(2016)湘0922刑初184号

廖某某诈骗案刑事判决书

法院
桃江县人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-10-31
所属地区
桃江县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
廖某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第四十七条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

湖南省桃江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0922刑初184号公诉机关桃江县人民检察院。被告人廖某某,男,汉族,湖南省桃江县人,小学文化。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年11月16日被桃江县公安局刑事拘留,经桃江县人民检察院批准,于2015年12月17日被桃江县公安局依法执行逮捕,于2016年4月28日被桃江县公安局取保候审,经本院决定,于同年8月1日被依法执行逮捕。现押于桃江县看守所。桃江县人民检察院以桃检刑诉(2016)182号起诉书指控被告人廖某某犯诈骗罪,于2016年5月27日向本院提起公诉。本院经审查,于同年6月1日立案,依法组成由

审判员胡继恩担任

审判长,

审判员刘智慧、

人民陪审员许芝良参加的合议庭,于2016年8月19日公开开庭进行了审理。

书记员胡彬担任法庭记录。桃江县人民检察院指派检察员李希明出庭支持公诉,被告人廖某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。桃江县人民检察院指控,2013年至2015年,被告人廖某某伙同夏某彪(另案处理),多次虚构农户购置农机“布滚船”的事实,骗取国家农机补贴。夏某彪要被告人廖某某在桃花江镇金柳桥村当地找农户,由被告人廖某某带农户到桃江政务中心领取农机购置补贴指标确认通知书,然后带农户去夏某彪的农机经营店,要每个农户分别在夏某彪的农机店子里与其店子里的农机照相,之后,被告人廖某某收取各农户的户口本、身份证及置补卡,夏某彪提供农机经销企业供货表,被告人廖某某将上述资料送至桃花江镇政府相关部门,办理农机购置补贴,事实上农户并没有购置享受国家农机购置补贴的农机,以此诈骗国家的农机购置补贴,其中每人要求购置两台农机“布滚船”,每台农机在2013年、2014年可补贴1200元,在2015年可补贴800元。事后,被告人廖某某和夏某彪将诈骗得来的国家农机购置补贴的钱,分别给每农户200元钱或400元钱一台不等,被告人廖某某则得每台50元或100元不等,余下的钱则是由被告人廖某某从农户手中收取之后,交给夏某彪。在此期间,被告人廖某某和夏某彪以此手段邀请20余户农户虚构购置50余台农机,共计骗取国家补贴52400元。就上述指控,该院提供了相关书证;证人文某保、廖某华、徐某华、刘某乐、胡某保、谢某安、黄某平、王某秀、廖某辉、廖某安、张某勋、胡某年、陈某南、莫某庚、颜某辉、廖某华、龚某天、陶某丰、习某元、廖某年、龚某英、文某连、廖某安、陈某交、廖某强、莫某基的证言;同案人夏某彪的供述与辩解;被告人廖某某的供述和辩解等证据予以证实。该院认为,被告人廖某某以非法占有为目的,伙同他人诈骗国家财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。提请本院依法惩处。

