(2016)豫0506民初57号

侯海林与安阳化学纤维工业股份有限公司破产案件管理人房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
安阳市龙安区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2017-02-06
所属地区
安阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
侯海林,安阳化学纤维工业股份有限公司破产案件管理人,河南太平洋拍卖有限公司
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第九条第一款,第十五条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百三十二条第一款;《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

河南省安阳市龙安区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0506民初57号

原告:侯海林,男,1963年5月27日出生,汉族,住安阳市龙安区。

委托诉讼代理人:王春强,河南殷商律师事务所律师。

被告:安阳化学纤维工业股份有限公司破产案件管理人,住所地:安阳市文峰区***。

主要

负责人:许宏刚,职务:组长。

委托诉讼代理人:李慎言,男,汉族,住安阳市文峰区,系安阳化学纤维工业股份有限公司破产案件管理人职工。

委托诉讼代理人:王安民,男,汉族,住安阳市龙安区,系安阳化学纤维工业股份有限公司破产案件管理人职工。

第三人:河南太平洋拍卖有限公司,住所地:安阳市万达花园写字楼四楼。组织机构代码:5596***。

法定代表人:张豫民,职务:董事长。

委托诉讼代理人:宗英州,男,汉族,住郑州市金水区,系该公司职工。

原告侯海林与被告安阳化学纤维工业股份有限公司破产案件管理人、第三人河南太平洋拍卖有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月27日公开开庭进行了审理。原告侯海林委托诉讼代理人王春强、被告安阳化学纤维工业股份有限公司破产案件管理人委托诉讼代理人李慎言、王安民、第三人河南太平洋拍卖有限公司委托诉讼代理人宗英州到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告侯海林向本院提出诉讼请求:1、依法确认《拍卖成交确认书》合法有效;2、依法确认《拍卖成交确认书》记载的拍卖标的即原安阳化学纤维工业股份有限公司资产四号楼一楼3号临街门面房35平方的房产归原告所有;3、依法判令安阳化学纤维工业股份有限公司破产案件管理人协助原告办理上述房产产权过户手续;4、本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告侯海林诉称,其于2013年10月11日在河南太平洋拍卖有限公司拍卖厅竞得安阳市文明大道西段路北四号楼一楼临街门面房3号的房产。同日,其与河南太平洋拍卖有限公司签订了《拍卖成交确认书》。2013年11月5日,原告向被告安阳化学纤维工业股份有限公司破产案件管理人支付拍卖款共计人民币230000元,被告向原告交付了拍卖标的物。2013年12月6日,其向第三人河南太平洋拍卖有限公司缴纳了拍卖标的物的拍卖佣金。之后,被告拒绝协助原告办理涉案房产的产权证书。为维护其合法权益,原告无奈诉至法院。

被告安阳化学纤维工业股份有限公司破产案件管理人辩称,原安阳化学纤维工业股份有限公司破产前由于管理松弛,四号楼房产证、土地证等相关资料均已丢失。其在委托河南太平洋拍卖有限公司拍卖相应房产时,作有《特别约定》,其中第三条约定,“因原企业房产资料不全,重要相关手续遗失,委托人不负责办理房屋产权手续,需要出具文件,委托人可协助。竞买人买受后,标的物产权变更及产生的各项税费由买受人自行承担”。故其只有出具相应文件的义务,而没有协助原告办理房产证的义务。此外,其委托河南太平洋拍卖有限公司拍卖相应房产以及原告竞得相应房产的行为是合法有效的。综上,应依法驳回原告的诉讼请求。第三人河南太平洋拍卖有限公司辩称,被告安阳化学纤维工业股份有限公司破产案件管理人进行委托拍卖安阳化学纤维工业股份有限公司家属院四号楼一楼临街门面房时,出具《特别约定》声称“因原企业房产资料不全,重要相关手续遗失,委托人不负责办理房屋产权手续,需要出具文件,委托人可协助。竞买人买受后,标的物产权变更及产生的各项税费由买受人自行承担”。其向原告履行了详尽告知义务,原告在已知房屋标的存在瑕疵的情况下签订了《拍卖成交确认书》,并在《特别约定》上签字予以认可。同时其进行的拍卖程序是合法的,拍卖成交确认书也是具有法律效力的。

