增值税专用发票、记账凭证、银行交易明细、税款抵扣证明、发破案经过、被告人袁某的供述笔录、常住人口信息、企业法人营业执照等证据予以证实,足以认定,本院予以确认。

本院认为,被告单位张家港市上博金属制品有限公司、被告人袁某作为被告单位张家港市上博金属制品有限公司直接负责的主管人员,虚开增值税专用发票,其行为均已构成虚开增值税专用发票罪。鉴于被告单位张家港市上博金属制品有限公司、被告人袁某均系自首、税款损失已挽回等情节,对被告单位张家港市上博金属制品有限公司、被告人袁某均可从轻处罚。被告人袁某符合缓刑的适用条件,可宣告缓刑。张家港市人民检察院指控成立。本院为严肃法制,维护国家税收征管秩序,对被告单位张家港市上博金属制品有限公司依照《中华人民共和国刑法》第二百零五条第一、二、三款、第六十七条第一款、第六十四条之规定,对被告人袁某依照《中华人民共和国刑法》第二百零五条第一、二、三款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:

一、被告单位张家港市上博金属制品有限公司,判处罚金人民币十五万元。(罚金自判决生效后即缴纳)。

二、被告人袁某犯虚开增值税专用发票罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  钱璐

二〇一六年八月十九日

书记员  徐芸