被告人廖某某对桃江县人民检察院起诉指控的罪名及涉案事实不持异议,请求本院对其从轻处罚。

经审理查明,2013年至2015年,被告人廖某某伙同夏某彪(另案处理),多次虚构农户购置农机“布滚船”的事实,骗取国家农机补贴。夏某彪要被告人廖某某在桃花江镇金柳桥村当地找农户,由被告人廖某某带农户到桃江政务中心领取农机购置补贴指标确认通知书,然后带农户去夏某彪的农机经营店,要每个农户分别在夏某彪的农机店子里与其店子里的农机照相,之后,被告人廖某某收取各农户的户口本、身份证及置补卡,夏某彪提供农机经销企业供货表,被告人廖某某将上述资料送至桃花江镇政府相关部门,办理农机购置补贴,事实上农户并没有购置享受国家农机购置补贴的农机,以此诈骗国家的农机购置补贴,其中每人要求购置两台农机“布滚船”,每台农机在2013年、2014年可补贴1200元,在2015年可补贴800元。事后,被告人廖某某和夏某彪将诈骗得来的国家农机购置补贴的钱,分别给每农户200元钱或400元钱一台不等,被告人廖某某则得每台50元或100元不等,余下的钱则是由被告人廖某某从农户手中收取之后,交给夏某彪。在此期间,被告人廖某某和夏某彪以此手段邀请20余户农户虚构购置50余台农机,共计骗取国家补贴52400元。案发后,被告人廖某某于2015年11月16日被桃江县公安局抓获归案。归案后,被告人廖某某的家属已将其非法所得人民币2950元予以退赔,由桃江县公安局予以暂扣。上述事实,公诉机关提供了以下证据予以证明:

一、书证:1、被告人廖某某的户籍信息,证实了其身份信息和基本情况。2、桃江县公安局的受案登记表、立案决定书证实了本案案发情况。3、举报报告,证实文某保揭发廖某某去各家拿到身份证、户口本虚开发票,套取国家资金的情况。4、农机购置补贴发放公示,证实农机购置补贴款发放的情况。5、陈某交、廖某安、廖某某、毛某辉、黄某平、李某英、廖某年、谢某安、龚某天、龚某英、习某元、龚某之、胡某保、谢某兰、莫某基、徐某华、胡某年、廖某安、刘某永、文某连、陶某丰、廖某辉、廖某华申请农机购置补贴的资料,证实了他们申请了农机购置补贴款的情况。6、缴款通知单,证实了廖某某家属将廖某某非法所得的2950元上缴至公安的情况。

二、证人证言1、证人文某保的证言,证实他去公安机关举报廖某某在帮他们村的村民以各农户假装购买农机的形式,去骗取国家补贴的情况。2、证人徐某华的证言,证实廖某某帮他虚构了两台机滚船骗取国家补贴2400元,他给了廖某某1800元的情况。3、证人廖某华的证言,证实廖某某帮他虚构了两台机滚船骗取国家补贴2400元,他给了廖某某1700元的情况。4、证人刘某乐的证言,证实廖某某帮他虚构了两台机滚船骗取国家补贴2400元,他给了廖某某1700元的情况。5、证人胡某保的证言,证实廖某某帮他虚构了两台机滚船骗取国家补贴2400元,他给了廖某某1700元的情况。6、证人谢某安的证言,证实廖某某帮他虚构了两台机滚船骗取国家补贴1600元,他给了廖某某1200元的情况。7、证人黄某平的证言,证实廖某某帮他虚构了两台机滚船骗取国家补贴1600元,他给了廖某某1200元的情况。8、证人王某秀的证言,证实廖某某帮她虚构了两台机滚船骗取国家补贴1600元,她给了廖某某1200元的情况。9、证人廖某辉的证言,证实廖某某帮他虚构了两台机滚船骗取国家补贴1600元,他没有分钱给廖某某的情况。10、证人廖某安的证言,证实廖某某帮他虚构了两台机滚船骗取国家补贴2400元,他给了廖某某1700元的情况。11、证人张某勋的证言,证实廖某某帮他虚构了两台机滚船骗取国家补贴2400元,他给了廖某某1700元的情况。12、证人胡某年的证言,证实廖某某帮她虚构了两台机滚船骗取国家补贴1600元,她给了廖某某1200元的情况。13、证人陈某南的证言,证实廖某某帮他虚构了两台机滚船骗取国家补贴1600元,他给了廖某某1200元的情况。14、证人莫某庚的证言,证实廖某某帮他虚构了两台机滚船骗取国家补贴1600元,他给了廖某某1200元的情况。15、证人颜某辉的证言,证实廖某某帮他虚构了两台机滚船骗取国家补贴2400元,他给了廖某某2400元,廖某某给了他一台新的没有动力的机滚船的情况。16、证人廖某华的证言,证实廖某某帮他虚构了两台机滚船骗取国家补贴1600元,他给了廖某某1200元的情况。17、证人龚某天的证言,证实廖某某帮他虚构了两台机滚船骗取国家补贴1600元,他给了廖某某1200元的情况。18、证人陶某丰的证言,证实廖某某帮他虚构了两台机滚船骗取国家补贴1600元,他给了廖某某1200元的情况。19、证人习某元的证言,证实廖某某帮他虚构了两台机滚船骗取国家补贴1600元,他给了廖某某1200元的情况。20、证人廖某年的证言,证实廖某某帮他虚构了两台机滚船骗取国家补贴1600元,他给了廖某某1200元的情况。21、证人龚某英的证言,证实廖某某帮他虚构了两台机滚船骗取国家补贴1600元,他给了廖某某1200元的情况。22、证人廖某强的证言,证实廖某某帮他虚构了两台机滚船骗取国家补贴2400元,他只得了800元,余下的给了廖某某的情况。23、证人莫某基的证言,证实廖某某帮他虚构了两台机滚船骗取国家补贴2400元,他给了廖某某1700元的情况。24、证人文某连的证言,证实廖某某帮她虚构了两台机滚船骗取国家补贴1600元,她给了廖某某1200元的情况。25、证人廖某安的证言,证实廖某某帮他虚构了两台机滚船骗取国家补贴2400元,他给了廖某某1700元的情况。26、证人廖某安的证言,证实廖某某帮他虚构了两台机滚船骗取国家补贴,他得了700元现金的情况。27、证人陈某交的证言,证实廖某某帮他虚构了两台机滚船骗取国家补贴2400元,廖某某把这2400元都拿走了,给了他一台没有动力的机滚船的情况。