经审理查明:2013年6月14日,被告安阳化学纤维工业股份有限公司破产案件管理人与第三人河南太平洋拍卖有限公司签订《委托拍卖合同》,由河南太平洋拍卖有限公司拍卖安阳化学纤维工业股份有限公司临街4号楼一层商业用房(18间)。2013年9月23日,第三人河南太平洋拍卖有限公司将安阳化学纤维工业股份有限公司家属院四号楼一楼临街门面房拍卖特别约定向原告侯海林予以明示,并出具“特别约定”,其中第三条内容为“因原企业房产资料不全,重要相关手续遗失,委托人不负责办理房屋产权手续,需要出具文件,委托人可协助。竞买人买受后,标的物产权变更及产生的各项税费由买受人自行承担”。第六条内容为:“拍卖人郑重声明:凡委托人告知拍卖人和拍卖人应知的瑕疵的,拍卖人均已告知竞买人,与本次拍卖标的相关未知的或有的瑕疵,拍卖人不承担任何责任。由该瑕疵引起的一切后果和损失全部由买受人承担。”原告侯海林在“特别约定”下方竞买人栏签字予以认可。另查明,2013年10月11日,原告侯海林与第三人河南太平洋拍卖有限公司签订编号20131011008《拍卖成交确认书》一份,涉及的标的是原安阳化学纤维工业股份有限公司资产四号楼一楼临街门面房3号房。其中编号为20131011008的确认书中第七条第三项约定有:“因原企业重要房产资料遗失,原安阳化学纤维工业股份有限公司资产四号楼一楼临街门面房的相关手续由买受人自行、自费办理。”原告侯海林在《拍卖成交确认书》签字捺印表示认可。上述事实,有原告侯海林提供的证据:1、拍卖成交确认书一份;2、交付房款凭证一份;3、安阳化学纤维工业股份有限公司临街4号楼门面房平面示意图一份。第三人河南太平洋拍卖有限公司提供的证据:1、《委托拍卖合同》一份;2、《特别约定》一份。另有原、被告以及第三人的当庭陈述予以证实,所有证据经举证、质证、认证,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,被告安阳化学纤维工业股份有限公司破产案件管理人与第三人河南太平洋拍卖有限公司签订的《委托拍卖合同》系双方真实的意思表示,合法有效,本院予以确认;原告侯海林与第三人河南太平洋拍卖有限公司签订的编号为20131011008号的《拍卖成交确认书》以及第三人河南太平洋拍卖有限公司向原告侯海林出具的《特别约定》均系各方的真实意思表示,合法有效,本院予以确认。原告侯海林诉求确认《拍卖成交确认书》记载的拍卖标的即原安阳化学纤维工业股份有限公司资产四号楼一楼3号临街门面房35平方的房产归其所有,因上述房产无相关建设手续,对于此类建筑的认定和处理,属于国家行政机关的职权范围,原告可依城市规划法等法律、法规的规定通过行政程序予以解决。因此对原告侯海林的该项请求,本院不予支持。原告侯海林诉请被告安阳化学纤维工业股份有限公司破产案件管理人协助原告办理拍卖房产产权过户手续,因原告与第三人河南太平洋拍卖有限公司签订的《拍卖成交确认书》、《特别约定》中的条款中约定“因原企业重要房产资料遗失,原安阳化学纤维工业股份有限公司资产四号楼一楼临街门面房的相关手续由买受人自行、自费办理。”、“因原企业房产资料不全,重要相关手续遗失,委托人不负责办理房屋产权手续,需要出具文件,委托人可协助。”故原告要求被告安阳化学纤维工业股份有限公司破产案件管理人协助原告办理拍卖房产产权过户手续的诉求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国物权法》第九条、第十五条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十二条第二款、《中华人民共和国土地管理法》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:原告侯海林与第三人河南太平洋保险有限公司签订的编号为20131011008《拍卖成交确认书》有效;驳回原告侯海林的其他诉讼请求。案件受理费人民币100元,由原告侯海林负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长  于利军

审 判 员  雷 扬

代理

审判员  牛晓燕

二〇一六年八月十九日

书 记 员  张智渊