江苏省南京市浦口区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0111民初5340号原告顾忠武,男,1967年7月19日生,汉族。委托代理人朱东君,北京大成(南京)律师事务所律师。被告江苏中瓯置业有限公司,住所地在江苏省宿迁经济开发区淮海建材装饰城36幢3楼。法定代表人林明地,总经理。
原告顾忠武与被告江苏中瓯置业有限公司(下称中瓯公司)金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员颜景蓉独任审判,公开开庭进行了审理。原告顾忠武的委托代理人朱东君到庭参加诉讼,被告中瓯公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案缺席开庭审理。现已审理终结。
原告顾忠武诉称,通过中介江苏融其道金融信息服务股份有限公司介绍,原告与被告通过电子网络签订两份电子借款合同,约定原告分二次向被告出借91100元及2000元,期限分别2015年5月18日至2015年11月18日及2015年6月1日至2015年12月1日,利率均为12.9%并约定逾期还款的罚息。原告按约向被告履行出借义务,被告未能按约付息还本。故诉请法院:1、请求判令被告偿还原告借款本金93100元,并按照年率12.9%支付自2015年9月19日至实际付清之日止的利息;2、请求判令由被告承担本案的诉讼费用。被告中瓯公司未答辩,也未提供证据。原告为支持其诉请提供下列证据:1、原被告之间借款合同(电子网签)2份,载明原告向被告提供借款金额91100元,约定期限2015年5月18日至2015年11月18日,后原告又向被告提供借款金额2000元,约定期限2015年6月1日至2015年12月1日,两合同均约定年率12.9%,每月还息,到期还本,原告将借款打入第三方支付平台上海盛付通电子支付服务有限公司,再由上海盛付通电子支付服务有限公司转入被告账户,如逾期还款的,加付罚息日息0.15%。2、上海盛付通电子支付服务有限公司转账平台转款证明1张,载明原告将本金2000元及91100元分别打入第三方支付平台上海盛付通电子支付服务有限公司,再由第三方上海盛付通电子支付服务有限公司转入被告中瓯公司公司账户。被告中瓯公司未答辩,也未提供证据。本院认证意见如下:原告所举证据与陈述事实相一致,本院予以确认。
经审理查明,2015年5月18日,通过中介江苏融其道金融信息服务股份有限公司介绍,原告顾忠武与被告中瓯公司通过电子网络签订两份电子借款合同,约定原告向被告提供借款本金91100元,借款期限2015年5月18日至2015年11月18日,后原告又向被告提供借款本金2000元,期限2015年6月1日至2015年12月1日,两合同均约定年率12.9%,每月还息,到期还本;原告将借款打入第三方支付平台上海盛付通电子支付服务有限公司,再由上海盛付通电子支付服务有限公司转入被告账户,逾期还款的,加付罚息日息0.15%。两合同签订后,原告向被告提供借款本金93100元,被告在支付4个月利息后,自2015年9月19日起未能按约付息,被告欠原告本金93100元及利息。上述事实有原告提供的2份证据及庭审笔录在卷为证。
本院认为,原、被告之间签订的借款合同合法有效,应受法律保护。原告已按约履行出借义务,被告中瓯公司未能按约归还本金及利息,其行为已构成违约,应承担违约责任。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:被告江苏中瓯置业有限公司于本判决生效后五日内给付原告顾忠武借款本金93100元,并按照年利率12.9%支付自2015年9月19日至实际付清之日止的利息。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1146元已减半收取,由被告江苏中瓯置业有限公承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省南京市中级人民法院预交上诉案件受理费2292元。南京市中级人民法院开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,帐号:43×××18。
审判员 颜景蓉
二〇一六年八月十九日
书记员 魏苗苗