三、被告人的供述和辩解被告人廖某某对涉案事实供认不讳。

四、同案人夏某彪的供述和辩解证实由他授意要廖某某带着一些农户先去桃江县政务中心领取一张农机购置申请表,填好购置台数,一般是每个农户买两台,然后农户去申请购买农机的时候,会要这些农户把自己本人的身份证、户口本以及置补卡带上,并进行复印,在政务中心把农机购置申请表填完后,再由廖某某带着这些人到他的店里,跟店里的农机一起拍个照,然后由他以他店子的名义开具正规的购买发票,把拍的照以及发票给廖某某,然后由廖某某拿着这些农户的身份证、户口本以及置补卡的复印件,带上照片跟发票到桃花江镇农机站去办理国家农机购置补贴。机子在2013年国家每一台补贴1200元,每台机子给400元好处费给农户,廖某某得50,他得750。到后来每台机子的价格国家只补800元了,每台给农户200元,廖某某50元,他得550元。当农机站的工作人员需要对购买的农机进行检查的时候,廖某某就会从他这里借新的农机去应付检查。上述证据,经庭审质证,被告人廖某某不持异议。

本院认为,上述证据均系侦查机关依法收集,其来源合法,内容客观真实,与本案相关联,本院确认为有效证据,均予以采信。

本院认为,被告人廖某某以非法占有为目的,受他人邀合伙同他人诈骗国家财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控被告人廖某某的犯罪事实清楚,证据确实充分,应依法予以惩处。在共同犯罪中,被告人廖某某起了次要作用,系从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。到案后,被告人廖某某能如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人廖某某已将其违法所得予以退赔,可以酌情从轻处罚。综合本案具体案情,本院对被告人廖某某给予减轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人廖某某犯诈骗罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一万元。罚金限在判决生效之日缴纳。

二、追缴被告人廖某某违法所得赃款人民币二千九百五十元,上缴国库。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,被告人廖某某的刑期自2016年8月1日起至2016年12月17日止。先行羁押的165日已折抵刑期。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省益阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  胡继恩

审 判 员  刘智慧

人民陪审员  许芝良

二〇一六年八月十九日

书 记 员  胡 彬附:《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。